Как понять, что ты уже взрослый человек?

Мария 10.08.2012

А если быть точнее, как объяснить это родителям?

Здравствуйте! Как бы наивно это не звучало, но я, в свои 15 лет, считаю себя человеком вполне самостоятельным и ответственным. Еще только два года назад я пережила страшный кризис, зато теперь могу трезво оценить свою позицию в той жизни и только теперь могу с уверенностью сказать чего я от нее хочу.

Человек я спонтанный, но за свои поступки, действия и слова отвечаю. Находясь под опекой родителей я не могу дать волю своему мнению. Доверия ко мне нет никакого и из за этого у нас в семье случаются частые скандалы. Моя мать не понимает, что я уже сама могу принимать важные для себя решения.. Как объяснить родителям, что мне можно доверять???

На первых порах приходится доказывать своими поступками и разговорами. Родителям ведь тоже сложно пока что поверить в вашу самостоятельность.
Но рано или поздно они это осознают. А пока что придется отвоевывать:) Поговорите с родителями, обьясните им, что для вас важно и чего вы хотите в отношениях с ними. Это как раз и есть позиция зрелого человека-  говорить о своих желаниях. Не спешите "отрыфваться" полностью, делайте это бережно и медленно.