Здравствуйте, мой парень неуклюжий , много чего разбивает , я переживаю за это , почему такой не внимательный ?? Можно же как-то относится к вещам с аккуратностью или делать по правильному …
Елизавета, здравствуйте!
На поверхности это выглядит как вопрос про аккуратность и внимательность. Но если чуть глубже посмотреть - важно понять, почему именно это Вас так задевает и тревожит.
Люди могут быть разными: кто-то более собранный, кто-то более рассеянный, и сама по себе неуклюжесть - не всегда проблема.
Вопрос в другом: 👉 что Вы чувствуете в этот момент?
Это может быть:
И тогда это уже не столько про него, сколько про Ваше внутреннее состояние.
Иногда за этим стоит:
🔸 потребность в контроле Когда важно, чтобы всё было "правильно", безопасно, предсказуемо
🔸 повышенная тревожность. И любое "что-то разбилось" внутри воспринимается как сигнал: "что-то не так"
🔸 установка "надо делать идеально". И тогда чужая неаккуратность начинает сильно раздражать
🔸 или даже скрытая мысль: "если он в этом такой - значит, он в целом ненадёжный"
И здесь можно задать себе честные вопросы:
И ещё важный момент. Иногда нас особенно цепляет в других то, что мы не разрешаем себе.
Например:
И тогда рядом с более расслабленным или неаккуратным человеком возникает внутреннее напряжение.
Это не значит, что Вам нужно "терпеть всё". Можно спокойно обсуждать бытовые моменты, договариваться, где важна аккуратность. Но если реакция сильная - стоит посмотреть чуть глубже: 👉 это правда про разбитые вещи или про внутреннюю тревогу, контроль и ожидания?