‏Отношения, расставание

Лиза (18 лет) 03.05.2026

У меня были отношения 11 месяцев,все было хорошо

это были идеальные отношения.

2 недели назад он пришел ко мне и сказал что нужно расстаться по причине того,что у него не уходит тревога.

То есть когда мы вместе проводим время все хорошо,а когда не рядом у него очень сильная тревога,как он сказал даже ломка.

Я сказала ему что мы можем найти решение,он сказал что он хочет все исправить,но ему тяжело и он не знает что с этим делать,так как это длится уже 9 месяцев.

Как мы с ним поняли это из за его отца,потому что в детстве отношения между ними были очень плохими,да и сейчас не очень.

Прошло 2 недели,за это время мы списывались,говорил что любит,скучает.

1 мая приехал ко мне,мы посидели,вообще мы собирались поговорить.

В итоге приняли решение все вернуть,и он сказал что хочет решить эту проблему и будет искать психолога и мы будем с ним разговаривать.

Вчера он был отдаленным,я у него спросила «хочешь ли ты все исправить и у нас все наладилось?»

он ответил «хочу,но я не уверен что получится»

мы еще поговорили,в итоге он опять бросил

он мне писал что он не видит будущего со мной,так как мол статистика показывает что подростковые отношения не приведут к чему то хорошему

он говорит что ему очень хорошо со мной,что он вообще в жизни не видит никого кроме меня рядом со мной

1 мая он утверждал что он найдет психолога и поговорит,а сегодня ночью сказал что не видит в этом смысла

Что делать вообще дальше🤷🏼‍♀️

От этой тревоги я его не вылечу,не спасу

пока он сам этого не захочет и сам не будет что то делать с этим

Мне нужно дать нам время?и может ли все вернутся..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Лиза, конечно может.
дайте время и себе, и ему.
Вы верно рассуждаете, если человек сам себе не поможет, его никто не спасет.

Здравствуйте, Лиза.

Как сложно Вам находиться внутри этих эмоциональных качелей Вашего молодого человека. Похоже, что то, о чем он говорит - тревога, сомнения, действительно имеют место быть. Только Вы не имеете к этому никакого отношения. Вы как раз умеете сохранять стабильность, принимаете его разным, доверяете ему.

Помочь молодому человеку может только работа с психологом. Он очень не зрелый еше человек, раз "вываливает" на Вас все что думает и переживает. Не умеет самостоятельно решить и определитьс, что ему нужно.

Наверное лучшей позицией для Вас было бы дистанцироваться пока он не станет более стабильным и зрелым.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Лиза, я слышу Вас. И сразу скажу — то, что Вы описываете, это очень больно. Не просто расставание, а какая-то эмоциональная карусель: то люблю, то не могу, то вернусь, то опять брошу. И самое тяжелое в этом — неопределённость, когда земля уходит из-под ног, а партнёр сам не понимает, чего хочет. Это выматывает. Признаю это как факт, без попыток вас просто «успокоить».

Симптомы, которые я вижу в этой ситуации — и у него, и между вами:

У молодого человека — тревога, которую он сам сравнивает с «ломкой». Это очень точное слово, на мой взгляд.

Невозможность переносить одиночество, когда он не рядом с вами.

Резкие перепады: от близости к отстранению.

Обесценивание отношений через «статистику» — то есть попытка убежать от чувств с помощью рассудка.

У Вас, Лиза — нарастающая тревога из-за неопределённости.

Ощущение ответственности за его состояние («не вылечу, не спасу» — и одновременно желание это сделать).

Застревание в цикле «надежда — разочарование».

Возможные глубинные причины того, что с ним происходит:

Детско-родительский конфликт с отцом, который не проработан. Это не просто «плохие отношения». Часто это про отсутствие надёжной привязанности.

Нарушенная сепарация: он не внутри отношений с Вами, но и не отдельно. Как будто между ним и вами стоит его отец, и этот внутренний конфликт не даёт ему дышать.

Тревога, которую он описывает — не про Вас. Он сам говорит: когда вы рядом — хорошо. Значит, дело в его внутренней картине мира, где одиночество равно катастрофе.

Вероятнее всего, есть вытесненная агрессия на отца, которая переносится на саму возможность близких отношений.

Психоаналитическая и интегративная концептуализация.

Я смотрю на эту ситуацию вот как. Ваш молодой человек, судя по всему, находится в конфликте между стремлением к близости и страхом поглощения либо покинутости.

С одной стороны, есть Вы — тёплый, принимающий объект любви. С другой — внутренний «отец», фигура, с которой близость исторически связана с болью, отвержением или опасностью.

Когда вы вместе, его тревога снижается — он чувствует ваше присутствие как контейнер (это такой психоаналитический термин, простыми словами — способность другого выдерживать наши чувства за нас, быть надёжным «сосудом»). Но стоит разойтись, как у него рушится эта опора, и тревога накрывает с головой — вплоть до телесных ощущений «ломки».

