В жизни ничего не получается

Алексей (18 лет) 03.04.2026

Здравствуйте, мне 18 лет,зовут Алексей.По глупости понабрал микрозаймов теперь не знаю что делать,родителям не хочу говорить боюсь не хочу их расстраивать,чтобы волновались не хочу,ну коллекторы все делают чтобы дозвониться до них,угрожают.Я не везучий в жизни у меня за что бы я не взялся ничего не получается,я уже потерял смысл жизни,мне уже ничего не хочется что делать подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Алексей.

Вы набрали микрозаймов, что, безусловно, не очень хорошо. Но на ошибках учатся. Отрицательный опыт тоже опыт. Если это считать глупостью, то можно сказать, что вы поумнели. Можете сами сформулировать для себя, чему вас эта ситуация научила.

Невезучий и ничего не получается - это слишком категоричные утверждения. Я уверена, что вам, как любому человеку, везло в некоторых случаях. Вспомните, когда это было. Сто процентов у вас что-то получалось, у вас есть сильные стороны. Постарайтесь о них вспомнить.

В жизни может случиться всё что угодно, но лучше это воспринимать как опыт, а не как катастрофу. Из любой ситуации можно найти выход, из вашей тоже. Наметьте шаги, что вы могли бы сделать. Возможно, попросить помощи у родителей - не самое плохое решение. Без сомнения, они огорчатся. Но на то и нужна семья, чтобы помогать в трудостях.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алексей, здравствуйте.

Вы сейчас в очень тяжёлом состоянии - и это чувствуется даже по тому, как Вы пишете. Тут важно сразу сказать: то, что с Вами происходит, -  это не "невезучий" или "у Вас ничего не получается". Вы попали в сложную ситуацию и сильно испугались. И это нормальная реакция.

Давайте разделим две вещи.

Первое -  про долги.

Вы говорите, что сделали ошибку, но такие ситуации решаемы. Микрозаймы - это неприятно, но это не тупик. Сейчас Вам может казаться, что всё вышло из-под контроля, но на практике почти всегда есть варианты: договариваться о рассрочке, пересматривать условия, постепенно закрывать долг. Иногда в таких случаях люди рассматривают вариант - взять кредит в банке с более низким процентом, чтобы закрыть микрозаймы и дальше платить уже одну сумму, а не несколько.Но здесь важно не спешить и сначала понять: какую общую сумму Вы должны,  есть ли у Вас сейчас доход, чтобы стабильно платить, одобрят ли вообще кредит (в 18 лет это бывает непросто)

Важно понимать: угрозы коллекторов часто - это способ давления, а не реальные действия. Они не имеют права запугивать, угрожать или вмешиваться в жизнь Ваших близких.

Второе - про Ваше состояние.

То, что Вы пишете: "я неудачник", "потерял смысл жизни", "ничего не хочется" -это уже не про деньги. Это про сильное внутреннее напряжение, страх и, возможно, ощущение, что Вы один с этим справляетесь.

И вот здесь самый важный момент:

Вам сейчас нельзя оставаться одному.

Я понимаю, что Вы не хотите расстраивать родителей. Но сейчас речь не про "расстроить", а про то, чтобы у Вас появилась опора. Когда человек остаётся один с таким грузом, мысли начинают становиться гораздо тяжелее, чем сама ситуация.

Иногда честный разговор звучит не как "я всё испортил", а как:

"Мне сейчас очень сложно, я запутался и мне нужна помощь".

Это не слабость. Это способ начать выход.

И ещё важно:

одна ошибка не делает Вас "невезучим" и не определяет всю Вашу жизнь. Вам 18 лет, и это тот возраст, где многие делают финансовые ошибки - просто не все об этом говорят.

Попробуйте сейчас сделать маленькие шаги:

- выписать все займы и суммы (чтобы стало чуть больше ясности)

- не игнорировать ситуацию, но и не пугать себя катастрофами

- подумать, с кем  Вы можете поговорить (родители, родственник, кто-то надёжный)

Если чувствуете, что совсем тяжело и "опускаются руки" - это тоже важно не оставлять внутри. Об этом можно и нужно говорить.

Вы сейчас не в тупике.

Вы в сложной точке, из которой можно постепенно выйти - шаг за шагом, не в одиночку.