Как справиться с пьющим тестем?

АНТОН 10.03.2011

Здравствуйте, МЕНЯ ЗОВУТ АНТОН, ПОМОГИТЕ МНЕ КАК СПРАВИТЬСЯ С ПЬЮЩИМ И НЕКОНТРОЛИРУЮЩИМ СЕБЯ ТЕСТЕМ! Я С ЖЕНОЙ И МАЛЕНЬКОЙ ДОЧКОЙ ПРОЖИВАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ ЖЕНЫ. ОТЕЦ ЖЕНЫ НЕ РАБОТАЕТ, НЕ ЗАЧТО НЕПЛАТИТ, В ДОБАВОК ЧАСТО УХОДИТ В ЗАПОИ. ЖЕНА НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО С НИМ СДЕЛАТЬ, ТАК КАК ЕЕ МАТЬ ЖАЛЕЕТ ЕГО. ДО МОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ В ИХ СЕМЬЕ, МОЯ ЖЕНА И ЕЕ МАМА ПОСТОЯННО УНИЖАЛИСЬ ПОБОЯМИ И ОСКОРБЛЕНИЯМИ.КОГДА ЖЕНА БЫЛА БЕРЕМЕННА ОН ПРИ НЕЙ КИДАЛСЯ НА МЕНЯ С НОЖАМИ. ИНОГДА И МОЕ ТЕРПЕНИЕ КОНЧАЛОСЬ И Я ИЗБЕВАЛ ЕГО. МЕСЯЦА НА ДВА ОН БРОСАЛ ПИТЬ ЕГО БЫЛО НЕСЛЫШНО НЕВИДНО.ВДАННЫЙ МОМЕНТ НАШЕЙ ДОЧЕРИ ДВА ГОДА ОНА ПЛОХО СПИТ ПО НОЧАМ,. КОГДА ТЕСТЬ НАПЕВАЕТСЯ И НАЧЕНАЕТ БУЯНИТЬ У ДОЧЕРИ И ЖЕНЫ СЛУЧАЮТСЯ НЕРВНЫЕ СРЫВЫ И ИСТЕРИКИ. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ!!!

Здравствуйте, Антон.

Пьющего человека изменить невозможно, пока он сам этого не захочет. Пока тесть не признает, что он болен (алкоголизм - это болезнь) и не захочет вылечиться, Вы вряд ли сможете договориться с ним по-человечески. Да и Вы, похоже, это и сами уже поняли, пожив вместе.

В такой ситуации, к сожалению, вариантов не много. Если Вы хотите, чтобы это прекратилось, суть любого из вариантов - устранение тестя из своего личного пространства. Если тесть опасен для жизни окружающих (в частности, своих близких), то возможно применение силовых методов (милиция, суд - принудительное лечение или камера). Здесь нужно консультироваться с юристом. Я не специалист по тонкостям закона. Это довольно жёсткий вариант по отношению тестю и далеко не каждый на такое пойдёт. Но это возможно, если тесть неконтролирует себя и, еще раз повторяю, опасен для домочадцев.

Другой вариант, который меньше всего задевает свободу тестя и в полной мере зависит от Вас - разъехаться. Как уж вы все решите это сделать - ваше собственное дело. Это может быть размен квартиры, если у кого-то из вас есть на неё тоже право и если есть что делить. Либо - самостоятельный съем жилья - комнаты или квартиры. В конце концов, вы с женой взрослые люди и вашей задачей является позаботиться о собственном жилье и безопасности вашего ребёнка. А жизнь тестя и тёщи - это их собственное дело.

Я бы выбрала второе - съем комнаты или квартиры и отселение от родителей. На мой взгляд и по моим данным, это вполне возможно в наше время, если Вы работаете.

Третий вариант - терпеть и плыть по течению. Это если по-другому Вы проблему решать не возьмётесь.