Как повлиять на дочь?

Марина (46 лет) 19.03.2026

Подскажите как тут поступить?

Сегодня позвонили с деканата,что могут отчислить дочь за прогулы,при этом она способная и ей не стали подписывать заявление,а она стоит на своем.Дали ей возможность и сроки отработать.Но она уперлась,плачет,не могу мол,мечта стать врачом есть,но сил нет,не может себя заставить,просто лежит и плачет.Вчера ей психотерапевт поставил депрессию,невроз,выписал таблетки.

Если завтра не пойдет на занятия,ее точно отчислят.Ее и декан уговаривала и я как только не пыталась.Говорит не пойду,устала,не смогу.Как повлиять на нее?

Ведь это ее будущее,она будет жалеть потом.

Здравствуйте, Марина

Очень понимаю Ваши чувства, хочется сделать как лучше, но ключевое в Вашем сообщении - депрессия. И это не со слов самого ребенка, а полноценный диагноз психотерапевта.

Давление, уговоры, ссоры - ничего не поможет, кроме этого, Вы рискуете потерять доверие дочери. Диагноз депрессия - это не шутка. ОЧЕНЬ ответственно отнеситесь к этому. Контролируйте приём препаратов, поддерживайте дочь. Она действительно НЕ может сейчас самостоятельно действовать: учиться, быть ответственной и внимательной.

Я не буду Вас пугать, но настоятельно рекомендую почитать о диагнозе или узнать у врача об этом подробнее. Я уверена, что Вы поймёте, что здесь обучение не играет важную роль. Здесь и сейчас важнее спасти психику ребёнка и научить её справляться с проявлениями депрессии. Если есть возможность - помогите оформить академический отпуск.

А психолог в данном случае необходим и Вам, и дочери. Для Вас - это возможность увидеть ситуацию и варианты выхода из неё. Для дочери психолог - это не про то, чтобы выслушать. Это про длительную поддержку, терапию через коррекцию мышления и поведения, сопровождение на пути лечения.

Я работаю с детьми и родителями, где есть депрессия, и сразу могу сказать, что настраивайтесь на серьёзную работу. Далеко не всегда препарат может начать действовать с первого раза, необходимо регулярно посещать невролога, психиатра, корректировать дозировку, возможно даже менять препарат + работать с психологом. Это трудно, но здоровая психика и жизнь в этом случае однозначно стоят того.

Если готовы к серьезной работе - приглашаю Вас на консультацию.

С уважением и заботой,

Елена

(КПТ, Арт-терапия, Транзактный анализ онлайн)

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте! Ваша дочь оказалась в сложной ситуации. Психотерапевт поставил диагноз — депрессия, невроз. Это не каприз и не слабость характера, а состояние, при котором у человека объективно нет психических и физических сил. Требовать от нее встать и идти — все равно что просить человека со сломанной ногой бежать марафон. Она не может себя заставить не потому, что не хочет, а потому что болезнь блокирует волю и энергию.

Почему уговоры и давление сейчас не работают

Когда мы говорим «возьми себя в руки» или «подумай о будущем», мы исходим из здоровой логики. Но мозг в депрессии воспринимает это иначе: любое требование усиливает чувство вины, а вина еще больше забирает силы. Она и так, скорее всего, переживает, что рушит свою мечту, но выбраться из этого состояния усилием воли невозможно — нужна помощь и время.

Что можно сделать, чтобы помочь, а не навредить

1. Признать болезнь как факт. Сейчас главное — не сдача сессии, а здоровье. Лечение (таблетки и покой) — это база, без которой возвращаться к учебе опасно для психики. К медикаментозному лечению подключить работу с психологом.
2. Переключиться с «заставить» на «защитить». Ваша роль сейчас — не надзиратель, а адвокат. Вам нужно идти в деканат не просить, а предъявлять медицинский документ.
3. Оформить паузу. Академический отпуск или индивидуальный график — это не потеря года, а способ сохранить и дочь, и ее будущее место в вузе. Пока она лечится, за ней сохранится право вернуться.
4. Сменить тактику разговора с дочерью. Вместо «ты должна идти» попробуйте сказать: «Я вижу, как тебе плохо. Я не буду тебя торопить. Давай просто подумаем, как сделать так, чтобы тебе стало легче, и при этом не потерять институт».

Сейчас самое бережное, что можно для нее сделать — это снять груз ответственности «ты обязана учиться» и помочь ей легально остановиться, чтобы вылечиться. Тогда, когда силы вернутся, мечта стать врачом никуда не денется.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Марина, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо и хочу сказать Вам самую главную вещь прямо сейчас: Ваша дочь не ленится и не «упирается». Она больна. Психотерапевт поставил диагноз — депрессия, невроз. Это такое же заболевание, как пневмония или перелом. И в этом состоянии человек не может «взять себя в руки», «пойти и сдать» — у него просто нет на это сил.

Знаете, на что это похоже? Вы говорите человеку со сломанной ногой: «Встань и иди, иначе опоздаешь на поезд!». А он не может встать, потому что нога сломана. Ваша дочь сейчас в таком состоянии. Её «мозговая нога» сломана депрессией.

Что делать?

  1. Немедленно перестать давить и уговаривать. Давление сейчас усугубит её чувство вины и бессилия. Она и так лежит и плачет — это крик о помощи, а не каприз.

  2. Сосредоточиться на лечении.Депрессия лечится, но не за один день. Таблетки, которые выписал врач, нужно начать принимать. Это первое и главное. Возможно, нужен повторный приём врача, чтобы скорректировать терапию или добавить психотерапию.

  3. Связаться с деканатом ещё раз, но по-другому. Не как мать, которая уговаривает, а как мать, которая сообщает о болезни. Скажите: «У моей дочери диагностирована депрессия, она находится под наблюдением врача. Мы просим дать академический отпуск по медицинским показаниям или продлить сроки сдачи, предоставив справку от врача». Это законный путь.

  4. Понять: будущее не рушится, а откладывается. Здоровье важнее. Врачом можно стать и в 25, и в 30 лет. А если загнать организм сейчас, можно потерять всё.

  5. Поддержать дочь, а не спасать её будущее. Скажите ей: «Я вижу, как тебе плохо. Мы не будем сейчас думать об учёбе. Давай думать о том, как тебе помочь выздороветь. Всё остальное подождёт». Ваша любовь и принятие сейчас важнее любых уговоров.

Марина, Вы хорошая мать. Вы бьётесь за дочь. Но сейчас битва должна быть не за оценки, а за её здоровье. Отчисление — это не конец света. А запущенная депрессия может привести к необратимым последствиям. Выберите здоровье.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/