Как повлиять на бывшего супруга, чтобы снова жили вместе?

Елена (56 лет) 23.03.2020

Добрый день. Мой бывший супруг(гражданский муж), с которым мы прожили 5 лет, и разошлись, поссорившись из-за моего сына от первого брака(ребёнка 14 лет хотели посадить за воровство, я попросила помощи материальной ( он тогда собирал на машину), но он отказал, сказав, что ребёнка есть свой отец, который обещал помочь связями, но первое время не помог. На фоне этого был скандал, он ушёл жить в гараж,я через 3дня собрала вещи, и он увёз.На протяжении 20 лет, он почти никогда не отказывает в помощи(хозяйственной) ни мне, ни сыну. Сейчас вот тоже попросила сделать стяжку пола(тяжелый физ. труд), не отказал. Затем постель, и едет домой спать, оставаться на ночь не хочет и не зовёт к себе. Были женщины у него, но сейчас не живёт.Вспоминаем только хорошие моменты. Я несколько лет назад предлагала начать совместную жизнь, но он сказал, что я могу расчитывать только на помощь с его стороны.Как долго он будет жить в свободных отношениях?Я его люблю...Как повлиять, чтобы мы снова жили вместе(нам уже 52, он на пол года меньше).Заранее спасибо за ответ. С ув. Елена

Елена, здравствуйте!

К сожалению нету универсального способа управления мужчиной, потому что они все разные. Что самое лучше вы можете сделать в данной ситуации - искренне помочь ему стать счастливым. Спросить чего он хочет, чем жить, куда стремиться. И в свою очередь оказать поддержку - по возможности, и не только словесную.

Мужчина если сможет понять, что ему рядом с вами хорошо - он сам нарисует совместное будущее.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Елена! Ваш мужчина не хочет наступать на те же грабли. Один раз вы уже выставили его в гараж с вещами, и это может повториться. С ваших слов он вам нужен только тогда, когда что-то необходимо сделать по дому, помочь в чём-то. На этом строиться и держиться  ваш союз. Про любовь ничего не пишите, и тогда вопрос; зачем сходиться и так нормально. Когда произошла неприятная и сложная ситуация с вашим сыном, он был прав по-своему . Ведь у него есть отец, который ответственен за него. Только ваше мнение было другим, вы посчитали его обязанным помочь вам. Если вы до сих пор живёте со своим сыном, он точно не захочет вернуться. Если нет, вы можете поговорить с ним и прийти в одному общему мнению. Прояснить кто и что хочет от отношений, хочет ли вообще их, что устраивает, а что пугает. Всего вам доброго, любви и совместности!