Мой молодой человек почувствовал во мне мать - это нормально, или нет?

Карина (18 лет) 11.04.2026

Здравствуйте. мы встречаемся с моим молодым человеком полгода. недавно произошёл случай, что мне захотелось его поукачивать на руках, но после этого он сказал что мимолетно "почувствовал" во мне мать или сестру. такое у него в первые. подскажите, это нормально? если нет, то какие могут быть причины?

Здравствуйте, Карина!

Я думаю, здесь важно сначала спокойно прояснить сам момент: как именно это выглядело - "поукачивать на руках". Почему у Вас возникло это желание? Вы себя как ощущали в этот момент?

Давайте порассуждаем - кто обычно укачивает?  Мама -  в детстве. Иногда старшая сестра,  другие родственники, другие взрослые. Но чаще всего - это именно мама.

И у него это могло сработать как ассоциация - телесное воспоминание. Не осознанная мысль "ты как мама", а именно мимолётное ощущение из опыта: поза, движение, близость - и психика быстро достраивает знакомый образ.

Такие реакции не  обязательно означают, что он реально видит в Вас мать или сестру -  это могло быть просто краткое наложение прошлого опыта на текущую ситуацию.

Если ему стало немного неловко или показалось странным -  это тоже естественно, потому что смешались роли (партнёрская и более "детская").

Что можно сделать:

  • спокойно это обсудить без напряжения
  • не придавать избыточного значения
  • ориентироваться на комфорт обоих

Если в остальном в отношениях всё гармонично - это просто единичная ассоциация, не более.

Здравствуйте, Карина

Карина

подскажите, это нормально?

нет.

нормально, это когда он видит мать в своей матери. А девушку в девушке.

Карина

какие могут быть причины?

причин может быть много, лучше не гадать, а если это его беспокоит и хочет изменить что-то, то лучше ему обратиться к психологу

Это может быть на фоне его травм с материнской фигурой, также возможно вы слишком заботливая и опекающая.

Карина

мне захотелось его поукачивать на руках,

зачем? А у вас это впервые или были такие чувства когда-то, с кем-то еще? Это было только желанием, или вы так и сделали? Как он к этому отнесся?

Когда вы видите в нем ребенка, он видит в вас мать, это так.

А в целом в отношениях он проявляет себя как ребенок или как взрослый парень- к девушке?

Это его ощущение, да и ваше тоже - как-то влияют на ваши взаимоотношения как пары?

С уважением, Ольга, Москва