Стоит ли отказываться от переезда?

Анна (23 года) 15.06.2018

Здравствуйте. Настал тот момент когда я могу осуществить свою мечту, а именно переехать в другой город. Мне хочется развития, хочу найти себя, хочу встряки в жизни. Это очень серьезный поступок перезд, но это осознанный. Когда я первый раз побывала в Москве, мне сразу захотелось передать, но тогда я была одна и отклонила эту затею. Сейчас я живу с парнем, который тоже хочет переехать. Когда первый раз сказала родителям, отец промолчал, а мама начала писать мне Сообщения на следующий день, что ничего не получится, что как я оставлю родителей, кто будет ухаживать и т.д. Но разве можно отказаться от мечты? Или стоит ли отказываться от затеи? Написала,конечно, все сумбурно, но надеюсь основную мысль и вопрос понятен. Прошу ответить. Спасибо всем кто ответит!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Анна.

Ваш вопрос - это вопрос принятия решения. Что значит решить что-то?

Что -то решить означает сделать выбор, осуществить необходимые действия и взять на себя ответсвенность за принятое решение.

Так слышится, что Вашим выбором двигает большое желание к самостоятельности и развитию. У Вас есть поддержка - молодой человек со схожими намерениями.

И Вас останавливает страх. И вообще-то в этом случае страх -это полезное чувство. Он может помочь реалистично оценить возможности и последствия Вашего выбора.

Ваши родители против переезда. На сколько Вы не зависимы от родителей материально? Готовы ли быть материально не завсимыими в случае, если родители не будут оказывать финансовую полддержку? Как себе представляете жизнь в Москве с молодым человеком? Обсуждали ли вы уже на какие ресурсы вы можете рассчитывать?

Действительно ли ваши родители нуждаются сейчас в уходе и опеке? Или речь идет о том, когда они состарятся?

Поддерживаю Ваше устремление к новому и желанному. Есть такое изречение :"Гениальность - это точная фантазия". Чем реалистичнее вы будете представлять свое будущее и себя в нем, тем больше вероятности, что все сложится так, как хочется.

Обращайтесь за консультацией, обсудим вместе как прийти к Вашей цели.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Добрый день, Анна!

Конечно же стОит попробовать - у других-то ведь получается!

А мама к сожалению не очень правильно и красиво себя ведёт - превращая себя в "путы на ваших ногах"!

Попробуйте! У вас всё должно получиться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Анна!

У нас был подобный запрос. Девушке на тот момент было 18 лет. Парень ей поставил условие, сначало набраться ума, а потом всё остальное. Работа по изменению мышления, восприятия окружающего мира, познание себя, своих сильных сторон и слабых, как управлять ими, как управлять своими эмоциями. Работа над собой длилась 3 года. Как результат: изменилось отношение к себе, к родным- наладила взаимопонимание, к выполнению рабочих функций - увеличен заработок в разы (убрала блок у себя в голове), отношение к жизни -смысл. Закончилось всё свадьбой. (фото и результаты можно посмотреть, можно с ними пообщаться, при желании)

Каждый человек должен самостоятельно принять решение: "что он хочет и как". Конечно поддержка родных и молодого человека очень важна и даёт силы двигаться и в трудные моменты не сломаться.

Подумайте над этими вопросами, письменно распишите это и увидите своё решение.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Удачи Вам, Анна!

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание