Нормально ли, когда парень общается с подругами?

Эвелина 08.06.2017

Здравствуйте!Меня зовут Эвелина,мне 17 лет.С моим молодым человеком мы встречаемся уже 10 месяцев.За это время он общался со своими подругами-одноклассницами.Часто шёл гулять с ними,а не со мной,считая это нормальным.Сейчас я запретила ему с ними общаться,но начинаю замечать,что ему становится со мной скучно и общих тем для разговора практически нет...Что делать?Вновь разрешить общаться с ними?Во мне играет ревность.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Эвелина!

Эвелина

Сейчас я запретила ему с ними общаться

На каком основании вы решили, что можете так распоряжаться своим парнем?

Видимо вы решили  для себя, что если это ВАШ парень, то и делать вы с ним можете все что хотите. Невозможно запретить или принудить другого человека делать что-то против его воли. В противном случае, вы совершаете насилие над другим. Можно только попросить другого не делать в отношениях то, что доставляет вам боль и страдание. Что будет делать другой с вашей просьбой, это уже его часть ответственности за то, что между вами происходит.

Молодой человек предпочел поступить в угоду вам, но вопреки своим желаниям. И похоже теперь ваш запрет подогревает в нем обиду и злость на вас. Его скука и нежелание с вами разговаривать может являться местью вам.

Эвелина

Что делать?Вновь разрешить общаться с ними?Во мне играет ревность.

 Для начала вам важно самой понять, что приемлемо для вас в отношениях, а что категорически нет. Допускаете ли вы, что мч будет только общаться с одноклассницами, например, по переписке, но не будет ходить с ними гулять. Или будет, но только с вами и т.д. ? Потом узнать мнение парня, как он видит ситуацию и обсудить границы дозволенного. Именно путем договоренностей взрослые люди решают разногласия в паре.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Гришин Владимир Олегович

добрый день, Эвелина,

Долгосрочные отношения Вы можете построить только на основе взаимного уважения и доверия друг другу. Любой запрет, высказанный в непрекрытой и безапедяционной форме, вреден. Представьте себе, Ваш молодой человек запретит общаться с Вашими подругами, что Вы будете чувствоватть внутри себя и что Вы на это скажете ему?

Всегда можно договориться, всегда можно обосновать свою точку зрения. Не просто "я не хочу, чтобы ты...", а почему именно Вы не хотите. И в зависимости от количества и значимости Ваших аргументов, Ваш партнер принимает СВОЕ решение, продолжать или нет.

Ну, и то, что касается Вашей ревности - причиной любой ревности является неуверенность в себе. Вы не достаточно уверены в своей привлекательности, в Ваших отношениях? Вы считаете, что там, с теми девушками, Ваш молодой человек может Вас сравнить с ними и это сравнение будет не в Вашу пользу? Нужно поработать над этими вопросами.

Лучше всего, если Вы сделаете это вместе с психологом в режиме индивидуальных консультаций. Выбирайте психолога и обращайтесь! И, я уверен, что через некоторое время в результате Вашей работы над собой, Ваш молодой человек увидит, что Вы стали "чуть-чуть другой", а Вы престанете переживать из-за его действий и научитесь разговаривать с ним так ,чтобы он слышал Ваши желания!

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации