Нормально ли, если парень просит деньги?

Мира (27 лет) 13.04.2020

Здравствуйте ! Мне 23, парню 28 лет. Встречаемся с лета 2019 года , а знакомы уже года 2, хочет женится на мне всегда об этом говорит. Но я ему говорила в начале что не готова ещё) Я работаю в салоне, а у них своя кафешка маленькая но своя) Когда мы гуляем или куда то ходим(что происходит редко, а утешаю себя тем что оба работаем и поэтому времени нет) платит он всегда, но один раз было такое что он не подрасчитал и на такси у него денег не осталось , я конечно ему дала денег без проблем) не зацикливалась. Потом как то раз , он у меня попросил денег в долг , я ему сказала что у меня нет . Через какое то время они с друзьями придумали какой то движ , и он уехал в другой город работать. Но к сожалению ничего не получилось... У него оставалось ещё немного денег, и он решил ещё раз попробовать, но опять не получилось... Денег почти не осталось , и он устроился в такси работать. Вроде все налаживалось и вдруг он попадает в дтп. Хотел вернуться домой , опять денег нет у него, друзья чёт не сильно захотели помогать и он устроился работать доставщиком... И вот он мне пишет что на билет ему не хватает чуть-чуть, просит в долг и говорит что обязательно вернёт как прилетит. Я конечно же отправляю ему деньги срочно, взяв в долг у сестры. Он прилетает наконец (позвонил мне в аэропорту). Встретились наконец через два дня , он мне все рассказывает что там было с ним. Сказал что ему очень стремно что взял у меня деньги , но у него другого выхода не было. Прошли месяцы, все хорошо. И вот он у меня опят просит деньги. Хотя те не вернул и я не стала у любимого человека спрашивать. На этот раз не долг не взаймы попросил , а просто написал «детка, есть деньги?» я ему ответила «не-а» и все. На следующий день начали опять как ни чем не бывало общаться. Потом когда мы с ним общались по видеозвонку , я ему сказала что хочу карточку сделать банковскую, он меня поддержал так говорит «да да открой это так удобно» и подмигивает мне , и ещё такой «надо сделать общим ещё» и опять подмигивает и улыбается.

Я вот вообще не поняла юмора...

Что он имел ввиду когда сказал что надо сделать общим?

И вообще нормально так у своей девушки спрашивать деньги?

Я прям запуталась сильно(((

Может уже прекратить эти отношения ?

Мира

И вообще нормально так у своей девушки спрашивать деньги? Я прям запуталась сильно((( Может уже прекратить эти отношения ?

Один раз попросил - вы ему помогли - теперь - всё, хватит. Тем более что если я понимаю он никак тот прошлый долг не компенсировал.

Может быт не то чтобы "прямо взять и прекратить сразу же" - но сама по себе ситуация конечно же ненормальная, так что нужно внимательно смотреть на то, как он будет себя вести - и может быть действительно - "постепенно думать о завершеннии таких отношений с инфантилом".

Берегите себя и свои нервы, не позволяйте себя использовать - и - "втягивать в какие-то достаточно стрёмные игрища"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Мира

И вообще нормально так у своей девушки спрашивать деньги?

Да нет конечно, - парень что-то "криво заезжает" - с этими повторяющимися просьбами.

Ваш партнер явно "не дружит" с деньгами, трудно говорить, в чем причина, вроде работает, но вы как минимум должны подстраховаться.

Как? -  Если у вас эта тема вызывает внутренний конфликт - закрыть ее.

При следующем обращении за деньгами - обратиться к нему со встречной просьбой.

Родной, я тебе деньги дам. Возвращать мне их не надо, но и я тебя прошу - не обращаться ко мне с этим вопросом. У меня возникает конфликт с собой, и я хочу закрыть эту тему для себя. Помоги мне это сделать - не проси у меня пожалуйста.

Это каркас - нужные слова сами подберите.

Да, ему будет не ловко, - но зато вы четко обозначите свои границы. И не нужна бояться их обозначать в любых отношениях Мира, повторюсь в любых! Это ваши границы личности. И он их уже слегка нарушает - многократно обращаясь за деньгами.

Это его ответственность - что он где то просчитался. Не ваша. А раз это вошло в привычку, это уже из другой пьесы...

Обращайтесь, если будут трудности, или нужна поддержка.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype