Как повлиять на любимого человека?

Виктория 26.01.2012

Здравствуйте!У меня есть любимый человек,он меня любит...и он курит,но я не знаю как его направить на то что это вредно не только для его здоровья но и для моего.Дело в том что у меня проблемы со здоровьем и ему не очень хочу про это рассказывать т.к.думаю что он просто при мне не будет курить... Читала различные книги как легче бросить курить и т.д. показывала ему видео Аллана Кара все бесполезно.Он просто не реагирует на мою просьбу.Подскажите пожалуйста может есть психологический метод как повлиять на него,я знаю что он сам должен этого захотеть,но как я могу помочь этому?

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория! Вы прекрасно понимаете, что человек может бростить курить только по собственной воле.

Вполне разумно было бы просто попросить парня не курить в вашем присутствии, потому что дым вреден любому некурящему, не только вам. Однако, вы не хотите делать этого, опасаясь, что он начнет беспокоиться о вашем здоровьи.  Вас это почему-то не устраивает! Хотя по отношению к нему вы пытаетесь делать то же самое!

Я рекомендую вам не брать на себя ответственность за здоровье взрослого человека, превращаясь для него в мамочку. Он вполне способен брать на себя ответственность за свои привычки и здоровье. Когда вы делаете это, вы нарушаете границы его личного пространства. Мужчины на это, как правило,  реагируют  агрессивно. Это их бессознательная защита от вторжения в личное пространство. Позвольте мужчине быть мужчиной, и самому решать что ему вредно.

Но, как мне показалось проблема вовсе не в этом! Все дело в том, что вы берете на себя роль "спасателя". И похоже, в этом вы видите какую-то свою  миссии!Такие миссии обычно свойственны женам алкоголиков, игроманов, наркоманов и др. зависимых людей. Предполагаю, что это ваш семейный сценарий, который стоит пересмотреть...

Если у вас еще пока нет другой миссии в жизни, кроме как спасать мужчину, поищите ее срочным образом. Это моя настоятельная рекомендация.

С наилучшими пожеланиями. Марина.