Неприятная ситуация на работе

Нина 23.09.2016

Добрый день!

В проектировании работаю два года, до этого работала в производстве.

Недавно на работе предложили подработать по договору подряда с выплатой всех налогов и отчислений. Проект с организацией с которой раньше имели дело, даже просто добавить в предыдущий проект часть технологической схемы. Проект сделан итальянцами, осталось только адаптировать, сроки маленькие. Определила, что сама не потяну. Позвонила напарнице, она была в отпуске, попросила помочь сделать и даже уговорила. Когда спросила сможем или нет, она сказала сможем все равно этот проект будем делать мы или через организацию или в частном порядке.Спросила про деньги сколько можно взять и как будем делить. Она сказала примерную сумму и деление по полам. Мне эта работа нужна была и для опыта и для связей и для денег. Вышла из отпуска начали заниматься проектом, пока на работе была возможность. Зам главного инженера заказчика приезжал не официально на работу, я сказала, что приехал по предыдущей работе. На работе есть женщина, которая во все лезет, она догадалась и даже на прямую у этого инженера спросила. Он ответил, что и я. В следующий понедельник после планерки моя напарница виляет и говорит, что она не будет делать работу. Она сказала, что боится. Весь договор я оформляла на себя, ответственность только на мне. Потом она исчезла из кабинета. За это время она с той вредной женщиной, естественно обсуждение и т. д. Я говоря с заказчиком со слезами на глазах прошу прощения за то, что подвела их. По телефону говорят успокойтесь все решим. Позвонила мужу, он нашел проектировщиков, но они не берутся, так как с обвязкой оборудования не работают. Я отказываюсь от проекта. На работе начинаются подколки на счет моего опыта и квалификации, усмешки, ухмылки. Напарнице все высказала, сказала, что общение только по работе, больше мне от нее ничего не надо. Несколько дней сама не своя, чувство вины. Хотя понимаю, что винить себя не в чем. Не знаю как дальше работать, хочу уволиться.

Бодренкова Ольга Михайловна

Добрый день, Нина!

Вы написали, что работаете в проектировании два года. Вспомните себя в два года! Ведь это возраст проб и ошибок. Вы же не станете упрекать малыша за то что он, решив оторваться от маминой поддержки, бегает не так быстро и иногда падает? Да, ушиб от падения может сильно болеть и вообще обидно что так случилось, тем более что дети из соседней песочницы посмеялись над тобой. Но разве это повод больше не выходить во двор?

С уважением,Ольга Бодренкова
экзистенциальный терапевт в обучении

Здравствуйте, Нина. На самом деле Вам то особо и винить себя не в чем. Ведь Вы изначально предполагали и понимали, что Вам нужна будет помощь коллеги, которая любезно согласилась Вам помочь в этом. Но "благодаря" "доброжелательной сотруднице", коллега от отказалась. Каковы причины отказа, достоверно все же неизвестно и непонятно, но в любом случае, даже из этой ситуации можно и нужно почерпнуть опыт. Во-первых: Ясно понимать, что "доброжелательница" - человек завистливый, и может влезть туда, куда ей не нужно; Во-вторых: Спокойно и объективно обдумать, к каким рычагам воздействия может прибегнут "доброжелательница" (сплетни, оговоры, запугивание и т.п.), дабы понимая это, Вы могли обезопасить себя и свою работу в дальнейшем.

Да, произошедшая ситуация неприятная, но именно она дает сейчас Вам опыт дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с теми или иными коллегами, что не менее важно профессионального опыта.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Нина

По телефону говорят успокойтесь все решим. Позвонила мужу, он нашел проектировщиков, но они не берутся, так как с обвязкой оборудования не работают. Я отказываюсь от проекта.

Берете ли Вы все на себя или отказываетесь это брать, за этим всегда будут последствия в виде рисков, что не получится, обратных откликов людей, критики, ответных ударов и т.п. Что так, что эдак - все требует ответственного отношения к своему выбору. И ответственность эта заключается в Вашей устойчивости встретиться с последсвиями Вашего выбора.

Вы отказались от проекта, потому что испугались? Может быть все таки бы потянули, может поторопились? Тогда обратите внимание на то, насколько Вы себя принимаете вот такую маленькую и напуганную. Любовь и принятие себя беспомощной и бессилльной даст ту устойчивость, которая поможет Вам защищать себя от нападок злопыхателей.

Если Вы отказались от проекта, потому, что реально не могли потянуть, тогда таже энергия должна была помочь Вам устоять и впоследующем.

Нина, наверное, происходит первое? Не любите Вы себя маленькую и беспомощную.... Т.е. ответственность за защиту и отстаивание себя такой какая Вы есть Вы не берете. Чтобы себя отстаивать нужно порой "обнажать" зубы и стискивать кулаки. Вы боитесь...а друг все от меня отвернуться, скажут что я злая, неадекватная и т.п.  А там где отказываются от ответственности, возникает чувство вины. Вину хоть и противно ощущать, но привычно, в отличие, напримр, от открытой злости и негодования.

Нина

На работе начинаются подколки на счет моего опыта и квалификации, усмешки, ухмылки

Так устроена человеческая психика, что жертву, которая мучается, хочется либо спасти либо добить. Не все осознанно подходят к этой особенности. Вас, Нина воспринимают жертвой, и большинство Вас хочет "добить". Жертву Вы в себе сами транслируете. А "добить" Вас хотят, очевидно, от того, что поддержать Вас нет никакой возможности. Вы сами, похоже, перекрыли этот доступ к себе. Ведь чтобы получить поддержку и понимание от других, нужно ощущать любовь и принятие к себе самому. Вы отвергаете себя как "неудачницу". Поэтому Вас такую отвергают и все окружающие.

хочу уволиться.

Возможно станет легче навремя... Но способ обращаться с самой собой и способ строить контакт, получать поддержку от других останется прежним. Вы все равно встретитесь с такой ситуацией, когда Ваша малость, беспомощность, страх, неуверенность, зависимость от другого,  станут фигурой какой нибудь жизненной ситуации. И Ваше отношение к себе самой вот такой неидеальной опять встанет перед необходимостью изменений.

Если Вам откликнулось все, о чем я сказала, стоит подумать о психотерапии, основной темой, которой на ближайшее время будет принятие себя, опора на себя, уверенность, свобода открытого выражения себя самой в самом разном диапазоне: от злости до уязвимости - сила любого человека именно в этом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск