Почему мне стало противно общаться?

Инна (28 лет) 22.10.2019

23 года. Восстановилась в этом году в магистратуру.

В последнее время мне совсем неохота общаться с людьми. До того дошло, что меня раздражают люди в автобусе. Если хоть раньше я могла хотя бы говорить о себе, что люблю, в отличие от слушания, то мне стало лень о себе говорить.

С учёбой дела на нормальной стадии - что-то сдаю, что-то отсрочиваю до последнего. Раньше вообще всё отсрочивала, прогресс есть.

Живу с родителями. До этого были отношения по интернету, и вроде с них всё началось - общалась иногда через силу. И плюс может повлияло, что у двоих моих знакомых были смерти близких людей, и мне приходилось с ними постоянно быть.

Все разговоры кажутся глупыми. Разговоры дома с семьёй тоже кажется не имеют смысла. Когда общаюсь с подругой, еле удаётся казаться нормальной - меня просто выводит разговарить и слушать кого-то. Раздражают все соцсети, где мои знакомые пишут какую-то ерунду. Я не могу поверить, что мои вроде бы адекватные друзья могут так себя вести. Стал раздражать ютьюб, на котором я постоянно зависаю - всё кажется таким глупым. И у меня была раньше привычка пересматривать одно и то же по несколько десятков раз. Теперь не знаю, чем себя занять.

Дома постоянно шумно от разговоров и криков. Уже на протяжении 2-3 лет хожу по дому с берушами. Хочу сейчас устроиться на работу, чтобы можно было где тихо заниматься учёбой.

Я не понимаю, что со мной. Возможно это неврастения или что-то типа того. Но я хочу общаться, но как начинаю - сразу хочется завершить диалог. Сил никаких нет вести его. Что можете посоветовать?

Здравствуйте, Инна!

Как минимум, у Вас хронический стресс, с которым пора уже что-то делать:

  • В идеале, найти причины этого стресса и их ликвидировать.
  • Понять, куда утекает у вас жизненная энергия и "заткнуть дыры".
  • Сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4). Нарушения функциональности щитовидки могут вызвать подобные симптомы.
  • Сдать анализы на гемоглобин и ферритин, цинк, магний, витамины группы В и витамин D. Их дефицит также может привести к подобному состоянию.
  • Для первых двух пунктов можно обратиться к психологам, для следующих двух, если будет выявлена патология, к медикам.

Всего вам доброго!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.