Подали на развод А живём в одном доме есть дети как-то стало пусто на душе сегодня сорвалась на нём начало кричать ругаться выгонять его я не знаю что со мной происходит после того как я похоронила брата который погиб на сво стала другой все бесит
Здравствуйте, Оля!
Очень сочувствую вашему состоянию, вашим переживаниям. Похоже на то, что вы сейчас переживаете очень сложный период в вашей жизни. Справлять с ним в одиночку очень трудно.
Из вашего короткого сообщения понятно, что психика находится на пределе, сил бороться и жить полноценно совсем не осталось. Так бывает. Именно поэтому вы пишите про пустоту.
Потеря брата сильно изменила вас. Возможно, вы так и не смогли смириться с ней. В этом направлении хорошо бы посмотреть вместе с специалистом.
Развод с мужем тоже, видимо, очень болезненный для вас. Тут также важна поддержка близких и родных людей. надеюсь, с вами рядом есть такие.
Готова помочь вам справиться со сложностями, поддержать, прожить.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Оля. Мне очень жаль, что через столько всего вам приходится проходить. Потеря брата — это тяжелейшая травма, а процесс развода и необходимость растить детей в такой обстановке усиливают стресс многократно.
То, что вы описываете, абсолютно закономерно. Ваша психика сейчас находится в состоянии острого горя и хронического стресса. Агрессия и раздражительность в данном случае — это не «вредность характера», а защитный механизм психики. Когда внутри поселяется невыносимая боль утраты, психика ищет, куда ее «выплеснуть», чтобы не разрушиться самой. Самая безопасная мишень для этого гнева — тот, кто рядом, то есть муж. Кроме того, вы сейчас переживаете утрату контроля над реальностью (смерть нельзя проконтролировать), и на этом фоне желание выгнать мужа может быть попыткой вернуть себе власть над своей жизнью.
Ситуация усугубляется тем, что идёт процесс развода, но при этом вы продолжаете жить на одной территории. Для психики это мучительный диссонанс — или «незавершенный гештальт». Формально вы становитесь «чужими людьми», но физически он продолжает присутствовать в вашем личном пространстве. Мозг получает двойное послание: «этот человек мне больше не муж, но он дышит со мной одним воздухом». Из-за этого психика не может переключиться в режим «мы чужие», ведь границы не выстроены.
Отсюда и берется это невероятное внутреннее напряжение. Проживание на одной территории в процессе развода — это ежедневное ретравмирование. Каждый взгляд на него возвращает вас в точку боли, не давая ране затянуться. Ваше желание выгнать его — это не просто эмоции, это крик психики: «дай мне пространство, чтобы закончить этот процесс и начать дышать отдельно!». Это естественная, хоть и резкая, попытка защитить себя и установить недостающие границы. Кроме того, исходя из описания не ясно, по какой причине принято решение о разводе и на сколько вы с ним согласны. Может быть и такое, что вы это решение ещё до конца не приняли (есть надежды) и тогда состояние неопределенности и некой безысходности давит ещё сильнее.
В любом случае, позвольте себе прожить эту боль. Не ругайте себя за срывы. Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку, помните: вы имеете право на поддержку. Если нужна будет помощь, я буду рада помочь. Консультирую онлайн, контакты есть в моем профиле.
2800 ₽ -20%