Не чувствую боли - последствия стресса?

ирина 22.03.2010

Здравствуйте. имела отношения с парнем полгода. Обманывал. Кроме меня у него девушка 4 года. Сначала врал, что расходится, потом стал говорить, что не может оставить ее. Я рвала отношения раза 3, возвращал, искал, опять врал. Под конец (его последняя "исповедь" на тему того. что не оставит ее) я с трудом встала с кровати, меня тошнило, кружилась голова, слезы, плохое настроение. На другой день полное отсутствие ощущений: лила на руки кипяток, прижигала сигаретой, втыкала булавку в руку - не чувствую совсем!Не чувтвовала ничего вообще: тела, того, что хожу, сижу, стою, говорю. Как будто меня на самом деле нет. Это последствие стресса? Мне нужен психолог? И скажите, как объяснить себе, что не стоит отвечать на его звонки? Я для себя твердо решила, что не прощу его, но и подругой ему быть не хочу.  Мне 24 года. Спасибо Вам.

Здравствуйте, Ирина. Отношения, которые вы описали, действительно могли вывести вас из равновесия и ваше состояние очень похоже на реакцию на стресс. Данный синдром чаще всего возникает в экстремальных или конфликтных ситуациях; включает обратимые по своей природе нарушения, отличающиеся разнообразием симптомов и их сочетаний и нередко имитирующие проявления различных неврологических и соматических заболеваний (парезы, параличи, гиперкинезы, алгии, анестезии, слепота, глухота, спазмы, обмороки, припадки, яркие образные видения, расстройства сознания и др.). Хотелось бы узнать как долго сохранялось или сохраняется ваша потеря чувствительности (невротическая анестезия). А убедить и привести доводы для прекращения данных отношений сможете только вы сами, просто подумайте, что вам эти отношения приносят гораздо больше отрицательного чем положительного. Если описанное вами состояние все еще сохраняется, то без помощи психолога вам не обойтись. С уважением, Татьяна Ивановна