Мне 24, девушке 19, она еще до меня общалась со взрослым мужчиной 45 лет, считает его своим крестным папой, он ее дочкой, никакого он отношения к ней по идее не имеет, но они считают себя довольно близкими людьми, девушка ревнует данного мужчину
Я бы и не против их общения, но то что она начала ревновать его ко всем, мне не понятно такое поведение, так же ранее они созванивались каждый день до меня, сейчас такого нету
Говорил ей о том, что мне не нравится их общение, никак не отреагировала, будет продолжать с ним общаться и все
Здравствуйте, Семен! Вы сейчас находитесь в ситуации, где Вас тревожит не сам человек, а то место, которое он занимает в жизни вашей девушки. И если смотреть с точки зрения психологии, то здесь есть несколько важных слоёв.
1. Для неё - это значимая привязанность Это не просто "крёстный" или друг. Ревность к нему говорит о том, что там есть:
И пока эта связь для неё не осознана - она будет её защищать.
2. Для Вас - это про чувство небезопасности в отношениях. Ваше состояние - не про "ревную на пустом месте", а про:
И это естественно вызывает:
3. Самое важное - о чём это для Вас. Эта ситуация подсвечивает несколько вопросов:
Иногда мы остаёмся не потому, что нам хорошо, а потому что:
4. Что реально можно делать
Не пытаться контролировать её или запрещать - это только усилит сопротивление.
Вам важно сделать три шага:
1. Чётко назвать свои чувства и позицию
Спокойно, без обвинений:
"Мне важно чувствовать себя главным партнёром в отношениях. Сейчас я этого не чувствую. Для меня сложно, что есть такая сильная эмоциональная связь с другим мужчиной".
2. Обсудить границы. Не в формате "нельзя", а в формате: "Какие границы у нас в отношениях? Что для нас допустимо, а что нет?"
3. Смотреть на действия, а не слова. Если человек:
- тогда есть шанс на развитие.
Если нет - важно честно признать: Вы не можете построить близость в одиночку
5. И самое честное. Отношения - это не только про чувства, но и про взаимный выбор.
Сейчас Ваша девушка выбирает:
И Вам придётся ответить себе на вопрос: подходит ли Вам такая реальность или нет.
Если коротко: это не история про "как её изменить", а про Ваш выбор - оставаться в этом или искать отношения, где Ваши чувства учитываются, границы уважаются, и нет ощущения, что рядом с Вами есть ещё кто-то, с кем приходится делить близость.
Семён, я слышу Вас. И сразу скажу — то, что Вы чувствуете сейчас, абсолютно нормально. Это не блажь, не слабость. Это здоровая реакция взрослого мужчины на то, что его границы в отношениях оказались размыты. Вы пришли по адресу, и да, я Дмитрий, и работаю, в том числе, онлайн. Поверьте моему 11-летнему опыту: через экран я вижу и чувствую ровно столько же, сколько в кабинете — порой даже больше, потому что дома Вы расслаблены и настоящи. Давайте разбираться.
Смотрю на Вашу ситуацию и вижу несколько тревожных звоночков, симптомов, которые игнорировать нельзя.
Первый симптом — это её ревность к мужчине, который по возрасту годится ей в отцы. Девушка ревнует не Вас, хотя логичнее было бы наоборот. Она борется за внимание другого, и это переворачивает всю структуру вашей пары с ног на голову.
Второй симптом — это смещение ролей. Взрослый мужчина называет 19-летнюю девушку "дочкой", но их связь настолько сильна, что вызывает романтическую ревность. Здесь граница между дочерней и партнерской позицией стёрта.
Третий симптом — Ваше законное возмущение улетает в пустоту. Вы сказали, как Вам было бы комфортнее, а в ответ — тишина и игнор. Это уже не просто дружба, это коалиция, куда Вас не пускают. Вы оказываетесь третьим лишним в собственных отношениях.
Теперь о том, откуда ноги растут.
Тут, скорее всего, мы имеем дело с незавершённой сепарацией.
Вашей девушке 19 — формально она взрослая, но эмоционально, вероятно, застряла в детской позиции. Этот "крестный папа" для неё — фигура, замещающая отца. Понимаете, в норме девочка конкурирует с мамой за внимание папы, а потом, вырастая, переносит этот интерес на сверстников. Здесь этот процесс застопорился. Она как будто всё ещё проходит Эдипов комплекс в свои 19.
Вторая глубинная причина — неспособность выдерживать свою отдельность. Она ревнует его к другим не потому, что хочет с ним романтических отношений в классическом смысле. Она панически боится, что идеальная отцовская фигура бросит её, переключится на других "дочек", и она останется одна, в пустоте. Вы, как ровесник, не можете закрыть эту детскую дыру в безопасности. Вы просите её о равных, взрослых отношениях, а она пока не понимает, как это.
