Как повлиять на любимого человека?

3336 2 ответов

Виктория 26.01.2012

Здравствуйте!У меня есть любимый человек,он меня любит...и он курит,но я не знаю как его направить на то что это вредно не только для его здоровья но и для моего.Дело в том что у меня проблемы со здоровьем и ему не очень хочу про это рассказывать т.к.думаю что он просто при мне не будет курить... Читала различные книги как легче бросить курить и т.д. показывала ему видео Аллана Кара все бесполезно.Он просто не реагирует на мою просьбу.Подскажите пожалуйста может есть психологический метод как повлиять на него,я знаю что он сам должен этого захотеть,но как я могу помочь этому?

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория! Вы прекрасно понимаете, что человек может бростить курить только по собственной воле.

Вполне разумно было бы просто попросить парня не курить в вашем присутствии, потому что дым вреден любому некурящему, не только вам. Однако, вы не хотите делать этого, опасаясь, что он начнет беспокоиться о вашем здоровьи.  Вас это почему-то не устраивает! Хотя по отношению к нему вы пытаетесь делать то же самое!

Я рекомендую вам не брать на себя ответственность за здоровье взрослого человека, превращаясь для него в мамочку. Он вполне способен брать на себя ответственность за свои привычки и здоровье. Когда вы делаете это, вы нарушаете границы его личного пространства. Мужчины на это, как правило,  реагируют  агрессивно. Это их бессознательная защита от вторжения в личное пространство. Позвольте мужчине быть мужчиной, и самому решать что ему вредно.

Но, как мне показалось проблема вовсе не в этом! Все дело в том, что вы берете на себя роль "спасателя". И похоже, в этом вы видите какую-то свою  миссии!Такие миссии обычно свойственны женам алкоголиков, игроманов, наркоманов и др. зависимых людей. Предполагаю, что это ваш семейный сценарий, который стоит пересмотреть...

Если у вас еще пока нет другой миссии в жизни, кроме как спасать мужчину, поищите ее срочным образом. Это моя настоятельная рекомендация.

С наилучшими пожеланиями. Марина.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