Мы очень сильно поссорились. Во время ссоры я сильно растоптала его любовь и чувства. Теперь он не может на меня смотреть и трогать меня. Ссора была из за моего общения с другим мужчиной. Доверия и веры в меня нету. Он сейчас уже несколько дней подряд говорит про моего общения с другими, будто назло. Я очень хочу всё вернуть и наладить, но пока он на контакт не идёт. Говорит пока боль не уйдёт, ничего не будет. На днях я уеду на неделю и неделю дома меня не будет и я боюсь, что он уедет, собрав свои вещи и я вернусь в пустующий дом. На развод я никак не хочу ему дать подать. Я его люблю. И из за этого хочу наладить отношения, вернуть всё как было.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Катя!
Сейчас у вас обоих, похоже, очень сильный эмоциональный накал. И судя по вашему описанию, мужчину задело не только само общение с другим человеком, а ощущение потери доверия, значимости и эмоциональной безопасности в отношениях.
Поэтому сейчас он, скорее всего, находится не столько в холодности, сколько в сильной обиде и внутренней боли. Именно поэтому он говорит про других мужчин, дистанцируется и не может пока вернуться к прежней близости.
Но здесь важно понимать одну вещь. Чем сильнее вы сейчас будете пытаться срочно «вернуть всё как было», удержать его страхом, давлением или запретом на развод, тем больше у него может появляться ощущение давления и внутреннего сопротивления.
Потому что доверие после сильных конфликтов обычно не восстанавливается быстрыми разговорами и уговорами. Человеку действительно нужно время прожить свои чувства.
И ещё важный момент. Сейчас у вас очень много страха потери. Настолько много, что внутри как будто начинается паника:
«только бы не ушёл».
Но в таком состоянии человеку становится трудно спокойно слышать другого, потому что всё внимание уходит на тревогу и страх остаться одной.
При этом если между вами действительно были чувства и привязанность, несколько дней дистанции ещё не означают конец отношений.
Сейчас лучшее, что вы можете сделать, это не устраивать эмоциональную борьбу, не оправдываться бесконечно и не пытаться силой убрать его боль. Иногда спокойствие, уважение к чувствам другого человека и отсутствие давления дают больше шансов на восстановление контакта, чем постоянные попытки срочно всё исправить.
Попробуйте задать себе вопросы.
Я сейчас пытаюсь восстановить отношения или в первую очередь пытаюсь справиться со страхом его потерять?
Что именно разрушило доверие между нами сильнее всего?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Катя, сейчас у вас, похоже, сразу два сильных страха: боль от конфликта и страх потерять отношения совсем. И в таком состоянии очень хочется срочно всё исправить, доказать, объяснить, вернуть «как было». Но, к сожалению, когда человек сильно ранен, давление обычно только усиливает дистанцию.
Из вашего сообщения слышится, что для него сейчас особенно болезненна тема доверия и, возможно, ощущение предательства. Даже если для вас это общение с другим мужчиной не означало измену, для него, вероятно, это пережилось как удар по безопасности отношений. Поэтому сейчас он будто «колет» вас разговорами про других - часто так люди пытаются справиться со своей болью, злостью и унижением.
Но важно и другое: если вы действительно хотите попробовать восстановить отношения, сейчас ключевая задача не убедить его остаться, а создать условия, в которых контакт снова станет возможен.
Что обычно помогает в такой ситуации:
Не «но ты тоже…», не «ты неправильно понял», а примерно:
«Я вижу, насколько тебе больно. Понимаю, что своим поведением сильно ранила твоё доверие. Я не обесцениваю твою боль».
Для человека, которому больно, это часто важнее объяснений.
Фраза «вернись, давай как раньше» может звучать для него как давление, когда он ещё не отошёл. Он прямо говорит: «пока боль не уйдёт». Это не значит, что всё потеряно. Это значит, что сейчас у него эмоциональный ожог.
Попробуйте честно себя спросить: что сейчас сильнее - любовь или ужас остаться одной, страх пустого дома, развода?
Потому что иногда мы начинаем бороться за отношения именно в момент угрозы потери. Это не отменяет любви, но помогает понять свои чувства.
Например: «Я понимаю, что тебе больно и ты сейчас не готов идти на контакт. Я не хочу давить. Мне важно, чтобы ты знал: я хочу восстановить отношения и готова работать над доверием. Я уеду на неделю, но не убегаю от проблемы. Когда ты будешь готов - я хочу поговорить спокойно».
Без слёзных уговоров, угроз, обещаний «всё будет идеально» или попыток не дать подать на развод. Потому что удержать человека страхом обычно не получается - только ещё больше растёт сопротивление.
И ещё хочу аккуратно спросить: что это было за общение с другим мужчиной? Это был флирт, эмоциональная близость, переписка, скрытность? Не чтобы обвинить вас, а чтобы понять, насколько именно была ранена безопасность отношений и что именно теперь придётся восстанавливать.
Катя, спасибо, что ответили. Тогда становится понятнее, почему ему сейчас так больно.
Переписка, скрытность и флирт для многих людей переживаются как нарушение безопасности в отношениях, даже если физической измены не было. Особенно если человек это обнаружил сам - тогда часто добавляется ощущение: «Меня обманывали, пока я доверял».
Но я хочу аккуратно разделить две вещи.
Да, его боль и потеря доверия сейчас могут быть очень настоящими. И то, что он отдалился, не хочет близости, снова и снова возвращается к теме - это похоже на сильную обиду и рану.
И одновременно - отношения нельзя восстановить только вашим страхом его потерять или попытками срочно «сделать как было». Обычно после таких ситуаций человек сначала проживает шок, злость, унижение, тревогу. И только потом постепенно появляется возможность снова идти в контакт.
Сейчас мне слышится, что вы очень напуганы:
«вдруг уедет», «вдруг подаст на развод», «надо срочно всё вернуть».
Но из страха люди часто начинают делать то, что только усиливает дистанцию: уговаривать, давить, объясняться по кругу, требовать простить.
А ему, возможно, сейчас важнее не объяснения, а ощущение, что его боль видят и не обесценивают.
Можно попробовать говорить с ним примерно из такого места:
«Я понимаю, что тебе сейчас очень больно. Я вижу, что своим поведением сильно ранила твоё доверие. Я не оправдываю себя. И понимаю, что ты сейчас можешь не хотеть близости и времени со мной. Но мне важно, чтобы ты знал: я не хочу убегать из отношений и готова делать шаги, чтобы постепенно возвращать доверие, если ты когда-нибудь будешь к этому готов».
Без давления. Без «ну прости уже». Без требования быстро стать прежним.
И ещё важный вопрос, Катя. Когда вы говорите про общение с другим мужчиной - как будто это было скорее про нехватку чего-то в отношениях или про интерес именно к другому человеку? Это может быть очень важной частью понимания, что произошло между вами на самом деле.
Катя, добрый день.
Спасибо за доверие. Слышу, как Вам сейчас больно и страшно — оказаться в положении, когда любимый человек отстраняется, а Вы боитесь вернуться в пустой дом. Это действительно тяжелое переживание, и то, что Вы ищете выход, а не просто ждёте, говорит о Вашей силе. Хотя, признаюсь честно, из Вашего письма я пока не до конца понял, зарегистрирован ли у Вас официальный брак — Вы упомянули «развод», но в начале описываете скорее партнёрские отношения. Если будет желание, уточните в комментарии — это немного влияет на юридические и психологические границы ситуации. Я всё же позволю себе опираться на то, что Вы описываете как глубокую эмоциональную связь, сопоставимую с семейной.
Давайте посмотрим на картину без прикрас, так, как я вижу её из Вашего письма.
Симптомы, которые я замечаю в ситуации:
Партнёр заявляет о потери доверия и веры в Вас — это не просто обида, а, похоже, удар по его ощущению стабильности мира.
Телесное отвержение — «не может смотреть и трогать». Очень важный симптом. Психика часто защищает себя через тело, когда боль от близости невыносима.
Он намеренно, «будто назло», поднимает тему Вашего общения с другими. Это выглядит не как садизм, а как навязчивое пережёвывание травмирующего события — не может остановиться.
Вы оба застряли в петле: Вы боитесь его ухода и пытаетесь наладить контакт, он говорит, что контакта не будет, пока не пройдёт боль. Получается замкнутый круг.
Что может лежать глубже, под этими симптомами?
Мне кажется, в основе лежит не столько факт общения, сколько переживание краха особого договора между вами. Вы, возможно, растоптали не просто его чувства, а его картину вашего совместного «мы».
Для него эта боль может быть связана с глубинным страхом быть покинутым и униженным, который поднялся сейчас с огромной силой.
Вы, со своей стороны, пытаясь «вернуть всё как было», возможно, пытаетесь отменить сам факт случившегося. Что вызывает у него дополнительное раздражение — потому что его реальную боль как будто не замечают в попытке скорейшего «ремонта».
Сама фраза «растоптала его любовь» подсказывает, что, возможно, в ссоре Вы применили знание о нём как об уязвимом человеке. Близкие люди всегда знают, куда бить. И эта же мысль теперь разрушает его изнутри.
Как я понимаю эту ситуацию через призму своего подхода:
С системной точки зрения вы оба сейчас застряли в точке кризиса. Один такой кризис, если он не приведёт к разрыву, обычно либо ломает отношения, либо переводит их на совершенно новый уровень — прежними они уже не станут.
С точки зрения экзистенциальной, Ваш партнёр столкнулся с невозможностью контролировать другого человека. Ему открылась экзистенциальная данность: любящий может предать, близкий может стать чужим. Это удар по его базовой иллюзии безопасности.
Аналитически я бы предположил, что в его поведении сейчас говорит не взрослый мужчина, а раненый мальчик, который обнаружил, что мама обращает внимание на кого-то ещё. И он наказывает Вас отстранением — «пока боль не уйдёт». Но боль не уходит по расписанию.
Терапевтические гипотезы (что можно пробовать делать):
Если продолжать попытки «вернуть всё как было» — это гарантированно вызовет у него только большее отторжение. Потому что это обесценивает то, что случилось.
Путь лежит не в восстановлении, а в очень осторожном и честном строительстве нового. Придётся признать, что та глава закончилась.
Его нынешние разговоры «назло» — это плохо упакованная просьба о доказательстве. Но не любви вообще, а доказательстве того, что его реальность всё ещё имеет значение.
Терапевтические мишени (с чем работать):
Работать с Вашим острым страхом быть покинутой, который толкает на суетливые действия. Вы сейчас будто пытаетесь удержать воду в ладонях, сжимая их. Чем сильнее сжимаете — тем быстрее всё утекает.
Работать с возможностью выдерживать его боль, не разрушаясь от чувства вины. Чувство вины — плохой строитель отношений. Ответственность — да. Вина — нет.
Внутренние противоречия, которые я вижу:
Вы разрываетесь между желанием сохранить союз и признанием собственного права на контакты (пусть даже невинные — я не знаю контекста, но острота его реакции наталкивает на мысль, что там была какая-то двойственность и с Вашей стороны).
Вы хотите, чтобы он перестал говорить о прошлом, но при этом единственный способ закрыть тему — проговорить её до дна, а не замалчивать.
Его противоречие: он говорит, что ему нужно отдалиться, чтобы боль утихла, но постоянными уколами про «других мужчин» он эту боль раз за разом воскрешает и подносит к лицу — себе и Вам.
Какие чувства, возможно, не находят выхода?
Со стороны партнёра — это запредельная, обжигающая обида и стыд. Стыд за свою уязвимость перед Вами. И возможно, вытесненная ярость, которую он боится проявить прямо, а проявляет через пассивную агрессию.
С Вашей стороны — это, возможно, страх и злость на себя, смешанный со злостью на него («ну сколько можно мучить?»), но эту злость Вы себе запрещаете, потому что чувствуете себя «виноватой».
Какие комплексы и синдромы можно предположить?
У партнёра я бы отметил обострение комплекса покинутости, возможно, с чертами эмоциональной фиксации на травме (он словно зациклился на одном эпизоде).
У Вас — синдром спасателя в сочетании со страхом одиночества. Очень хочется всё «наладить» собственноручно, не дожидаясь его встречного шага.
Метафора для Вас (минуя голову, сразу к сердцу):
Представьте, что Вы разбили дорогую ему вазу. Вы можете быстро собрать осколки и склеить их суперклеем, чтобы он не успел заметить трещин. Но он замечает и злится, что вы пытаетесь выдать склеенное за целое. Его потребность сейчас — не в склеенной вазе, а в том, чтобы Вы сели рядом, посмотрели на эти осколки и признали: «Да, ваза разбита. Я знаю, как она была тебе дорога. Я оплакиваю это вместе с тобой». Только тогда из этих осколков, возможно, получится мозаика, а не восстановленная копия.
Случай из практики.
Помню пару, чуть старше вас. Она тоже, со слов партнёра, «растоптала» его публичной колкостью при друзьях. Месяц он не мог с ней быть рядом, уходил спать на диван. На сессии он почти кричал: «Я ей больше не верю». Но когда мы докопались до сути, оказалось, что его мучила не сама её фраза, а страх, что теперь все видят его слабым. И когда она смогла вместо «ну прости, я же люблю тебя» сказать: «Я ударила тебя прилюдно. Этого не должно было случиться. Я вижу, как сильно я тебя ранила» — напряжение начало спадать именно в тот момент. Они не вернули всё как было, они построили более взрослые отношения. Сейчас у них второй ребёнок.
Вопросы для самоанализа (не для ответа мне, а для себя, в тишине):
Что для меня самой стоит за словами «вернуть как было»? Какую именно деталь «того» былого я хочу вернуть больше всего: его обожание, свою беззаботность, ощущение полной власти над его чувствами?
Когда я говорю, что «не дам ему подать на развод» — на что я готова пойти, удерживая человека, который, возможно, прямо сейчас вынашивает план уйти?
Если отбросить чувство вины: что я на самом деле думаю о его реакции? Кажется ли она мне чрезмерной, манипулятивной, или я считаю её адекватной моему поступку?
Готова ли я к тому, что «налаженные» отношения будут другими, где мне придётся заново доказывать свою предсказуемость?
Техники для самостоятельной работы:
Катя, ситуация острая, но она не безнадёжна. Та глубина чувств, что прорвалась у вас обоих, говорит как раз о том, что отношения были по-настоящему живыми. Мёртвому равнодушию до таких ссор дела нет. Мы можем в работе разобрать не только этот конфликт, но и те внутренние крючки, которые заставляют Вас сейчас так мучительно бояться пустоты. Я работаю в том числе онлайн, и за годы практики убедился — экран не мешает человеческой глубине. Иногда за счёт того, что клиент находится дома, в своей безопасной среде, результат даже быстрее, чем в незнакомом кабинете.
Если захотите прийти на консультацию — сделаем первый шаг вместе. Если мой ответ оказался Вам полезен, я буду очень признателен, если Вы оставите письменный отзыв прямо здесь, на сайте. Это помогает другим людям найти поддержку. И там же, в отзыве, можете задать уточняющие вопросы — я обязательно на них отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Катя
27.05.2026Переписка, скрытность и моменты флирта.