Это очень похоже на то, что называется амбивалентной привязанностью: «Люблю — и боюсь, что меня бросят. Люблю — и задыхаюсь, если слишком близко». Он не может ни быть с Вами спокойно, ни без Вас — отсюда эти метания, рационализации про статистику и откат от решений. Так работает психическая защита.

Терапевтические гипотезы:

Его тревога не исчезнет от вашего поведения. Она — его часть, которая требует его личной работы.

Отношения можно сохранить, но только если он сам признает проблему внутренней, не связанной с «неправильностью» этих отношений.

Ваша роль в этой ситуации не спасательная и не терапевтическая. Вы — девушка, а не психолог для него.

Внутренние противоречия, которые я вижу:

Он хочет быть с вами, но не может выдерживать тревогу на расстоянии — и обвиняет в этом то себя, то отношения.

Вы понимаете, что не можете его спасти, но всё ещё надеетесь, что вернувшись, он чудесным образом изменится без терапии.

Неотреагированные, возможно вытесненные аффекты:

У него: подавленная ярость на отца (или страх перед ним), перенаправленная на собственную жизнь; огромный страх отвержения; возможно, стыд за свою «несамостоятельность».

У Вас: вполне обоснованная обида и гнев на его метания; страх быть ненужной; вытесненная усталость от роли «утешительницы».

Синдромы и комплексы, которые можно предположить:

У молодого человека — похоже на сильный эдипальный конфликт (непроработанное соперничество с отцовской фигурой), черты зависимого поведения в отношениях (и страх этой зависимости).

У Вас, Лиза, я бы отметил склонность к созависимому паттерну, когда вы готовы брать на себя больше ответственности за отношения, чем следует.

Глубокая метафора, минуя логику.

Представьте: вы стоите на берегу тёплой бухты, а он плавает там, где море встречается с океаном. Его качает волнами — то к вам, то обратно. Вы с берега кричите: «Я здесь! Плыви!»

А он не может. Потому что у него не ноги устали — у него судорогой свело воспоминание, что тот, кто на берегу — в итоге всё равно уйдёт, как ушёл когда-то отец из его детского мира. И вы не можете доплыть за него. Но вы можете оставаться на берегу или выбрать плыть по своим водам.

История из моей практики — для надежды.

Несколько лет назад ко мне пришла пара почти вашего возраста. Девушка была измучена тем, что парень то клялся в любви, то вдруг исчезал на несколько дней «подумать». Оказалось, что у него в 10 лет умер отец, а мать сразу вышла замуж — он застрял в ощущении, что любить опасно, потому что любящий либо умирает, либо предаёт. Когда он сам пошёл в терапию, впервые в жизни он смог пережить тревогу, оставшись в отношениях и не сбегая. Сейчас они в браке. Но стал он ходить к психологу тогда, когда понял: ещё одно расставание — и он потеряет её навсегда. Это было его решение. Не её.

Вопросы Вам для самоанализа:

Сколько ещё циклов «вернулся-бросил» Вы готовы выдержать без ущерба для себя?

Вы ждёте его или уже боитесь, что следующего раза не будет — и от этого ещё больнее?

Если представить, что он не вернётся никогда — что в вашей жизни останется важного и тёплого?

Техники для самостоятельной работы.

Первая — «Дневник реальности». Делите лист пополам. Слева пишите его слова («люблю, хочу решить, буду искать психолога»). Справа — его действия (бросил, не ищёт, отстранился). Перечитывайте раз в день. Это поможет вернуть контакт с фактами и снизить тревожные фантазии.

Вторая — «Стоп-спасатель». Как только ловите мысль «я должна что-то сделать, чтобы ему помочь», скажите себе вслух: «Стоп. Я его девушка, а не психолог». Буквально. Пусть это станет якорем. Это укрепит вашу границу.

Лиза. Вся эта ситуация может разрешиться в вашу пользу — либо вместе с ним, если он начнёт собственную терапию, либо без него, если вы выберете опираться на спокойствие, а не на надежду его «вылечить».

Я работаю с такими запросами много лет и вижу: иногда именно временный уход партнёра в терапию (или даже полный разрыв) становится точкой его взросления. А иногда — ваша опора на себя делает вас свободнее. И поверьте, я работаю онлайн — и за годы убедился, что глубина и эффективность таких сессий не уступает очному приёму в моём кабинете.

Если откликнулось хоть что-то из сказанного — вы можете написать в отзыве дополнительный вопрос, я с удовольствием отвечу. Ваш честный отзыв очень важен для меня, он помогает мне становиться точнее как специалисту и помогает другим людям на этом сайте принять решение.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Лиза

Я жду его,он это знает.Он знает что я готова принять его обратно,но только чтобы этого не повторилось
Если это действительно конец,честно,я не знаю что делать дальше,он единственный с кем я общалась,у меня нету никого ближе,чем он
Идет 1 день после расставания,я не могу точно сказать что вообще мне делать
Я понимаю,время пройдет может станет легче,но я не думаю
Я только этого человека видела в своем будущем,как и он мне сказал он только меня видит рядом с ним
но эта тревога нас погубила,а эта статистика я вообще не понимаю почему он зациклился на этом
Мне сложно очень сильно пережить это,я не знаю что будет дальше