Отношения, расставание

Элла (24 года) 26.08.2023

В отношениях 7.5 лет, мне было 16, ему 15.

Было много разных ситуаций и периодический парень тыкал меня в свои старые обиды. Но при этом мы были вместе, были эмоциональные качели, то все хорошо, то он начинает меня морозить. И так продолжается 3 года, несколько раз из за этой причины он меня бросал «я не могу жить в состоянии люблю и ненавижу» но мы все равно постоянно были на связи и отношения дальше продолжались.

Последние 1,5 года он постоянно пытался себе кого то найти, сидел на сайтах знакомств, ходил в клубы с целью кого то выцепить, мне говорил что у него низкая самооценка и он так хочет самоутвердиться . Последние 2 месяца между нами все было хорошо, хорошо проводили время, но он постоянно дальше сидел на сайте знакомств и вот разобщался с одной девушкой.

Начал меня морозить, говорил что хочет побыть один, а сам в это время был с ней . И после этого «я хотел побыть один» он снова со мной расстался, сказав что надоело жить в состоянии люблю и ненавижу, ничего не может сделать с этими обидами, хотя и неделю и месяц назад он почему то мог так жить до того момента пока не сложилось всё нормально с этой дамой видимо.

Но при этом при расставании он вместе со мной плакал, говорил что есть чувства ко мне. Я полностью запуталась, что вы можете сказать? Действительно ли здесь причина в обидах или он просто нашел повод ?

Здравствуйте, Элла. Ваш бывший парень внутри себя не может, видимо, определиться с тем, чего хочет. Причём, скорее всего, это более общий процесс, чем только отношения.

Это, вероятно, не устойчивое отношение к самому себе. Оно проецируется на окружающих и проявляется в поведени. Девушка есть, но зачем-то идут поиски новых знакомств, сам инициировал расставание, но тут же признается в чувствах

Вы, в отличие от него, понимаете, чего хотите, и знаете, куда двигаться. То есть вы более последовательны и зрелы. В вашем случае, остаётся либо ждать, когда МЧ определится, либо идти дальше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Элла

Да, это точно насчет того что не может определиться. Потому что он при разговоре пытался сказать «нам нужно какое то время не общаться совсем» и начинал рыдать на этих словах, я говорю «зачем ты это делаешь? Если ты сам не хочешь». И в разговоре с кем то он сказал «я как будто пытаюсь на двух стульях усидеть». Я не очень понимаю что мне делать дальше, эта неопределенность выбивает почву из под ног. Стоит ли заводить другие отношения когда так все запущено в этих?

Не считаю себя в праве давать конкретные советы. Прислушайтесь к себе. Какой из путей будет для вас более перспективным?
Благодарю вас за отзыв.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Элла, здравствуйте

Парню выгодно с вами.Как только появляется новый объект так он там.Что то не получилось, пришёл про какую-то любовь сказал. О какой любви идёт речь?Вами пользуются, не уважают,встречаются с другими девушками. А вы в свою очередь не имея внутренней опоры ,самоценности ведетесь на этот бред и теряете свои молодые годы.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Элла

Здесь еще ситуация в том, что я это по своим источникам узнаю, а не он мне говорит. Он всячески отрицал это всё. Недавно была ситуация , я ему предъявила за то, что он там постоянно с кем то хочет знакомиться, он наорал на меня «да ты задолбала со своими бабами, не делаю я ничего» и толкнул меня ( это было по пьяни). При этом я знаю, что он пытается знакомиться и он обманывает меня, причем так рьяно
Я не понимаю почему у меня до сих пор при этом не появляется негатив в его адрес, я быстро отпускаю и прощаю все, по жизни человек не злопамятный . Он для меня много чего делал в отношениях, захотела это- сделал. Наверно это еще меня держит

Вам не настолько плохо, чтобы выйти из этих отношений. А вот когда действительно будет "край и ад кромешный "вот тогда и случится выход из невроза. Поэтому вы можете хоть кому говорить, что вам плохо и себе,но это не так,так работает психика жертвы.Вам нравится себя жалеть и говорить что вы всепрощающая, всемогущая

Векслер Олеся Борисовна

Элла, здравствуйте.

Судя по сказанному вами, ваш парень на протяжении всего периода ваших отношений "искал повод". Он всё это время действительно самоутверждался за ваш счёт, доказывая что-то самому себе.

Люди, для которых отношения важны, работают над ними, проживают свои обиды и идут с партнёром дальше, а не сидят на сайтах знакомств в поисках новых впечатлений.

При этом он манипулирует вами, не отпускает, говоря о своих чувствах. Элла, но чувства чувствам рознь. Пока вы принимаете все его "поиски себя", ему с вами удобно, конечно он не хочет вас терять.

Тут больше вопрос к вам - что вас удерживает в отношениях, которые не просто похожи на качели, а скорее на карусель? Как вам в этом состоянии нестабильности, неопределённости? Вы совсем ничего в своём обращении не говорите о себе, о своих чувствах.

Если возникнут вопросы или захотите разобраться подробнее в ситуации - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Элла здравствуйте, вы не написали о себе, все он. Ваш партнер находясь с вами в отношениях ищет себе другого, потому что с вами так можно, вы разрешили этому быть. Вы не заметили как, стали виноватой, ждущей его решений. Сейчас он посидит на сайтах знакомств, выловит себе «получше», а не выйдет, так у него есть вы, и вы терпите и ждете. А где ваши решения и выбор? Вы их отдали партнеру, он решает, будут у вас отношения или нет. Мазохисты терпят, ждут, и у них всегда есть надежда на лучшее, я потерплю и будет мне счастье. Где вы научились такой любви? Вам надо пересмотреть себя, развернуть свой фокус на себя. Как вы оказались в этом? Хотите вы продолжать эти отношения? Может быть стоит заявить о себе, что с вами так нельзя, так не будет. Психологи вам в помощь.

Элла

У меня в чувствах мне и рядом с ним не очень, потому что эмоциональные качели и напряг, что снова он меня бросит непонятно в какой момент, но и без него мне не хорошо. Меня наверно держит что мы так долго вместе, много чего пережили, не знаю насколько финансовый вопрос, потому что последнее время он давал мне деньги, но если бы дело было только в них, мне бы душевно так плохо не было наверно. Чувство неопределенности тоже, потому что мы расстаемся, но как будто есть шанс что сойдемся. Мне сейчас не хочется как будто ни с ним быть, ни с кем то еще. Меня раздражает что пока я страдаю, он ходит веселится, общается с другой и тд.

Элла, вы были в отношениях, невозможно оборвать связь и чтобы не болело, это нормально, что вам сейчас тяжело. Обратите внимание, он же напротив, не переживает. Почему вам так больно, потому что вы несете нагрузку расставания одна. Поймите, по другому не будет, он не изменится.