Я знаю,моя мама меня стыдится.Расскажу в чем дело.Я поступила по льготе в медакадемию,баллы по ЕГЭ были не айс,но вот я сразу поняла,что не потяну.Совсем сил не осталось в зимнюю сессию,но я ее сдала с первого раза.А потом я так устала,что стала пофигически относится к учебе и начала пропускать.Сдать было нереально.Я собиралась совсем бросить,но мама заставила взять академический.
Я запуталась,я с одной стороны хочу учиться,но у меня не получается,я ленивая.С другой стороны учатся ребята как то,в чем секрет?Воля? Усидчивость? Память?
Сейчас я сижу смотрю фильмы целыми днями,маме конечно это не нравится,всë время говорит о других ребятах,о их успехах,кто где учится.А я типа вот сижу и нечего не делаю.
Я и сама знаю,это не предел моих мечтаний,но как себя завести к сентябрю?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарья!
Сочувствую Вашей ситуации. Это в принципе тяжело проживается, а еще и без поддержки...
Что такое лень? Это какой-то ярлык, который как будто бы должен что-то объяснять. Но он как раз-таки ничего не объясняет, а просто выступает как симптом, как следствие. За этой ленью может быть что угодно. В Вашем случае это больше похоже на истощение и потерю смысла. Вы пошли в медицинский, судя по всему, под давлением родственников, влиянием обстоятельств. В этом много "надо" и мало "хочу". Долго в режиме такой мобилизации тяжело, неминуемо происходит откат, который Вы называете ленью. А за этой ленью кроется и усталость, и отсутствие интереса, и страх маминой оценки, страх разочаровать маму, не получить ее одобрения, и тревога, справитесь ли Вы и т.д. С этим надо разбираться. Не получится как-то так себя "наскипидарить", чтобы протянуть 6 лет на силе воли.
Ваши фильмы и прокрастинация - это способ психики справиться с имеющимся напряжением, отключиться на время от реальности, так как непонятно, что с этой реальностью делать.
По поводу сравнения себя с другими. Вы (и в мамином лице, и сами) сейчас сравниваете свой внутренний кризис с их внешней картинкой. На самом деле Вы не знаете, как кому дается учеба, какой ценой, что за этим стоит. Возможно, они тоже страдают, но вида не показывают. Тут сложно додумывать за других. Скорее ценнее сосредоточиться на себе, осознавании того, что нужно Вам, что для Вас важно. Это можно делать в том числе и с психологом.
Задача сейчас - не резко вернуться в учебу, а постепенно возвращать себе контроль, смысл, положительные эмоции. Это и минимальный режим, и физическая нагрузка, занятия, приносящие радость и смысл (необязательно учеба, но что-то, где можно проявить себя, почувствовать интерес, удовлетворение от деятельности).