Ссора с парнем

софья (18 лет) 20.04.2026

Здравствуйте, ситуация произошла в том что я соврала молодому человеку что не общаюсь вовсе с мужским полом, но у меня есть одногруппники с которыми я поддерживаю деловые отношения. суть ситуации в том что когда мы были вместе парень увидел сообщение от одногруппника которому я нравлюсь, но мы с ним обсуждали что между нами быть ничего не может, в сообщении было «как ты, бедняга?» так как я долго уже нахожусь на больничном. мы поссорились из за этого, но при этом более менее нормально общаемся. я действительно его люблю и хочу исправить эту ситуацию, он сказал что осадок есть и его надо как то исправить. подскажите, как я могу исправить? я уже извинялась

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Софья, здравствуйте!

Вы хотите исправить ситуацию, но для начала важно понять зачем вы соврали про общение с мужчинами.

Если это его просьба или требования, тогда проблема не в вашей лжи, а в контроле с его стороны. Это нездоровое правило, и «исправлять» тут нечего. Вам нужно честно спросить себя: готовы ли вы жить с человеком, который требует от вас невозможного? Если выходить из дома, учиться, работать, невозможно избежать общения с мужчинами. И каждый раз это будет поводом для скандала. В этом случае «осадок» не исправляем, он будет возникать снова и снова

Если вы сами предположили, что ему будет неприятно, и соврали «на опережение», тогда вопрос к вам: из-за чего вы решили, что он не справится с правдой? Возможно, тут страх его реакций в принципе, даже без реальных поводов. Тогда «исправлять» нужно не ложь, а вашу тревогу и недоверие к нему.

Если были предыдущие конфликты, и вы соврали, чтобы избежать скандала, тогда ложь не причина, а следствие. Тогда проблема не в одном эпизоде, а в том, что в паре нет безопасного пространства для честности.

В каждом из этих случаев «исправить осадок» извинениями невозможно, потому что корень проблемы - не во лжи, а в том, как устроена ваша коммуникация в паре или в вашей внутренней тревоге.

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

софья

тут была больше не ложь, а просто немного недопоняли друг друга, как все таки можно исправить ситуацию? какими поступками?