Почему родители вечно сравнивают меня с собой?

андрей 28.08.2012

Как я пошел в школу родители сразу начали сравнивать меня с собой и вечно говорят что мы в твоем возрасте умели то и то а ты такой не как все и.т.д. мне уже 18 лет а они все еще продолжают и несколько раз на дню иногда мне не хочется жить из за них у меня в течение школы не было нормальной самооценки, вечно кошмары, друзья стали важнее семьи, даже кушаю отдельно от родных, общего языка нет, с моим мнением не считаются и все решают за меня хотя я пытался им открыть глаза. однажды я даже повредил копчик, что даже ходить не мог а родители ждали крайнего случая отговариваясь типа зачем вызывать скорую может пустяк и во всем ждут крайностей. папа вечно сравнивает с собой вечно говорит вот ты слабак тюфяк я в твоем возрасте велосипеды собирал, работал, меня вся улица боялась, а я терпеть немогу технику я люблю все гуманитарное и рисование. при всем этом я еще и очень впечатлителен и чувствителен не как мужчины, у меня нет девушки из за кучи комплексов. сейчас поступил в вуз боюсь будущего. а если не получится или это моя очередная ошибка?из за всего этого я теперь боюсь всего и вся, не верю ни кому стал параноиком потому что в школе меня сильно доставали парни однокласники.все в прошлом но осадок не дает жить дальше,и никогда не стану всесторонне развитым

Громова Екатерина Валерьевна

Родителем не рождаются, им становятся. Но далеко не все, кто родил ребенка, умеют его воспитывать, ведь этому нигде не учат. Люди зачастую воздействуют на ребенка, исходя из своего личного субъективного мнения или копируя своих родителей. Естественно при таком отношении к делу, не очень то получается установить прочные родственные связи с ребенком, ни говоря уже о самом развитии, которое происходит, как правило, вне зависимости от их желания. Детям часто трудно понять, почему бы родителям просто не любить их и не требовать от них быть их копиями. Действительно почему, ведь это же так просто. Так ли. Когда рождается ребенок на него автоматически накладывается потдверждение ожиданий его родителей, это бывает у незрелых личностей, не готовых понять, что рождается не очередная мечта или проект, а человек, который возможно будет походить на родителя. Но детям это трудно понять, так как взрослея они хотят получить то отношение от предков, какое по их представлению должно получать чадо. Вот и происходит конфликт интересов. Вы хотите,чтобы родителя уважали вас, ценили. Но требуете этого с позиции ребенка, для них неразумного существа, которого нужно всему учить. Вы же должны показать, что вас есть за что уважать, есть за что ценить. Как понять другому человеку, что вас что-то не устраивает? Нужно уметь давать понять это не только поведением, но и подкреплять словами, доказательствами, пояснением, почему и для чего. Тогда другому человеку будет понятно в чем дело, возможно он изменит свое поведение. Сухо проанализируйте какие именно аспекты в отношениях с родителями вас не устраивают, и, буквально по пунктам перечислите их им. Говорите четко и ясно, не впадая в эмоции, аргументируйте, доказывайте, что вам это необходимо. Фактически это является отстаиванием позиций. Дайте им понять, что вы уже давно стали независимой личностью, что старые формы поведения родителей больше не применимы по отношению к вам.