Мы с парнем встречаемся уже почти 4 месяца, учимся в одном техникуме, живём в одной общаге, любим друг друга, но я не совсем чувствую что бы близки, наши обьятья, поцелуи только в общаге, если мы например встретимся когда выходим в техникум, то он выходит первый меня с пацанами, а я плетусь сзади, он не предлагал идти вместе, и никогда мы не разговариваем за пределами общаги, и не ходим вместе, наша любовь только когда мы в кровати, я хочу понять это нормально или нет?
Здравствуйте, Катя! Ваша ситуация — это не просто «нормально или нет», это момент, когда ваша психика подает очень четкий сигнал тревоги. И то, что вы в 18 лет уже способны этот сигнал различить и не списывать на «все так живут» — говорит о вашей зрелости. Спасибо, что обратились.
Давайте смотреть, что здесь есть, на мой взгляд, как у клинициста, который за эти 11 лет насмотрелся на самые разные вариации близости. Симптомы, которые бросаются в глаза.
Симптом первый: сегментация отношений. Вы делите вашу связь на «в общаге, в кровати» и «за пределами». Это два разных мира, которые не соединяются. Близость не может существовать в одном пространстве и отсутствовать в другом, это как пытаться дышать только одной ноздрей — вроде кислород поступает, но ощущение удушья нарастает.
Симптом второй: социальная изоляция пары. Когда он выходит «с пацанами», а вы «плететесь сзади» — это не просто неудобство, это символическое исключение вас из его публичной идентичности. Он не включает вас в свой социальный контекст. Вы становитесь невидимкой для его окружения.
Симптом третий: отсутствие вербального пространства. «Никогда мы не разговариваем за пределами общаги». Это ключевой момент. Если диалог возможен только в горизонтальном положении, то это отношения не с вами, а с функцией. С телом, которое дарит тепло и уют, но не с личностью, у которой есть мысли, потребности и право быть рядом на людях.
А теперь о том, что за этим может стоять. Глубинные причины, которые я вижу, опираясь на опыт.
Первое. В 18 лет идентичность — это как незастывший цемент. Для молодого человека, особенно если он вырос в среде, где статус в группе сверстников стоит выше всего, публичное признание пары — это риск. Риск потерять свое место в стае. Его поведение может быть не столько неуважением к вам, сколько его собственной неспособностью совместить образ «своего парня» для друзей и образ «любящего мужчины» для вас. Это две несовместимые программы в его голове.
Второе. Возможный глубинный страх близости. Знаете, есть такой психоаналитический феномен: когда люди выносят отношения в постель, чтобы не выносить их в жизнь. Интим в замкнутом пространстве легко контролировать. А вот идти по улице, разговаривать, сталкиваться с чужими оценками, с вашими потребностями в диалоге — это требует совсем другого уровня смелости. Он, возможно, просто не готов к этому уровню. Пока.
Третье. Я смотрю на это и как системный аналитик. Ваша пара — это маленькая система. И сейчас в этой системе есть негласное правило: «Мы близки только в безопасности четырех стен». Правила, которые вы не обсуждали, но они установились. И вы, как более чувствительная часть системы, начали задыхаться от этого негласного соглашения.
Психоаналитически я бы здесь обратил внимание на перенос. Простите за термин, но это важно. В вашем возрасте мы часто бессознательно выбираем партнеров, которые воспроизводят знакомые нам эмоциональные паттерны. Если в вашем детстве любовь тоже была чем-то, что нужно было «заслуживать» тишиной или прятать, чтобы не разрушить хрупкий мир, то сейчас ваша психика ведет вас по знакомой тропе. Вы ждете, что вас заметят и пригласят идти рядом, но оказываетесь в роли той, кто плетется сзади. Это не ваша вина, это ваша история, которая пытается переписаться сейчас.
Терапевтических гипотез может быть несколько. Я скажу о тех, которые считаю основными.
Гипотеза первая, и самая оптимистичная: он просто инфантилен и не осознает масштаба проблемы. Для него все «и так хорошо», он не читает ваши чувства, потому что его эмпатия еще не развилась до уровня, чтобы видеть ваше одиночество в толпе.
Гипотеза вторая, более сложная: для него эти отношения — контейнер для его тревоги. Кровать — место, где он может быть уязвим. Улица — место, где он должен быть сильным перед «пацанами». И он не умеет интегрировать эти две свои части, поэтому вы существуете только в одной из них.
