Непонимание себя

Вера (18 лет) 28.05.2026

Хорошо учусь, стараюсь заниматься спортом и читать, подрабатываю. С детства были проблемы с выбором, не понимала, что нравится, повторялся за другими. Сегодня на вопросы: "Какой твой любимый цвет?", "Какую одежду предпочитаешь?", "Твое любимое блюдо?" и тд. просто уже вру и выбираю случайный вариант вместо прежнего "не знаю". Из этого вытекают проблемы с выбором профессии, одежды и тд. Подскажите, как получше узнать себя, понять что ты за человек и что тебе нравится?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Вера, добрый вечер !

То, что вы описываете, очень похоже не на «отсутствие личности», а на слабый контакт с собой и своими желаниями 🌿

И часто это формируется ещё в детстве, когда человек больше ориентировался:

  • на ожидания других;
  • на «как правильно»;
  • на чужое мнение;
  • на то, чтобы подстроиться и быть удобным.

Тогда психика привыкает:
«Безопаснее смотреть на других и повторять за ними, чем опираться на себя».

Поэтому вам сейчас так сложно быстро ответить:

  • что нравится именно вам;
  • чего хотите именно вы;
  • что выбираете вы, а не окружение.

Но это не значит, что внутри вас ничего нет.
Скорее, контакт со своими желаниями долго не развивался.

И на самом деле то, что вы уже замечаете эту проблему в 18 лет - очень хороший знак. Потому что у вас уже есть интерес к себе и желание себя понять.

Важно начать не с глобального вопроса:
«Кто я вообще?»,
а с маленьких наблюдений за собой.

Например:

  • что мне было приятно сегодня?
  • после каких людей мне спокойно, а после каких тяжело?
  • какую музыку я включаю, когда одна?
  • какую одежду хочется надеть, если никто не оценит?
  • что вызывает интерес, даже если я не умею это делать идеально?

И ещё очень важно разрешить себе не знать сразу ответов.
Личность не находится за один день - она постепенно формируется через опыт, пробы, ошибки и контакт с собой.

Я бы ещё обратила внимание, что вы очень стараетесь:

  • учитесь;
  • работаете;
  • занимаетесь спортом;
  • читаете.

Это уже говорит о том, что внутри у вас есть опора и потенциал, просто пока не хватает ощущения:
«Я имею право выбирать для себя, а не подстраиваться».

Попробуйте маленькую практику 🌱
В течение недели каждый день задавайте себе вопрос:
«Чего я хочу именно сейчас - даже в мелочах?»
Не что «надо». Не что «правильно». А именно хочу.

Даже если ответы будут:

  • этот чай;
  • эту песню;
  • погулять;
  • побыть одной.

Так постепенно психика начинает возвращать контакт с собой.

На консультации с этим тоже можно работать глубже:

  • искать, почему появилось недоверие к своим желаниям;
  • учиться слышать себя без оглядки на других;
  • формировать внутреннюю опору;
  • и постепенно выстраивать более устойчивое понимание себя и своей личности 🌱

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Вера! Вы не врёте, вы выживаете. Когда с детства не научили прислушиваться к себе и сделали так, что «не знаю» вызывает раздражение или насмешки, психика находит выход: называть первое, что пришло в голову, лишь бы отстали. Вы так долго ориентировались на других, что ваш собственный голос стал тихим и неуверенным. Но он есть. Просто вы привыкли его не слышать. Узнать себя можно только через маленькие, безопасные эксперименты. Не надо сейчас решать вопрос с профессией. Начните с малого: каждый день в течение недели записывайте три вещи, которые вам действительно понравились или не понравились. Не «что круто», а как отозвалось в теле. Например: «кофе горький, не люблю», «после пробежки легкость, а не усталость», «ругательство подруги задело, хотя я сделала вид, что всё равно». Вы не узнаете себя в тишине и размышлениях. Вы узнаете себя в контакте с реальностью и своими реакциями. Перестаньте спрашивать себя «какой у меня любимый цвет?»  это слишком абстрактно. Спросите: «в какой футболке мне было комфортнее сегодня  в синей или серой?». И верьте не словам, а ощущениям в животе, плечах, лице. Если хочется улыбнуться или расслабиться  это ваше. Если сжались и напряглись  не ваше, даже если все вокруг считают это прекрасным.

Попробуйте задать себе вопросы: Какую маленькую вещь вы можете сделать для себя сегодня, просто потому что вам этого хочется, а не потому что это правильно или одобряют другие? Что бы вы делали, если бы точно знали, что никто не осудит и не высмеет ваш выбор?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Вера!

Вы задаетесь очень важными вопросами. Вы находитесь на пути к себе, становлению, поиску самой себя. И это здОрово!

Задавайте себе вопросы.

- что я хочу сейчас?

- что мне хочется съесть?

- что мне хочется купить из одежды?

- какие фильмы мне нравятся?

- заведите дневник желаний и записывайте в день по 3 желания. Можно больше, сколько сможете.

Вы не описываете как вас воспитывали, какие отношения с родителями, живете ли с ними или отдельно. В этом возрасте чаще всего начинает происходить сепарация, отделение от родителей.

Похоже на "хорошую девочку" которая хочет заслужить любовь

Почитайте хорошую литературу, например, рекомендую "хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят", "бизнес ведьмы".

обращайтесь к себе, к своим желаниям - что я сейчас хочу? и не торопите себя с ответом. желания могут меняться) вы можете ошибаться. Сегодня вам нравится зеленый цвет, завтра голубой. Это нормально.

Если есть возможность, идите в терапию, психолог поможет разобраться с причинами данного состояния и поработать с ними.