Теперь моя психоаналитическая концептуализация.
Мы имеем классический перенос. Девушка перенесла на этого мужчину образ отца, которого ей, вероятно, не хватило в детстве — или наоборот, которого она никак не может "отпустить". А на Вас, Семён, она переносит роль... знаете кого? Соперничающего брата. Или друга семьи, который пытается нарушить её симбиотическую связь с "папой". Поэтому Ваши слова о дискомфорте для неё не имеют веса в контексте взрослой логики. Для её бессознательного Вы не партнер, права которого нужно уважать, а просто тот, кто мешает её связи с главным мужчиной в её внутренней вселенной.
Отсюда мои терапевтические гипотезы.
Первая гипотеза: она находится в психологическом симбиозе с этим мужчиной, и их связь обслуживает её инфантильную потребность быть чьей-то "маленькой девочкой". Это снимает с неё груз взрослой ответственности, в том числе — перед Вами.
Вторая гипотеза: её ревность — это проекция собственного страха. Она боится быть покинутой "отцом" и поэтому остро реагирует на всех, кто может занять её уникальное место.
Что здесь становится мишенью для терапии?
Первая мишень — это завершить её психологическую сепарацию от этой отцовской фигуры. Не разорвать их связь физически, а помочь ей внутри самой себя перестать чувствовать себя ребенком перед ним.
Вторая мишень — выстроить границы вашей пары. Показать, что уважение к партнеру — это когда на слова "мне больно" следует сочувствие, а не игнорирование.
Третья мишень — помочь ей перерасти эту модель. В идеале, она должна перестать видеть в Вас соперника и начать видеть опору. Но это требует её собственного желания взрослеть.
Вот вам одна глубокая метафора. Представьте, что яблоня уже плодоносит, но одна ветка всё ещё намертво привязана бинтом к старому, засыхающему колу, который когда-то поддерживал саженец. Дерево уже крепкое, корни мощные, но кол продолжает душить ветку, не давая ей качаться на ветру и наливаться солнцем. Ваши отношения — это здоровое дерево, но его рост тормозит эта старая, тугая повязка, которую она боится снять, потому что когда-то этот кол был её единственной опорой.
Это напомнило мне одну историю из моей практики.
Пару лет назад ко мне пришёл молодой человек, чуть постарше Вас, с почти зеркальной ситуацией. Его жена — ей было 22 — каждые выходные ездила к "дяде", другу покойного отца, гостить. Без мужа. Истерики, скандалы — ноль реакции. Мы работали около полугода. Не скажу, что всё далось легко. Но однажды, после пары месяцев терапии, на сессии она вдруг заплакала и сказала: "Я только сейчас поняла, он мне не отец. И никогда им не был. Это я сама придумала себе такой титул, чтобы не чувствовать себя сиротой". В этот момент она сама отвязала этот канат. Они, кстати, до сих пор вместе, и у них всё хорошо. Так что Ваша ситуация — не уникальна и, главное, решаема.
Хочу задать Вам пару вопросов для самостоятельного анализа — прямо с карандашом в руках.
Что Вы чувствуете, когда она игнорирует вашу боль: злость на соперника или унижение от того, что вас не выбирают? Где в теле живёт это чувство?
Есть ли у Вас ощущение, что в этих отношениях Вы конкурируете не с 45-летним мужчиной, а с тем идеальным образом отца, которого, возможно, у неё никогда не было в реальности?
И одна простая, но мощная техника для самостоятельной работы.
Попробуйте технику "Письмо без адреса". Сядьте и напишите письмо этому мужчине. Без цензуры, без "здравствуйте-до свидания". Выплесните всё, что о нём думаете, всю ярость и страх. А потом сожгите это письмо. Задача — легализовать свою агрессию, перестать душить "социально приемлемого" себя и признать: Вы имеете право злиться. Это снизит внутреннее напряжение и позволит говорить с девушкой не из позиции обиженного мальчика, а из позиции спокойного мужчины.
Семён, эту историю можно переписать. Но только если она захочет взять ответственность за своё взросление, а Вы — перестать стучаться в закрытую дверь и начать требовать к себе уважения не просьбами, а фактом своего присутствия — стабильного, мужского, спокойного. Если почувствуете, что готовы разобраться в этом системно, по-настоящему, а не просто лекарством "поговорить" снять симптом — я здесь. И онлайн-формат для такой глубинной работы подходит идеально. Мой диван "приедет" к Вам домой.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.