Как разговаривать с мужем?

Марина 10.04.2014

Не могу научиться разговаривать с мужем. Он постоянно находит повод покричать на меня:дала не ту ложку к обеду,положила еду не в ту тарелку,которую он хотел,налила чай не в ту чашку и т.д.Кричать в ответ не люблю,поэтому в большинстве случаев либо молчу,либо просто отвечаю-спокойно.Причем,если я молчу в ответ на его крики,он начинает высказывать свое недовольство еще громче уже потому,что я молчу.Если отвечаю-значит я переговариваюсь.Когда прошу его что-то сделать,он,хотя потом и сделает,что я просила,сначала начинает задавать кучу вопросов,ответ на которые очевиден и перечислять кучу причин,по которым можно не выполнять мою просьбу.Создается впечатление,что он не хочет делать то,что я прошу и,когда я отвечаю:"Ладно,не надо"(выполнять мою просьбу),он снова начинает повышать голос.При разговоре о том,что ненормально повышать голос при таких мелочах,он утверждает,что это не мелочи и что и дальше будет так себя вести.Мы вместе 1,5 года,живем чуть больше полугода,мне 23 года,ему 30.Дайте пожалуйста совет,как реагировать на это всё,что избежать его такого поведения.

Силина Марина Валентиновна

Марина, здравствуйте. Судя по всему, притирки друг к другу проходят у вас достаточно сложно. На самом деле, наша жизнь состоит из мелочей, которые в совместной жизни необходимо учитывать. А именно, подать в нужное время нужную ложку и тарелку, если уж в Вашей семье традиция кормить мужа обедом.

  То, что Вы молчите на его замечания, можно расценивать, как игнорирование, а это сильно раздражает и вызывает много гнева. И даже спокойный тон иногда можно расценивать, как издевательство над чувствами, т.к. в этот момент Ваш муж находится в сильных чувствах. В данных случаях, конечно, не стоит уподобляться ему. Необходимо твердо сказать, что Вам не нравится его тон, и если ему что-то нужно, пусть подберет соответствующие слова для этого. Не стоит пускаться во взаимные претензии, упреки. Постарайтесь оба находить подходящие слова и нужный диапазон их звучания. Над отношениями надо трудиться и беречь их. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Вряд ли можно дать совет, как реагировать на подобное поведение мужа. Потому, что человеческие реакции всегда очень индивидуальны,они зависят от многих факторов. И от вашего отношения к мужу, и от вашего воспитания, и от вашего характера, и от условий вашей совместной жизни, и от других факторов. Реакцию нельзя спланировать.

Если же вам непонятно поведение вашего мужа,то истинные причины такого его отношения к вам знает только он. Мы можем только лишь предполагать. Но внешне,по вашему описанию, поведение вашего мужа выглядит неуважительно,грубо по отношению к вам. Складывается впечатление, что вашему мужу необходимо установить в доме единовластие в своем лице. Что за этим скрывается, трудно сказать. Избежать такого общения можно, если вы все-таки, мягко,но настойчиво попробуете обозначить свои границы, что вы можете терпеть, а что вам не нравится. Поделитесь с мужем, к примеру, как вы относитесь к разговору  на повышенных тонах.  Но при этом не стоит называть мелочами те вещи, которые действительно могут быть важны для вашего мужа. Если вы чувствуете, что у вашего мужа много претензий к вам, об этом тоже можно разговаривать. Вы же не слуга в доме, вы жена. Вы только начинаете жить вместе: это нелегкое время, когда вы узнаете друг друга в быту, ваши привычки сейчас все будут на виду. И это естественно, что-то может не нравится друг в друге. Об этом надо разговаривать и находить компромиссы, а не копить обиды. Иначе, если ваш муж не будет знать о том, что вас обижает и будет продолжать делать тоже самое.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марина! Похоже, что любые Ваши реакции Вашего мужа не устраивают. Вы хотите совета, как реагировать на это. Лучший вариант конечно – «поставить его на место», однако насколько он для Вас приемлем. Марина, есть люди, которые постоянно бурчат, командуют, властвуют. Быть с ними рядом не просто. Если Ваш муж из их числа, он будет регулярно придираться к Вам. Ваше игнорирование и спокойный тон могут раздражать его. Так как ему может казаться, что Вы на него не реагируете. Если Вы будете оправдываться – он будет и дальше Вас «строить».

Марина, Вам необходимо позаботиться и о себе, и о своих потребностях. Во-первых, не позволяйте ему постоянно придираться по мелочам. Можно попробовать осадить его. Это конечно, в определённом смысле – военные действия. Однако, с некоторыми людьми они необходимы. Во-вторых, договоритесь, что Вы тоже  можете хотеть от него чего-то,а не только он от Вас. В-третьих, не позволяйте ему повышать на Вас голос, это напоминает психологическое насилие. С такими людьми необходимо соблюдать границы, а точнее не позволять им нарушать определённые границы и правила. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново