Здравствуйте. Случайно попала в сложную ситуацию в которой оказалась жертвой мошеннических действий(украли телефон, деньги). Уже два года длится разбирательство, все органы только обвиняют меня, хотя полиция нашли часть участников. Так получилось,что на работе эта информация просочилась в отдел, где я работаю и наверно не только в мой. Я конечно давно пришла к выводу, как только все закончится, буду искать другое место работы. Понимаю, что понесла психологический и моральный ущерб и испорченную репутацию, пытаюсь найти силы
Здравствуйте Тина!
Переживания у Вас есть, а вот источника Вы не обозначаете. Если выйти на источник переживаний, можно отработать образовавшуюся травму. Когда эти вопросы будут отработаны, возможно пропадет неловкость и чувство вины - это то, что видно сейчас из текста.
Психологический, моральный ущерб и испорченная репутация - это внутренние убеждения с которыми можно работать в режиме консультации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Тина, здравствуйте.
Мне искренне жаль, что вам пришлось через это пройти. Мало того, что вы стали жертвой мошенников и потеряли деньги и телефон, так ещё и два года разбирательств, где вместо поддержки вы слышите обвинения в свой адрес. А теперь к этому добавилась испорченная репутация на работе.
И то, что вы пытаетесь найти силы, при том что вас со всех сторон бьют, говорит о том, что вы очень сильный человек. Но силы у всех не безграничны. Я готова поддержать вас в такой сложной ситуации. Помочь пережить. Вы не одна! Обращайтесь
С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург
Тина, здравствуйте!
Ваше обращение вызывает во мне волну самого искреннего сочувствия. Всё оно как будто пропитано стыдом. У меня возник образ губки (ваша работа), которая наполняется "просочившейся" информацией, и, поскольку процесс ещё не завершён, Вы не меняете её. Зато потом, когда будет поставлена точка и новая информация уже поступать не сможет, Вы, фигурально выражаясь, выкинете эту губку (уволитесь) и найдёте себе новую, не запятнанную ничем порочащим и ужасным. Я верно ухватила суть?..
Если моя гипотеза верна, Вы находитесь во власти убеждения, что, став жертвой мошенников, Вы продемонстрировали какие-то неприемлемые человеческие качества. И люди, ответственные за расследование преступлений, к сожалению, только усиливают это впечатление. Хотя им ли не знать: жертвой мошенников может оказаться абсолютно каждый. Даже тот, кто славится аналитическим складом ума. Даже тот, кто сам не прочь смошенничать.
Поэтому так важно развести в стороны личность (того, с кем что-то происходит) и событие (то, что происходит). На эту тему есть прекрасная поговорка: к чистому грязь не пристаёт. И ещё: всё случается. Возвращаясь к образу губки (теперь уже больше "внутренней", как образ Вашей психики): в сложившейся ситуации её, как будто, правильнее всего просто отжать.
Что с Вами произошло и продолжает происходить?
Во-первых, Вас обманули и обокрали. Вы наполнились стыдом и, вероятнее всего, другими деструктивными эмоциями. Какое-то время Вам действительно нужно было побыть с ними, чтобы до конца осознать случившееся. А потом - отжать всё это и получить сухой остаток, Вашу личность, которая от случившегося никак не поменялась. Вы согласны?..
Во-вторых, Вы сталкиваетесь с обвинениями из уст ответственных лиц, это тоже наполняет Вас ядом. Но если отжать его, оказывается, что всё это - следствие нарушения границ между мирами. Мир здоровых человеческих отношений и мир юридический серьёзно отличаются друг от друга, это как два непохожих языка. Первый ориентирован на взаимопомощь, второй - на реализацию властных полномочий. Само слово "вина" в них может осмысливаться совершенно по-разному. Правда в том, что, по-человечески, это мошенники виноваты перед Вами, а никак не наоборот. А Вас "назначают" виноватой согласно совершенно чужеродной логике.
В-третьих, Вас как будто угнетают последствия случившегося, связанные с Вашей работой. Тут мне сложно написать что-либо определённое, так как из Вашего обращения не совсем понятно, что именно происходит. Вы пострадали от мошенников как частное лицо, или тут есть взаимосвязь с Вашими должностными обязанностями (Вы пишете про репутацию)? Вам неприятно, что об этом узнали в принципе, или речь про конкретных людей? И главное: по каким признакам, по каким реакциям окружающих Вы определили, что происходит что-то неладное (осуждение, насмешки и т.п.)? Может быть, и тут есть, что отжать?.. Рискну предположить, что это может быть тягостное ощущение "взгляда" со стороны коллектива якобы безгрешных существ, никогда не допускающих в своей жизни ни промахов, ни глупостей и т.п. Правда же в том, что Вы - человек среди людей, и в этом смыле ничем не лучше, но и не хуже окружающих.
В заключение я хочу подчеркнуть, что решение о смене работы вполне может быть конструктивным, если принимать его как символ завершения определённого жизненного этапа. Но я рекомендую Вам быть осторожной и не принимать его из чувства вины, стыда и желания "убежать".
Тина, я понимаю, что многое из написанного мною легче понять, чем осуществить - особенно если Вы чувствуете, что ситуация приводит Вас к упадку сил. Я буду рада помочь Вам восстановиться, заново присвоить себе утраченную энергию. Если надумаете - обращайтесь.
С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).
Тина, здравствуйте!
Тина, очень хорошо, что Вы пишите о своей ситуации и ищите поддержки. Я очень Вам сочувствую, что Вы оказались жертвой мошенников. Но я не поддерживаю реакции правоохранительных органов, которые вместо сочувствия обвиняют и осуждают. И ваши коллеги, как я понимаю, реагируют примерно так же. Это очень грустно и неприятно, встречаться с такими откликами, но, к сожалению, такое бывает.
Ситуация, в которой Вы оказались называется кольца социальной изоляции, когда человека, пострадавшего от действий злоумышленников ругают, обвиняют или осуждают вместо того, чтобы проявить жалость и сострадание.
Таким образом получается, что окружающие как бы своими действиями нормализируют действия преступников, как бы возводят их в норму, а действия пострадавшего считают неправильными, неверными и т.п.
В результате, человек, который пострадал начинает считать себя каким-то не таким, ущербным, испытывает вину, неловкость или стыд, начинает потихоньку отдаляться от людей, и не только от тех, кто обвиняет или ругает (даже и из заботы), а от всех остальных. Ему становится сложно контактировать с людьми.
И здесь важно уяснить момент, что вы в этой ситуации правы, вы пострадавшая сторона, а мошенники – это преступники, которые нарушили закон и должны понести наказание. Важно очень четко уяснить это несмотря на реакции окружающих и искать тех, кто поддержит.
К сожалению, Вы не описываете подробности, что за ситуация была, кто вас окружал, был ли кто-то кто поддержал, когда стало появляться чувство морального ущерба и испорченной репутации?
Но я хочу поддержать Ваши действия, Вы нашли в себе силы и обратились за помощью в полицию, чтобы защитить себя и восстановить свое достоинство. Ваши действия очень верные. Я думаю, что в тот момент Вы чувствовали себя увереннее. Подумайте, когда Вы начали терять эту уверенность в своей правоте? Что повлияло? В какой поддержке нуждались и чего не хватило? Что хотели сделать и не сделали? Это может быть важно, чтобы восстановить собственную целостность и устойчивость, свое достоинство.
Тина, исходя из сказанного Вами пока так. Если у вас остается чувство испорченной репутации и т.п., то возможно, лучше обратиться на очную работу. Возможно, здесь играет свою роль какой-то контекст с коллегами или контекст самой ситуации, в которой Вы пострадали. Это возможно проработать.
С большим уважением и верой в ВАС!
психолог Елена Татанкина (психологическая помощь ОНЛАЙН)