Неприятная ситуация с мошнниками

тина (34 года) 25.05.2026

Здравствуйте. Случайно попала в сложную ситуацию в которой оказалась жертвой мошеннических действий(украли телефон, деньги). Уже два года длится разбирательство, все органы только обвиняют меня, хотя полиция нашли часть участников. Так получилось,что на работе эта информация просочилась в отдел, где я работаю и наверно не только в мой. Я конечно давно пришла к выводу, как только все закончится, буду искать другое место работы. Понимаю, что понесла психологический и моральный ущерб и испорченную репутацию, пытаюсь найти силы

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Тина!

     Переживания у Вас есть, а вот источника Вы не обозначаете. Если выйти на источник переживаний, можно отработать образовавшуюся травму. Когда эти вопросы будут отработаны, возможно пропадет неловкость и чувство вины - это то, что видно сейчас из текста.

     Психологический, моральный ущерб и испорченная репутация - это внутренние убеждения с которыми можно работать в режиме консультации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Тина, здравствуйте.

Мне искренне жаль, что вам пришлось через это пройти. Мало того, что вы стали жертвой мошенников и потеряли деньги и телефон, так ещё и два года разбирательств, где вместо поддержки вы слышите обвинения в свой адрес. А теперь к этому добавилась испорченная репутация на работе.

И то, что вы пытаетесь найти силы, при том что вас со всех сторон бьют, говорит о том, что вы очень сильный человек. Но силы у всех не безграничны. Я готова поддержать вас в такой сложной ситуации. Помочь пережить. Вы не одна! Обращайтесь

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Тина, здравствуйте!

Ваше обращение вызывает во мне волну самого искреннего сочувствия. Всё оно как будто пропитано стыдом. У меня возник образ губки (ваша работа), которая наполняется "просочившейся" информацией, и, поскольку процесс ещё не завершён, Вы не меняете её. Зато потом, когда будет поставлена точка и новая информация уже поступать не сможет, Вы, фигурально выражаясь, выкинете эту губку (уволитесь) и найдёте себе новую, не запятнанную ничем порочащим и ужасным. Я верно ухватила суть?..

Если моя гипотеза верна, Вы находитесь во власти убеждения, что, став жертвой мошенников, Вы продемонстрировали какие-то неприемлемые человеческие качества. И люди, ответственные за расследование преступлений, к сожалению, только усиливают это впечатление. Хотя им ли не знать: жертвой мошенников может оказаться абсолютно каждый. Даже тот, кто славится аналитическим складом ума. Даже тот, кто сам не прочь смошенничать.

Поэтому так важно развести в стороны личность (того, с кем что-то происходит) и событие (то, что происходит). На эту тему есть прекрасная поговорка: к чистому грязь не пристаёт. И ещё: всё случается. Возвращаясь к образу губки (теперь уже больше "внутренней", как образ Вашей психики): в сложившейся ситуации её, как будто, правильнее всего просто отжать.

Что с Вами произошло и продолжает происходить?

Во-первых, Вас обманули и обокрали. Вы наполнились стыдом и, вероятнее всего, другими деструктивными эмоциями. Какое-то время Вам действительно нужно было побыть с ними, чтобы до конца осознать случившееся. А потом - отжать всё это и получить сухой остаток, Вашу личность, которая от случившегося никак не поменялась. Вы согласны?..

Во-вторых, Вы сталкиваетесь с обвинениями из уст ответственных лиц, это тоже наполняет Вас ядом. Но если отжать его, оказывается, что всё это - следствие нарушения границ между мирами. Мир здоровых человеческих отношений и мир юридический серьёзно отличаются друг от друга, это как два непохожих языка. Первый ориентирован на взаимопомощь, второй - на реализацию властных полномочий. Само слово "вина" в них может осмысливаться совершенно по-разному. Правда в том, что, по-человечески, это мошенники виноваты перед Вами, а никак не наоборот. А Вас "назначают" виноватой согласно совершенно чужеродной логике.

В-третьих, Вас как будто угнетают последствия случившегося, связанные с Вашей работой. Тут мне сложно написать что-либо определённое, так как из Вашего обращения не совсем понятно, что именно происходит. Вы пострадали от мошенников как частное лицо, или тут есть взаимосвязь с Вашими должностными обязанностями (Вы пишете про репутацию)? Вам неприятно, что об этом узнали в принципе, или речь про конкретных людей? И главное: по каким признакам, по каким реакциям окружающих Вы определили, что происходит что-то неладное (осуждение, насмешки и т.п.)? Может быть, и тут есть, что отжать?.. Рискну предположить, что это может быть тягостное ощущение "взгляда" со стороны коллектива якобы безгрешных существ, никогда не допускающих в своей жизни ни промахов, ни глупостей и т.п. Правда же в том, что Вы - человек среди людей, и в этом смыле ничем не лучше, но и не хуже окружающих.

В заключение я хочу подчеркнуть, что решение о смене работы вполне может быть конструктивным, если принимать его как символ завершения определённого жизненного этапа. Но я рекомендую Вам быть осторожной и не принимать его из чувства вины, стыда и желания "убежать".

Тина, я понимаю, что многое из написанного мною легче понять, чем осуществить - особенно если Вы чувствуете, что ситуация приводит Вас к упадку сил. Я буду рада помочь Вам восстановиться, заново присвоить себе утраченную энергию. Если надумаете - обращайтесь.

С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).

Тина, здравствуйте!

