Муж был в командировке, вернулся агрессивный

Елена (56 лет) 24.03.2026

Здравствуйте! Мой муж был в комондировке почти год приехал насал проявлять. КО МНЕ АГРЕССИЮ ДАЖЕ УДАРИЛ МЕНЯ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА ЧТО У НЕГО ПОЯВИЛАСЬ ДРУГАЯ ЖЕНЩИНА ВОВРЕМЯ КОМАНДИРОКИ?

Здравствуйте, Елена. Мне очень жаль, что вам пришлось через это пройти. Ситуация, которую вы описываете, звучит пугающе и болезненно.

Причины такого поведения могут быть разными. Мы не можем знать наверняка, что произошло за время командировки, и есть ли там кто-то другой. Но сейчас я хочу сказать вам то, что, как мне кажется, для вас важнее, чем разгадывание причин.

Тот факт, что вы задаёте этот вопрос, говорит о том, что вы находитесь в состоянии сильного шока и растерянности. Вы ждали мужа год, и вместо возвращения близкого человека столкнулись с агрессией и насилием. Ваши чувства — будь то это страх, непонимание, отчаяние — абсолютно нормальны для такой ненормальной ситуации.

Главный вопрос здесь не в том, «почему» он это сделал, а в том, допустимо ли это вообще.

Что он сам на это говорит? Обсуждали ли вы эти моменты?

Агрессия и физическое насилие — это не способ решения семейных конфликтов и не «сложный период». Это нарушение ваших личных границ и угроза вашей безопасности.

Вы спрашиваете, может ли быть причина в другой женщине. Но даже если причина в стрессе, усталости или другом человеке, это не делает произошедшее нормальным. У взрослого человека всегда есть выбор: ударить или нет. Он этот выбор сделал.

Когда в отношениях появляется физическая агрессия, ситуация выходит за рамки «разбирательства отношений» и переходит в плоскость безопасности.

Сейчас самое важное — это ваша безопасность. Если вы чувствуете, что не можете справиться сами, что страх парализует и вы не понимаете, как быть дальше — обращение за поддержкой (к психологу, к друзьям или родственникам, которым вы доверяете) — это правильный и необходимый шаг.

Не оставайтесь с этим одна. Вам не нужно «исправлять» его поведение или искать оправдания, чтобы сделать произошедшее менее страшным. Вам нужно позаботиться о себе.

Если вам будет нужна поддержка, буже рада вам помочь. Консультирую онлайн, контакты есть в моем профиле. Берегите себя.

Добрый день Елена!

     К сожалению в Вашем тексте присутствует только эпизодический формат. Согласен, что год - это не эпизод, а часть жизни, в котором вы оба проживали этот период, но нет основного - полной картины совместной жизни.
     На фоне этого сложно сделать анализ и предложить решение. Если захотите об этом поговорить более подробно, приглашаю на консультацию.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Елена.

Спасибо, что решились написать. Это звучит пугающе и невыносимо больно — не только от пощечины, но и от той пропасти, которая разверзлась там, где год назад был привычный, пусть и неидеальный, мир.

Знаете, за 11 лет практики я привык к тому, что первый удар — это всегда шок. И ваш вопрос «может быть, другая женщина» — это попытка найти логику в том, что логике не поддается. Мы, люди, так устроены: нам легче справиться с предательством, чем с хаосом чистой агрессии. Это попытка схватиться за соломинку объяснения, чтобы мир снова стал предсказуемым.

Давайте я скажу, что вижу в вашей ситуации с профессиональной точки зрения, как системный аналитик.

В вашем рассказе для меня, как для психолога, звучат несколько тревожных симптомов. Не как диагноз, а как сигналы.

Во-первых, это, конечно, переход агрессии из вербальной в физическую форму.

Удар — это не просто конфликт, это слом базового договора о безопасности.

Во-вторых, длительная командировка — это не просто отсутствие, это разрыв тканей семейной системы. Год — огромный срок для пары в вашем возрасте, когда ритмы жизни уже выстроены.

В-третьих, я слышу здесь вашу изоляцию. Вы спрашиваете меня о его мотивах, вместо того чтобы говорить о своей боли. Ваш симптом — это «замораживание» собственных чувств ради анализа его психики.

И, в-четвертых, сама формулировка «стал проявлять ко мне агрессию» указывает на то, что вы оказались в позиции «контейнера» для его невыносимых состояний. Вы стали экраном, на который он проецирует то, с чем не может справиться сам.

Теперь о том, что может лежать в глубине.

Первое, и это банально, но важно: мужчина после долгого отсутствия часто теряет ощущение своей «хозяйской» территории в доме. Год назад вы жили по одним правилам, а он вернулся — и они изменились. Бессознательно он чувствует себя чужим.

Второе: если у него действительно был кто-то (а я не берусь это утверждать), то агрессия — это классическая защита. Стыд за измену часто трансформируется в злость на того, кто своим присутствием напоминает о том, что «дома меня ждали».

Третье: в системной семейной терапии мы знаем, что длительная разлука часто «консервирует» старые неразрешенные конфликты. Возможно, перед отъездом были недосказанности, и сейчас они не просто всплыли, а прорвались в гипертрофированной форме.

Четвертое: его агрессия может быть криком о помощи. В 55-60 лет у мужчин часто случается экзистенциальный кризис, связанный с угасанием сил, страхом смерти, обесцениванием карьерных достижений. Вернувшись, он столкнулся с тем, что вы — живое свидетельство его возраста и обыденности. Удар в этом смысле — попытка «уничтожить» это зеркало.