Гипотеза третья, касающаяся вас: вы бессознательно выбираете позицию «жертвы обстоятельств», чтобы не брать на себя ответственность за конфликт. Легче плестись сзади и страдать, чем однажды повернуться и сказать: «Я не пойду так. Или мы вместе, или я иду одна в другую сторону».
Терапевтические мишени, то есть то, куда нам нужно попасть, чтобы сдвинуть ситуацию.
Ваша способность перестать синхронизироваться с его невербальными запретами. Вы же чувствуете, когда он «не предлагает идти вместе»? Это ваш сигнал начать говорить, а не ждать.
Разделение понятий «любовь» и «секс». Вы сказали: «наша любовь только когда мы в кровати». Это очень серьезное смешение. Любовь — это то, что происходит в дневном свете, в разговорах, в совместном пути на учебу.
Восстановление вашего права на публичное присутствие в паре. Это не его право — «разрешать» вам идти рядом. Это ваше право — определять, в каких отношениях вы готовы находиться.
Вы сейчас похожи на двух актеров, которые репетируют очень страстную сцену в спальне, но каждый раз, когда режиссер кричит «Мотор! На улицу!», ваш партнер говорит, что у него нет текста, и выходит один. А вы остаетесь за кулисами с ощущением, что спектакль провалился, хотя ваша игра была прекрасна. Но дело не в вашей игре. Дело в том, что вы не договорились, будет ли у вашей любви своя сцена на свету.
Чтобы вам самой глубже понять ситуацию, я бы предложил задать себе несколько вопросов. Не торопитесь на них отвечать, просто дайте им полежать.
Что именно я теряю, когда плетусь сзади? Не его внимание, а что-то во мне самой?
Если бы я на минуту перестала ждать, что он догадается, и спросила прямо: «Почему мы не идем вместе?» — чего бы я испугалась больше всего в его ответе?
Чувствую ли я себя в этих отношениях автором своей жизни или я в них гость, которого терпят?
Могла ли я в детстве видеть пример, где любовь женщины существовала только в тени мужчины? Или где ее публичное присутствие было нежелательным?
Что будет со мной через год, если ситуация не изменится ровно ни на один шаг? Я останусь или уйду? И с каким чувством?
Техники, которые вы можете попробовать сами. Они простые, но работают как лакмусовая бумажка.
Техника «Зеркало». В следующий раз, когда он выходит первый, а вы плететесь сзади, сделайте шаг в сторону. Остановитесь. И скажите себе: «Я не его тень, я отдельный человек». Физически почувствуйте разделение. Не ускоряйтесь, чтобы догнать. Идите своим шагом. Если он оглянется — это уже повод для разговора. Если нет — это тоже повод для разговора, но уже с собой.
Техника «Публичный диалог». Выберите одну нейтральную тему, не касающуюся отношений. И в следующий раз, когда вы будете выходить из общаги, инициируйте разговор первая. «Слушай, а как ты думаешь, что нам задали по…». И ведите этот разговор, пока вы идете. Не ждите, пока вы останетесь в комнате. Посмотрите на его реакцию. Способен ли он вообще поддерживать диалог с вами в публичном пространстве?
Техника «Территория». Прямо сейчас, не откладывая, возьмите лист бумаги. Нарисуйте круг — это ваши отношения. И закрасьте ту их часть, где вы чувствуете себя равной, видимой, слышимой. А другой частью обозначьте, где вы «плететесь сзади». Посмотрите на этот рисунок. Это то, что вы готовы терпеть? Это честный договор с самой собой.
Я работаю с такими историями каждый день. И знаете что? В 18 лет эта путаница между постелью и близостью — это классика, на которой мы учимся отличать одно от другого. Ваша ситуация не катастрофа, это повод для взросления. И то, что вы сейчас почувствовали дискомфорт и не смогли его проглотить — это ваш самый сильный ресурс. Это ваша психика говорит: «Я хочу большего».
Мы сможем распутать этот узел. Моя задача — помочь вам перестать ждать приглашения идти рядом и начать чувствовать себя вправе выбирать, с кем и как вы этот путь проходите. Это не про то, чтобы его переделать. Это про то, чтобы вы перестали терять себя в чужой тени. А там, глядишь, или он подтянется до вашего уровня, или вы с уважением к себе решите, что достойны идти не сзади, а вровень. В любом случае, это будет ваш выбор, а не роль, которую вам навязали молчанием.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.