Тина, очень хорошо, что Вы пишите о своей ситуации и ищите поддержки. Я очень Вам сочувствую, что Вы оказались жертвой мошенников. Но я не поддерживаю реакции правоохранительных органов, которые вместо сочувствия обвиняют и осуждают. И ваши коллеги, как я понимаю, реагируют примерно так же. Это очень грустно и неприятно, встречаться с такими откликами, но, к сожалению, такое бывает.

Ситуация, в которой Вы оказались называется кольца социальной изоляции, когда человека, пострадавшего от действий злоумышленников ругают, обвиняют или осуждают вместо того, чтобы проявить жалость и сострадание.

Таким образом получается, что окружающие как бы своими действиями нормализируют действия преступников, как бы возводят их в норму, а действия пострадавшего считают неправильными, неверными и т.п.

В результате, человек, который пострадал начинает считать себя каким-то не таким, ущербным, испытывает вину, неловкость или стыд, начинает потихоньку отдаляться от людей, и не только от тех, кто обвиняет или ругает (даже и из заботы), а от всех остальных. Ему становится сложно контактировать с людьми.

И здесь важно уяснить момент, что вы в этой ситуации правы, вы пострадавшая сторона, а мошенники – это преступники, которые нарушили закон и должны понести наказание. Важно очень четко уяснить это несмотря на реакции окружающих и искать тех, кто поддержит.

К сожалению, Вы не описываете подробности, что за ситуация была, кто вас окружал, был ли кто-то кто поддержал, когда стало появляться чувство морального ущерба и испорченной репутации?

Но я хочу поддержать Ваши действия, Вы нашли в себе силы и обратились за помощью в полицию, чтобы защитить себя и восстановить свое достоинство. Ваши действия очень верные. Я думаю, что в тот момент Вы чувствовали себя увереннее. Подумайте, когда Вы начали терять эту уверенность в своей правоте? Что повлияло? В какой поддержке нуждались и чего не хватило? Что хотели сделать и не сделали? Это может быть важно, чтобы восстановить собственную целостность и устойчивость, свое достоинство.

Тина, исходя из сказанного Вами пока так. Если у вас остается чувство испорченной репутации и т.п., то возможно, лучше обратиться на очную работу. Возможно, здесь играет свою роль какой-то контекст с коллегами или контекст самой ситуации, в которой Вы пострадали. Это возможно проработать.

С большим уважением и верой в ВАС!

психолог Елена Татанкина (психологическая помощь ОНЛАЙН)

Здравствуйте,Тина.

Сочувствую.

Вы,наверное,знаете о нашумевшем деле Ларисы Долиной.У нее пытались отобрать квартиру.Но,она не меняет работу,идет назло всем трудностям,не стесняется своей судьбы и не перестает петь.

Если Вы чувствуете ложную вину за произошедшее с Вами,чувствуете,что Вас ,например,осуждают,осмеивают и так далее,то это Ваш путь работы с трудностями.Вас некоторая публичнсть делает внутри слабой и беспомощной.

Это -зависимость от людей,от их мнения,зависимость от социума.Причем,в негативном свете.
настолько негативном(ВАм стыдно и неудобно),как будто,это Вы украли деньги и телефон.НО,Вы ничего не крали.Вы-жертва мошенников.НО,Вам кажется,что Вас осуждают и осмеивают.И масштабы этой фантазии таковы,что хочется,даже,уволиться.

На самом деле,стыдиться и чувствовать себя неловко можно,если Вы НАРУШИЛИ ГРАНИЦЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.НО,ВЫ не нарушали,нарушили Ваши границы.И стыдно и неловко должно быть мошенникам.Но,у Вас,кажется,все наоборот.Вы жертва,но стыдно и неловко- Вам.

Вы молодец,что обратились в суд.Но,законы,к сожалению,отстают от свежих веяний в обществе.Я думаю,Вам помогут,но придется,много ждать.

Но,к ситуации(любой) можно относиться негативно,а можно позитивно.Сама ситуация от отношения к ней-не зависит.

Я думаю,Вы усугубляете ситуацию тем,что плохо себя чувствуете,ощущаете жертвой,чувствуете ложные насмешки и укоры общества.На самом деле,мошенникам поддаются довольно умные люди,образованные и успешные,занимающие высокие позиции в обществе.Так как,запугиванию подвержен каждый,кого запугивали в раннем детстве-родители и бабушки.Поэтому,одни-раскаиваются и чувствуют неполноценность,другие-отряхаются,как от перхоти,и живут на позитиве дальше.

ЛЮди с более высокой самооценкой не чувствуют себя жертвой осуждения(только,жертвой мошенников).А Вы,как я думаю,и жертвой мошенников и жертвой осуждения в коллективе.Такие излишние переживания являются невротическими и определяются,как Зависимость от Осуждения.

Что бы остаться на работе и чувствовать себя достойно,важно преодолеть зависимость и чувствовать себя принцессой,которую обокрали  хитрые люди,без чувства вины.Можно получать сочувствие,а можно себя стыдить и ненавидеть.

Если захотите научиться первому варианту,важно научиться быть выше ситуации,не зависеть  сильно  от погоды,от крика начальника,от мнения другого,и от любых других обстоятельств.Такие люди считаются сильными.

ВАша ценность после обмана не упала.Но,по опыту детства-она у Вас упала(будто бы,провинность совершили Вы,а не мошенники).С этим состоянием можно бороться.

ОБращайтесь,если захотите стать более стрессоустойчивой и самодостаточной.Тогда Вы сможете сохранить и самооценку и работу.

Сочувствую,но не зависимости можно научиться.