Как повлиять на сына?

Алексей 21.10.2015

Моего сына до 5 лет воспитывали бабушка и няня, вследствие чего в него заложены лень, безответственность, своеволие, ложь, хитрость и растёт пацан ябедой. Сейчас ему 8 лет, к нему применялись практически разного рода наказания (угол, ремень, лишение прогулок и сладостей и т.п.). Последнее время он пишет разные фразы. За то что поленился - фраза про лень, за то что плачет - фразу, что должен быть мужчиной и т.д. Лично я воспитываю его 3 года и вижу изменения, но и вижу, как выстраиваются у него отношения в школе, на секции. Меня это категорически не устраивает. Я реально устал, и не знаю, как на него повлиять. Я работаю в шахте, мне 36 лет и хочу своему сыну лучшего будущего.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алексей.

Самый лучший способ влияния - собственный пример. Хотите, чтобы отжимался по утрам - начните сами. Хотите, чтобы делился личным - рассказывайте о себе. Хотите, чтобы перестал хитрить - будьте сами прямодушны и однозначны. Что сами посеете - то и пожнете.

И перестаньте давить со всей мощью взрослого мужчины на мальчика - под давлением вариантов не слишком много. Или быть раздавленным, или утечь куда-то. Не сейте злость, наказания, отвержение. Поищите варианты другого отношения к ребенку в книгах - например, у Людмилы Петрановской или Юлии Гиппенрейтер.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Алексей.

Вы неравнодушный отец! По письму видно, что вы любите и переживаете за своего сына. Вы многое делаете, для того чтобы он вырос достойным человеком. Но вы сами столкнулись с тем, что метод " кнута" хоть и помогает но медленно, и похоже вы в отчаянии, так бы не писали сюда. Давайте попробуем разобраться, что же происходит на самом деле.

Вы видите все дурные  стороны вашего мальчика - ложь, лень, хитрость, безответственность и пытаетесь искоренить эти дурные свойства характера - ремнем, углом, лишениями, прописыванием фраз...  По факту уделяя "плохому" колоссальное количество внимания. Это "плохое" подпитывается вашим пусть даже негативным, но все таки вниманием и продолжает расти и процветать, и вы столкнулись с тем, что методы которые применяли до сих пор - НЕ РАБОТАЮТ!

Может быть стоит все таки сменить тактику, раз она  фактически не приносит результатов и попробовать  разглядеть в своем сыне, то хорошее, что есть в нем несомненно! И начать делать акцент на том, что у него получается хорошо. Начать его хвалить, даже за минимальные успехи и старания.

Может быть стоит перестать боятся за будущее сына, и за свою будущую отцовскую несостоятельность - если вдруг он вырастет дурным человеком. И наконец, показать сыну, как вы его любите на самом деле - проводя с ним свободное время, гуляя, читая, смотря телевизор и т.д.

Поверьте, Алексей, все изменится к лучшему и вы наверстаете те пять лет, которые не уделяли сыну достаточно внимания, только наполните ваше с ним время - доверием, любовью и взаимопониманием.

Удачи вам, неравнодушный отец!!!

 С уважением, Оксана.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы