Депрессия после онкологии

Юля (25 лет) 28.03.2026

Лечилась от онкологии 1.5года, вылечилась. Сейчас пытаюсь вернуться к обычной жизни, но сложно. Постоянные слезы, раздраженность, беспомощность по состоянию здоровья, нет аппетита, ничего не радует, нет цели и смысла

Здравствуйте, Юлия.

Спасибо, что делитесь своим переживанием.

Ваша борьба с тяжелым заболеванием - это не просто трудность или столкновение с неудачей; это - сражение за саму жизнь. Эта битва отняла колоссальное количество физических и психических сил, и, безусловно Вы чувствуете, как иссякли ресурсы.

Заболевание, особенно тяжелое, требует огромных инвестиций: психика бросает все свои резервы, словно войско к месту сражения. Мы уже не говорим о физическом состоянии.

Психосоматологи, исследующие заболевания и занимающиеся, в частности, онкологическими пациентами, выявили, что каждое заболевание несет в себе определенный заряд смыслов. Если удается проникнуть в эти бессознательные смыслы, можно обрести право на жизнь и выздоровление. Но этот процесс всегда труден, томителен и подчас приносит с собой не самые приятные открытия.

Сейчас важно дать себе время на восстановление и постараться не требовать от себя полноценного включения в прежний режим.

Возможно, Вы ощущаете, что краски прежней жизни уже поблекли, что многое, из того было раньше, потеряло свою весомость и актуальность. Вы правда потратили очень много сил на борьбу и выздоровление, ведь выздоровление - это своего рода героическая победа. Вы прошли ужас, опустошение, горе и растерянность насквозь, и, вероятно, чувствуете, что мало кто Вас понимает.

Постарайтесь отдохнуть, позволить себе передышку; попробуйте найти занятие, которое Вас наполняет и восстанавливает.

Телу, как и психике необходимо пополнить ресурсы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Работаю с подобными запросами.

Берегите себя, с уважением и теплом, Оксана

Здравствуйте, Юля. То, что вы описываете, несмотря на всю боль, звучит как абсолютно закономерный этап после такого длительного и неимоверно тяжелого пути. Полтора года вы были в режиме «бойца»: мобилизованы, собраны, терпеливы. Ваш организм и психика работали на пределе, подавляя эмоции, чтобы выжить.

Теперь, когда угроза миновала, наступил момент «выдоха». Защитные механизмы ослабли, и все те чувства — страх, усталость, гнев, которые копились долгие месяцы — больше не сдерживаются. Это не слабость, это разрядка. Условно говоря, из вас выходит всё напряжение, которое раньше было «заморожено». С точки зрения психологии это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, но проживать ее действительно мучительно.

Ваше состояние — это не отсутствие цели, а глубочайшее истощение ресурса. Сейчас важно разрешить себе не быть сильной. Позволить себе слезы, отсутствие планов и «просто быть» — это и есть ваша текущая работа по выздоровлению.

Если вы чувствуете, что тяжело в этом состоянии, не оставайтесь с ним одна. Я провожу онлайн-консультации и буду рада вам помочь. Контакты указаны в моем профиле. Когда организм так долго был в напряжении, ему нужна поддержка, чтобы снова научиться чувствовать опору под ногами. Берегите себя!