Муж сбежал к сестре и молчит три недели, как быть?

Людмила (49 лет) 18.02.2021

Добрый день! Прожили с мужем 5,5 лет все хорошо,он после тяжёлой болезни не общался со своей родней ,когда он упал и сломал ноги они отказались ему помогать и просто бросили его.

Долгие годы лечения его переломов ,красивая любовь и все было между нами.

В прошлом году он сам начал искать отношения с родней ,отнес им свой телефон...

После чего понимая ситуацию ,они ещё и баптисты ,снова сменили телефоны мужа.

А тут снова как то сестра нашла новый номер его телефона и написала что это они и приди.

В один день муж после похода в магазин ,выскакивает из машины и бросив мне ключи от нее на костылях ,он только после перенесенной операции убегает...

Первые дни он пытался приходить с сестрой за вещами ,в одной квартире и забрал их ,потом он ходит только с сестрой ,на контакт не идёт личный.

Лайкает фото наших кошечек и пишет то с папкой были они теперь без папки...

Я в порыве пошла и подала на развод..

Он и сестра забрали иск и теперь вообще общение прекратилось...

Смотрю заходит в сеть и молчит...

Лечение ног прекратил ,вещи основные и документы у меня..

А неск дней назад разговаривали пусть и не о чем но днём он один,в обед сестрой уже более агрессивно.

Говорю что делаешь что типа уроки по хозяйству...у сестры.

Спит в детской на полу на матрасе.

Ходит к друзьям они тоже ему выделили детскую комнату ...

Развод через три недели ..и нам не дают поговорить на едине.

Когда он ошалело убегал я пошла за ним и пыталась остановить...но он твердил чтобы я ушла...

Брак венчаный он верующий человек но что за такая любовь к родне проснулась ,что надо оставить жену ..

Пожалуйста напишите как мне понять ситуацию.

Родня вся у него баптисты он тоже был им но принял православие..немного конечно замкнутый но спокойный любящий и очень поддающийся чужому влиянию.

Не понимаю мать и сестру за чем ломать семью если он глубоко болен инвалид по сути предстоит ещё несколько операций

И вообще у человека был дом жена ...как пережить его такой уход и то нужны вещи то теперь играем в молчанку и развод...конечно обида с моей стороны и неожиданный удар ,убежать прямо по среди дороги ...и за чем все это...Как себя мне вести с ним ..не писать просто ждать а если придёт то поступок его ко мне жесток ,как удар в спину.

Он не работает ,ходить больно сломаны обе пятки и теперь 8 лет он никак не может вылечиться

Жили хорошо .Спасибо

Людмила, грустная ситуация - но к сожалению всё это больше  похоже либо на психическое расстройство, либо - "массовый психоз" - индуцированное (его окружением) расстройство.

Очень грустно что вы так много "инвестировались" в эти отношения - а в ответ получили совсем не то что ожидали.

Заставить другого человека изменится, тем более когда там такая "тяжёлая артиллерия" - невозможно. Да и - стоит ли "воевать", любая "победа" в этой войне окажется Пирровой.

Вам сейчас надо отпустить ситуацию, поберечь себя и свои нервы. А я могу вам дать поддержку чтобы этот непростой жизненный период прошёл для вас с наименьшими потерями.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Людмила

Спасибо большое за ответ, он мне очень помог выйти из моей непростой ситуации.
Я смогла обдумать произошедшее со мной в моей семье и верно выйти из этой ситуации.
С мужем мы помирились.
Правда ,отношения с его родней пока прохладные но я думаю ,что это дело времени. Спасибо большое.