Здравствуйте
Мужчина пьёт, разговоры были с ним в основном в ультимативной форме. Не помогает, понятно что должен сам понять.
Когда трезвый сам говорит устал от такой жизни, устал пить, что чувствует что здоровье пошатнулось и буквально день, и вновь пьет.
Говорила давай к наркологу - ответ я не алкоголик.
Скажите, как разговаривать? Что предпринять? Я понимаю, что скажут у вас созависимость, но человек вообще один в жизни, нет никого родных и близких, кроме меня.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лариса!
Ваш страх понятен: если вы уйдёте, он совсем пропадёт. А если останетесь-пропадёте вы. Это классическая ловушка созависимости, и вы её уже сами назвали. Но знать название и выйти из неё - две большие разницы.
Предлагаю вам узнать о 12 шаговой программе со зависимых, а мужчине предложить пойти на группы алкоголиков, хотя бы 1 раз, ради вас, можете сходить вместе.
Скажите мне, пожалуйста, а что для вас страшнее: что он сопьётся окончательно без вас, или что вы проживёте ещё 10 лет в этой «качелях» и сами потеряете здоровье, молодость, радость? И кто тогда будет рядом с ним, если вы сломаетесь? И ещё вопрос: если бы он был абсолютно здоров, какими были бы ваши отношения? Вы бы остались с ним из любви или уже давно ушли? Подумайте, зачем вам спасать человека, который не хочет спасаться сам? Он уже сказал, что устал, но при этом не идёт к наркологу, потому что «я не алкоголик». Это отрицание- часть болезни. Вы не сможете его переубедить, потому что вы для него - не специалист, а «своя». Ему нужен не ваш разговор, а жёсткий удар реальности: например, потеря работы, здоровья или вас. И пока вы рядом и терпите, этого удара не случится.
Каждый раз, когда он пьёт, спрашивайте себя: «Это моя ответственность? Могу ли я это контролировать?» И честно отвечайте: нет, не могу, это его выбор. И в этот момент переключайте внимание на себя — выпить чай, пойти в душ, позвонить подруге, уйти в другую комнату. Звучит жестоко? Возможно. Но иначе вы сойдёте с ума.
Если захотите разобраться с этой созависимостью и перестать быть единственной соломинкой для утопающего - приходите на консультацию. Я помогу вам вернуть себе свою жизнь. Мои контакты в профиле.
С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.
Здравствуйте, Лариса
Лариса
Скажите, как разговаривать?
в общем никак... он ведь вам уже ответил -
Лариса
ответ я не алкоголик.
дальше с ним может разговаривать нарколог, психолог.
Лариса
Что предпринять?
найдите для себя анонимые группы Ал анон. Они для вас.
А ему - ну если мотивация будет к лечению, можно сказать, что ему нужны психиатр-нарколог + психолог и + анонимные группы АА.
но лучше всего, если он сам это все будет искать. Он взрослый мужчина, думаю, может пользоваться интернетом. Он пойдет лечиться, только если сам этого захочет.
Пока вы его спасаете, ничего не изменится.
С уважением, Ольга, Москва
Лариса
13.04.2026Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Если бы он не пил, мы были бы вместе, есть чувства.
По поводу жесткого удара, он уже потерял работу, но соседи пристроили к себе, чтобы с голоду не умер.
читала, что если делать жестко, то они еще больше пьют. На мои жесткие меры он грозится суицидом и уже резал вены, успели соседи вовремя.
Хочу поговорить с ним, без строгости, так чтобы сказать что действует на его здоровье, дать группы АА и сказать, что пока туда не пойдет, я не буду с ним