Очень сильная тревожность потерять мужчину, я считаю его своей собственностью, мне кажется что у него есть общение с другими женщинами, если он куда то идёт без меня мне очень сильно тревожно что он вдруг будет с другой женщиной
Здравствуйте, Алёна.
Очень тяжело строить отношения, когда рождается столько тревожных мыслей. Отношения должны приносить счастье. Но для этого они должны быть здоровыми. А в здоровые отношения строятся на доверии. Это их фундамент. Если оно есть, то неважно, что партнёр идёт куда-то один, он имеет право. Отношения - это союз свободных людей, которые могут иметь иные увлечения, могут быть одни, не потому что ищут, с кем бы изменить.
В вашей ситуации дело не в партнёре, а в вашей неспособности доверять, в вашей потребности к полному слиянию. Отсутствие доверия может разрушить любые отношения. Ревность, страх потерять, быть всегда вместе - это путь в никуда. Если вы действительно хотите здоровых отношений, то вам необходимо разобраться в себе. Готова вам в этом помочь.
С уважением Горелова Екатерина.
2880 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алёна, здравствуйте!
Слышу, что вам страшно и больно.
Внутри себя вы понимаете, что мужчина не может быть собственностью, но страх, тревога так сильны, что вы готовы его контролировать постоянно, чтобы вдруг он вас не оставил.
Это чувства очень маленького ребёночка, младенчика, который инстинктивно знает, что если мама его покинет, то он не выживет. И эти чувства тянутся обычно из раннего детства. Что-то происходило, что привело к нарушениям привязанности, к травмированности. Возможно ваша мама была в депрессии, в тревоге, может вам пришлось на какое-то время разлучиться с мамой (больница, ясли, отдали рано бабушке), может было что-то ещё. Но теперь, во взрослой жизни, вы видите в мужчине как бы ту маму и испытываете те ужасающие страхи. То есть нет ощущения опоры внутри, эта опора ищется снаружи, в других людях.
Я работаю с подобными вещами, с травматичным опытом.
Если есть желание, приглашаю в личную терапию (онлайн), контакты есть в профиле.
С глубоким уважением, аналитический психолог, Гребенюк Светлана.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Алёна!
Понимаю, как тяжело находиться в таком состоянии, когда тревога не отпускает и постоянно возникает страх потерять близкого человека.
Проблема здесь не в поведении мужчины, а во внутренней тревоге и ощущении небезопасности. Когда внутри нет устойчивого чувства опоры, психика начинает контролировать, додумывать и искать угрозу даже там, где её нет. Отсюда появляются мысли про других женщин, желание удержать и ощущение, что он должен принадлежать только вам. Такие реакции часто формируются из прошлого опыта, где было предательство, нестабильность или нехватка уверенности в себе, и тогда страх потери становится постоянным фоном.
Здесь важно не усиливать контроль и проверки, а работать с самим страхом и возвращать себе внутреннюю опору. Если продолжать жить в этом напряжении, оно будет только усиливаться и разрушать отношения.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего именно я боюсь потерять в этих отношениях?
Что со мной происходит в момент, когда он не рядом?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Алёна, здравствуйте.
Я вас внимательно слушаю, и, честно говоря, эта знакомая история про «собственность» и трясущиеся коленки, когда он просто вышел в магазин — звучит очень живо.
Вы не сумасшедшая и не «ревнивая дура», как вы, возможно, себя иногда ловите на мысли.
Такая тревога — штука тяжёлая, она выматывает и разрушает доверие, даже если вы этого не хотите.
За 11 лет практики я видел это состояние много раз, и у мужчин, и у женщин — поверьте, вы в хорошей компании.
Давайте без воды: что я слышу в вашем рассказе.
Симптомы, как маячки на теле:
Вы считаете его своей вещью, собственностью — это не жадность, это попытка скинуть дикое напряжение.
Если он куда-то без вас — мозг рисует картины измен с кем попало, даже с кассиршей из Пятёрочки.
Ваше тело реагирует на разлуку так, будто вас бросают умирать в пустыне — сердце колотится, мысли скачут.
Вы постоянно сканируете его телефон, взгляды, время прихода — это как радар на полную мощность.
При этом вы умом понимаете нелогичность, но ничего не можете с собой поделать — это классика.
А теперь — что там внизу, в подвале души.
Вероятно, в детстве или юности был опыт внезапной потери значимого взрослого — физически или эмоционально.
Ваша психика решила: «Любовь — это когда я держу мёртвой хваткой, иначе ускользнёт».
Где-то внутри живёт стыд за свою «липкость», который вы не осознаёте — и он подливает масло в тревогу.
У вас, возможно, нарушен базовый навык — переносить небольшие паузы в контакте, когда партнёр занят собой.
Системный момент: в вашей родительской семье, вероятно, было правило — «если мужчина не на виду, он делает что-то запретное».
Попробую на пальцах, по-психоаналитически.
Вы проецируете (то есть неосознанно приписываете ему) своё собственное желание сбежать или получить внимание со стороны.
Но это желание так страшно для вас, что вы выносите его наружу — теперь «он хочет других», а не вы.
Ваша тревога — это не про любовь, это про ранний страх быть покинутой, который маскируется под страсть.
Вы создали внутри себя «внутреннего надзирателя» — он круглосуточно докладывает: «расслабься — потеряешь».
Мои гипотезы, как нити, за которые можно потянуть.
Возможно, секс в паре стал способом успокоиться, а не получать удовольствие — отсюда и дикое напряжение при его отсутствии.
Вы не разрешаете себе иметь личное пространство, поэтому и ему его не даёте — это проективная идентификация.
Ваш мужчина, скорее всего, сам склонен избегать конфликтов — и его молчание вы читаете как «ага, скрывает».
На глубинном уровне вы боитесь не его измен, а столкновения с собственной пустотой, если он вдруг уйдёт.
Возраст 42 года — это часто кризис «или сейчас, или никогда» в отношении фертильности, молодости — и тревога цепляется за ближайшего мужчину.
Терапевтические мишени, куда я бы направил фокус.
Ваша способность выдерживать паузу в отношениях — начиная с 10 минут, заканчивая вечером.
Дифференциация (различение): где реальные странные сигналы от него, а где ваши домыслы, подкреплённые телом.
Восстановление вашего личного контакта с собственной сексуальностью вне его присутствия.
Пересмотр детской формулы: «любить — значит владеть» на более взрослую «любить — значит выбирать друг друга каждый день».
Вот вам метафора.
Вы сидите в лодке посреди озера и изо всех сил держитесь за камень, который лежит на дне.
Вы боитесь, что если отпустите камень — лодку унесёт ветром.
Но лодка не утонет, если вы начнёте грести.
Камень — это ваша идея, что он — ваша вещь.
А гребля — это ваша собственная устойчивость на воде.
Посидите вечером с блокнотом, когда он ушёл без вас.
Не гоняйте мысли — просто спросите себя письменно:
«Что именно я сейчас потеряю, если он будет разговаривать с другой женщиной ровно 3 минуты?»
«Кто в моём детстве исчезал внезапно и оставлял меня с этим ужасом?»
«Если бы я владела собой на 100% — зачем мне владеть им?»
«Какая часть меня самой так хочет „перепихнуться на стороне“, что я это приписываю ему?»
«Что случится хорошего в моей жизни, когда я перестану его пасти?»
А теперь техники, которые вы можете сделать прямо завтра.
Когда он собирается выходить — скажите себе вслух шёпотом: «Сейчас моя тревога говорит на голосе моей бабушки/мамы. Я её слышу, но я не обязана подчиняться».
Купите брелок или камешек и договоритесь с собой: пока он не вернулся, вы каждый раз, когда ловите страх, сжимаете этот предмет и говорите: «Я здесь. Я не брошена. Это просто пауза».
Заведите дневник «Доказательства и улики» — в одну колонку пишите реальные факты его поведения, в другую — ваши фантазии. Через неделю сравните.
Попросите его (без скандала) один раз в день отправлять вам голосовое сообщение на 15 секунд — не «отчитываться», а просто рассказать, что смешного он увидел на улице. Это снизит радар.
Самое сложное: выделите себе час в неделю, когда вы физически не имеете права ему писать или звонить, даже если кажется, что умираете. Начните с 10 минут.
Я не буду вам врать — с такой тревогой тяжело.
Но за 11 лет практики я ни разу не видел случая, который бы не сдвинулся с места, когда человек переставал бороться с симптомом и начинал его изучать.
Вы уже сделали первый шаг — честно сказали «я считаю его собственностью». Это дорогого стоит.
Дальше — тоньше, но и интереснее.
И, знаете, многие мои клиенты через полгода удивлённо говорили: «А я и не заметила, как перестала трястись над его телефоном».
Вы тоже так сможете. Не сразу, но — сможете.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.