Неуклюжий парень

Елизавета (22 года) 12.04.2026

Здравствуйте, мой парень неуклюжий , много чего разбивает , я переживаю за это , почему такой не внимательный ?? Можно же как-то относится к вещам с аккуратностью или делать по правильному …

Елизавета, здравствуйте!

На поверхности это выглядит как вопрос про аккуратность и внимательность. Но если чуть глубже посмотреть - важно понять, почему именно это Вас так задевает и тревожит.

Люди могут быть разными: кто-то более собранный, кто-то более рассеянный, и сама по себе неуклюжесть - не всегда проблема.

Вопрос в другом: 👉 что Вы чувствуете в этот момент?

Это может быть:

  • раздражение ("ну как так можно")
  • тревога ("сейчас опять что-то случится")
  • напряжение ("надо всё контролировать")
  • или даже злость, если кажется, что человек "не старается", "специально  делает"

И тогда это уже не столько про него, сколько про Ваше внутреннее состояние.

Иногда за этим стоит:

🔸 потребность в контроле Когда важно, чтобы всё было "правильно", безопасно, предсказуемо

🔸 повышенная тревожность. И любое "что-то разбилось" внутри воспринимается как сигнал: "что-то не так"

🔸 установка "надо делать идеально". И тогда чужая неаккуратность начинает сильно раздражать

🔸 или даже скрытая мысль: "если он в этом такой - значит, он в целом ненадёжный"

И здесь можно задать себе честные вопросы:

  •  что для меня значит его неуклюжесть?
  • чего я на самом деле боюсь в такие моменты?
  • это правда про него - или про моё ощущение, что всё должно быть под контролем?

И ещё важный момент. Иногда нас особенно цепляет в других то, что мы не разрешаем себе.

Например:

  •  быть неидеальной
  • ошибаться
  • делать что-то «не так»

И тогда рядом с более расслабленным или неаккуратным человеком возникает внутреннее напряжение.

Это не значит, что Вам нужно "терпеть всё". Можно спокойно обсуждать бытовые моменты, договариваться, где важна аккуратность. Но если реакция сильная - стоит посмотреть чуть глубже: 👉 это правда про разбитые вещи или про внутреннюю тревогу, контроль и ожидания?