Если попробовать концептуализировать это психоаналитически, то сейчас ваша пара переживает столкновение с «бессознательным третьим».

Это не обязательно реальная женщина.

Это может быть его работа, которая стала для него «идеальным партнером» на год, а вы теперь — помеха.

Или это его собственная уязвимость, которую он не может в себя принять, и поэтому вынужден выплевывать ее в вас.

Вы попали в ловушку: чем больше вы пытаетесь понять «почему» (чтобы спасти отношения), тем больше рискуете подставиться под новый удар.

У меня есть несколько терапевтических гипотез. Это не истина, а варианты для размышления.

Первая: агрессия — это попытка мужа вернуть контроль не над вами, а над собой. Ударив, он как будто «заземлился», доказал себе, что он еще сильный и может влиять на реальность.

Вторая: ваша пара не выдержала проверки расстоянием. Вы за год привыкли к автономии, и теперь ему нужно жестко «присвоить» вас обратно, но он умеет это делать только через разрушение.

Третья: возможно, в вашей семье есть скрытый конфликт поколений или финансовый вопрос, который «завис» во время его отсутствия. И сейчас он вымещает на вас злость, связанную с невыполненными ожиданиями (своими или вашими).

Четвертая (тут я добавлю субъективности): мне не нравится, что вы ищете причину в нем, игнорируя тот факт, что вас ударили. Часто клиентки в такой ситуации начинают играть в «следователя» или «спасателя», чтобы не чувствовать себя жертвой. Это защита, но она опасна.

Исходя из этого, терапевтические мишени для нашей работы (если решите прийти) были бы такими:

Восстановление ваших физических и психологических границ.

Разделение ответственности: его агрессия — это его выбор, а не ваша вина, даже если у него есть другая.

Диагностика того, чего вы на самом деле хотите: вернуть «того мужчину, который уезжал», или создать новые отношения с этим?

Проработка вашей собственной ярости. Вы имеете право злиться. Сейчас я слышу только боль и растерянность, но подавленный гнев разрушает тело быстрее, чем удар мужа.

Знаете, какая метафора приходит мне в голову?

Вы как будто жили в доме, где окна выходили в спокойный сад.

Муж уехал, сад зарос, вы привыкли к шуму ветра и одиночеству.

А он вернулся и вместо того, чтобы войти в дверь, разбил стекло кулаком.

И вы сейчас стоите у этого разбитого окна и спрашиваете меня: «А не было ли у него другой женщины, которая посоветовала ему разбить именно это стекло?».

Но вопрос-то на самом деле в том: как вам теперь оставаться в этом доме, если стекла нет, и ветер дует прямо на вас?

Чтобы вы могли сами начать распутывать этот клубок, попробуйте честно ответить себе на вопросы. Не торопитесь, на них нет правильных ответов.

Что я чувствовала к мужу в последние три месяца его командировки, когда оставалась одна?

Какую историю о нашей с ним жизни я рассказывала подругам в этот год, и какую историю я не решалась произнести даже мысленно?

Если бы я сейчас на секунду перестала заботиться о его чувствах, что бы я сделала в первую очередь для себя?

Какой была моя жизнь до того, как я узнала, что такое «проявление агрессии» в свой адрес?

Что страшнее для меня: потерять его как мужа или потерять себя в попытке его сохранить?

А теперь несколько простых техник, которые помогут вам не провалиться в хаос прямо сейчас. Они для вас, не для него.

Первое: «Безопасная комната». Найдите физическое место в квартире или вне ее, где вы чувствуете себя в безопасности. Если муж агрессивен — покиньте пространство. Ваше тело должно запомнить, что у вас есть право на эвакуацию. Это не побег, это констатация факта: «я не мишень».

Второе: «Письмо без отправки». Возьмите ручку и напишите письмо от лица мужа. Пусть он в этом письме скажет самую страшную правду, которую вы боитесь услышать. «Я ударил тебя, потому что…» — закончите фразу за него. Вы удивитесь, сколько своих собственных подавленных чувств вы вытащите из этого упражнения.

Третье: «Стоп-кадр». Вспомните момент перед его отъездом. Что вы сказали ему в последний раз? А что хотели сказать, но промолчали? Часто невысказанное накапливается и взрывается спустя время.

Четвертое: «Телесный якорь». Когда накатывает тревога, попробуйте просто сесть, поставить ноги на пол и сказать вслух: «Это сейчас. Это 24 марта 2026 года. Я — Елена. Я могу опереться на пол. Со мной все в порядке в эту минуту». Это возвращает контроль над здесь и сейчас.

Елена, я не буду вас обнадеживать фразами «все наладится».

Я скажу так: кризис в паре — это не приговор, это момент истины.

У вас есть силы, чтобы пройти этот путь, но одной вам сейчас слишком тяжело, потому что вы смотрите в мутное зеркало его агрессии и пытаетесь разглядеть там себя.

Мой опыт подсказывает, что та женщина, которая пишет это сообщение, уже сделала первый шаг к тому, чтобы перестать быть контейнером для чужой боли. И теперь дело за тем, чтобы выстроить вокруг себя пространство, где вам не придется замирать от страха, ожидая очередного «проявления». Это реально, и это возможно даже в такой острой ситуации.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.