Как быть в отношениях с парнем?

Дана 02.05.2015

Встречаюсь с парнем года 3-4,изначально симпатии к нему не было и влюбленности тоже,потом привыкла К нему.Он меня любит,в планах есть жениться,но сввдьбу даже после трех лет отношений слелать материально не может.Работы стаьильной так и не нашел,чаще надеется на удачу,хотя не назову его глупым. Пыталась много раз расстаться,но он преследовал меня и не давал общаться с другими.несколько раз ловила на общении переписке его с другими,но прощала из за привязанности.Сейчас я думаю что пора серьезно задумываться о будущем,пора замуж,но он не перспективен вообще,ничего вечно не получается.деньги не главное,но я не хочу потом всю жизнь все тащить на себе.Подскажите как мне быть?Стоит ли продолжать встречаться,в надежде что изменится?Мне сейчас 22года,ему 24 1990го года.

Здравствуйте Дана

, предлагаю вместе  рассмотреть ваши ключевые фразы:

привыкла К нему.Он меня любит

Вам 22 года и вы встречаетесь уже длительное время с молодым человеком. При этом, вы не были в него влюблены, не было даже особой симпатии и для вас куда более важней и достаточно было,что он Любит вас. Вы же  удовлетворились с тем, что вас Любят ,а  вы просто привыкли к нему. Вопрос-   Вы часто  так поступаете - делаете то ,что хотят другие ? Ваши собственные желания, чувства -это не очень важно для вас?

Пыталась много раз расстаться,но он преследовал меня и не давал общаться с другими

У вас ярко выраженная Зависимость от отношений - он вас преследует,он -  Опять , за вас решает ,с кем  вам быть, с кем встречаться, а с кем -нет. У вас нет права выбора? Вы ему что то должны? Если ваш ответ -нет, тогда в чем проблема? В том, что вы привыкли подчиняться чужой воле? Когда и с кем вы так вели себя в прошлом? В вашем детстве?

он не перспективен вообще,ничего вечно не получается.деньги не главное,но я не хочу потом всю жизнь все тащить на себе.

Вот эта фраза очень важная и показательная. Смотрите сами- вы писали выше , что у вас особых чувств и влюбленности к парню не было ,но все таки вы стали с ним встречаться. Обычно такое бывает, когда девушка не ставит для себя цели как  романтические отношения,а ставит для себя другое - выйти замуж за человека, с материальной стабильностью для себя. То есть, у нее есть некая выгода ,больше материальная, чем эмоциональная сторона в отношениях. Таких браков много и недаром в других странах заключается брачный контракт. У вас же нет даже этого- ни чувств, ни Любви, ни денег , ни финансовой стабильности. Вы вообще  и собираетесь все тащить на себе, в таких вот отношениях,где вообщем то не за что зацепиться. Привыкнуть можно к сладкому или соленому, а вот человека, с которым вы собираетесь прожить без малого всю свою жизнь бок о бок, надо бы выбирать более осознаннее, не из позиции -Привыкла. Как подойдете ,так и жить будете.Сначала привыкли ,что не любимый, потом, привыкли,что у него нет всегда денег, а потом привыкнете -что и работать не собирается. Чем ,как вы думаете ,это закончится для вас? Правильно,тем,что будете тащить все на себе.

Стоит ли продолжать встречаться,в надежде что изменится?

Надежда ,как говорится,  умирает последней, но.... только если рассматривать это выражение в рамках самого человека. Вы можете строить планы и надеяться на что то только по поводу себя. Строить планы и надеятся ,что измениться другой человек, или более того  ,вы сможете изменить другого -это Иллюзия, и на это безрадостное дело можно потратить всю жизнь. Вы готовы платить такую Цену и при этом рисковать в конце жизни так и не получить желаемое? Ваш ответ поможет вам и с принятием решения -как вам быть дальше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

В отношении Вас этот парень очень настойчив:

Дана

Пыталась много раз расстаться,но он преследовал меня и не давал общаться с другими.

И достаточно "активен" в отношении женского пола, в целом:

Дана

.несколько раз ловила на общении переписке его с другими,

Ему бы эту активность и настойчивость реализовать в работе...

Не исключено, что у молодого человека уровень притязаний и амбиции имеются, но лень и инертность берут верх.

Если за 3 года Вы не убедились в его надежности и ответственности, то надеяться на изменения дальше смысла нет.

В то же время, как понятно из письма, Вы не готовы с ним расстаться.

Именно поэтому Вам следует лично обратиться за консультацией, в ходе которой Вы сможете понять: продолжать Вам эти отношения или нет.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана