Переезд

Жасмин (21 год) 18.03.2026

Здравствуйте, я бы хотела поделиться такой необычной для меня темой-это переезд. Я общаюсь с молодым человеком ему 29, а мне 21. В начале общения он сразу спросил, готова ли я буду переехать в другое место жительства в будущем? Я же ответила, что не знаю лучше выбрать место, где будет удобно обеим сторонам. С этим человеком мы не так долго общаемся, наверное, только неделя. Ну, он хороший собеседник и. И готов приехать просто увидеться, погулять, потратить 3 часа езды. Я не хочу переезжать из своего города, потому что мой город-это стабильный красивый высокозарплатные места. А его место жительства-это какая-то деревня. Что мне делать. И пока я не хочу спешить на тему брака, так как мне только 21-я ещё молодая по моему мнению

Здравствуйте, Жасмин.

Переезд - это серьёзный шаг. Чтобы решиться на него, нужны веские причины. Вы общаетесь всего лишь неделю. Это слишком маленький срок, чтобы задумываться о подобных вещах. Вы можете честно сказать молодому человеку, что пока не готовы об этом думать. Не стоит давать ложных надежд. Если вы не готовы к переезду из вашего города ни при каких обстоятельствах, то честно об этом скажите.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Жасмин! Спасибо за ваше доверие и подробный рассказ о ситуации.

Из вашего сообщения видно, что у вас уже есть сформированное мнение: вы не готовы менять свою жизнь и переезжать в деревню ради человека, которого знаете всего неделю. Ваш аргумент про «стабильность и высокие зарплаты» в вашем городе звучит очень зрело. Вы также четко осознаете, что в 21 год рано форсировать брак.

Главное, что я слышу в ваших словах — это внутренний конфликт не между «переезжать или нет», а между «как сказать ему об этом, чтобы не показаться грубой». Вы боитесь обидеть его своей честностью? Поэтому ищете «удобный для обеих сторон» вариант? А какой на самом деле ваш вариант? Остаться дома?

Учитывая, что прошла всего неделя, а он уже спрашивает про переезд, это выглядит как попытка сразу проверить вас на готовность подстроиться под его жизнь. Это важный сигнал о его ожиданиях.

Вам не нужно ничего придумывать. Ваша позиция абсолютно справедлива. Вы имеете полное право сказать о том, как вы считаете на самом деле.

Прямой диалог — это проявление уважения к нему и, в первую очередь, к себе. Это не «спешка», а честность, которая убережет вас обоих от ложных надежд. Пусть он приезжает на вашу территорию, гуляйте, знакомьтесь. Но помните: ваши границы и планы на жизнь имеют огромную ценность, и отстаивать их спокойно и уверенно — это нормально. При этом ваши границы могут быть гибкими и когда вы поймёте свое истинное отношение к уже знакомому для вас человеку, вам будет легче размышлять на тему целесообразности переезда.

Если хотите разобраться в ситуации более подробно, буду рада вам помочь. Консультирую онлайн. Контакты есть в моем профиле.

Жасмин

Этот человек уже готов к браку, он хочет отношения, которые в процессе будут, и дети, и дом хочет построить. Меня удерживает то что человек приятный в общении и есть общая, цель построить дом

Его желание создать семью может говорить о его зрелости и серьезности намерений. Для вас же важно понять: комфортно ли вам двигаться с его скоростью или вы чувствуете давление? Есть разница между «он хороший» и «мне хорошо в этом темпе». Прислушайтесь к себе: когда он говорит о переезде и браке, вы чувствуете тепло или тревогу? Как вам с этими мыслями? А с фактом того, что вы обсуждаете это с человеком которого знаете неделю? В такие моменты очень важно критично относиться к ситуации, чтобы не заглушить собственный внутренний голос.

Здравствуйте, Жасмин.

Вы сейчас очень здраво чувствуете ситуацию.

С одной стороны, приятно его внимание, его готовность приезжать, его интерес.
Это правда может откликаться и давать ощущение, что вы важны.

Но с другой стороны, вы как будто уже сталкиваетесь с тем, что от вас ожидается что-то серьёзное и очень быстро.

И внутри появляется напряжение, потому что вы ещё даже не успели понять, подходит ли вам  этот человек, а вопрос уже стоит так, как будто вам нужно менять свою жизнь.

И вы правильно чувствуете: дело не только в переезде.

Дело в том, что сейчас важно сохранить себя.

Вы не обязаы сейчас решать:
— будете ли переезжать
— хотите ли с ним строить будущее
— подходите ли вы на уровне жизни

Вы имеете право просто:
узнавать человека
 не спешить
смотреть, как он проявляется дальше

И очень важно здесь опираться на своё ощущение: если уже на старте есть чувство, что вам нужно подстраиваться - это повод не ускоряться, а наоборот замедлиться.

Вы не обязаны выбирать между «быть с ним» и «оставаться в своей жизни».

Сначала важно понять:  а есть ли вообще между вами то, ради чего стоит что-то менять.

И сейчас ваша позиция очень здоровая: не спешить, смотреть
и не отдавать свою жизнь в решение, к которому вы возможно не готовы.

И ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание.

Когда человек на самом начале общения поднимает тему переезда, это не просто разговор «на будущее».
Часто это уже про то, что у него есть определённый формат жизни, под который он ищет человека.

И тогда вопрос звучит не как «как нам будет лучше», а скорее как «подходите ли вы под мои условия».

Это не значит, что он плохой.
Скорее всего, он просто понимает, чего хочет.

Но здесь важно задать вопрос себе:а подходит ли это вам?

Потому что сейчас вы ещё на этапе знакомства, а не на этапе, где нужно принимать решения, которые меняют жизнь.

Вы можете не входить в это обсуждение глубоко, а просто оставить для себя позицию:

сначала я смотрю на человека и на то, как мне с ним, а уже потом на какие-то серьёзные решения.

И очень показательно будет то, как он отнесётся к этой вашей позиции.

Если спокойно - значит, он готов к процессу и к вам.
Если начнёт давить или настаивать - это тоже важный сигнал.

Вам сейчас не нужно ничего решать наперёд.

Достаточно просто оставаться в контакте с собой и не идти туда, к чему вы не готовы.

С уважением, Ананьина Ирина

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам
Прослушайте аудио ответ психолога: