Не понимаю, что происходит со мной, частые психозы

Анастасия 04.09.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. У меня бывают частые психозы. Что-то не понравилось сразу психую,иногда на пустом месте могу взбеситься, любые проблемы, даже мелкие, выводят из себя. Срываюсь постоянно на своем молодом человеке, во время срыва меня не остановишь, все больше и больше бешусь, пока сама не остановлюсь. Это продолжается уже достаточно давно около полугода, пила успокоительные, но они не помогают, сама уже устала себе портить нервы и другим. Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной и что нужно сделать. Заранее благодарю вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! психоз - это состояние нарушения психического сознания - диагностировать может только врач-психиатр! скорее у Вас вспышки раздражения и непринятия, которые Вы бурно выражаете своими эмоциями!

если есть раздражение и иные чувства, направленные ВО ВНЕ, то это говорит о том, что Вы НЕ можете принимать СВОИ чувства, проецируете ИХ НА партнера, обвиняя в том, что происходит с Вами именно Окружающих! важно научиться оставлять СВОИ чувства себе, осознавать их  и принимать! тогда сможете принимать и окружающих! также - бурное проявление раздражения во вне - это проявление детской, незрелой позиции, и нужно выстраивать конструктивную Взрослу и зрелую позицию! т.е. Вам нужно работать над своими реакциями и своим восприятием, над принятие самой себя! это работа НАД собой - и не надо заниматься самолечением - если Вы НЕ измените стереотипы поведения, то все также и останется в Вашей жизни! можете очно обратиться к психологу и поработать над своим состоянием!

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, когда накатывает раздражение, попробуйте остановиться на секунду и подумать, что с вами происходит. Что так сильно вас возмущает: действительно ли та причина, которая приходит на ум? Что за этим стоит? Попробуйте себя поймать на этих мыслях и отследить, что же происходит в момент вспышки гнева. Думаю, это не те мелкие причины, а что-то более глубокое - может, вас что-то глобально не устраивает в вашей жизни?

Попробуйте в этот момент медленнее дышать, найдите в сети дыхательную гимнастику, таким образом, успокойте свой организм, а потом уже будете решать: стоит ли злиться или нет.

Еще такой момент: ваша реакция говорит о непримиримости, о неприятии обстоятельств. Конечно, в этом возрасте это более-менее нормально, но, по большому счету, старайтесь привести себя к мысли, что есть вещи сильнее нас, не нам дано переделать этот мир, позвольте событиям развиваться своим чередом. А вот с собой человек может делать что угодно, над своими мыслями и чувствами мы обладаем властью. Так, может, вместо того, чтобы тратить столько энергии на обстоятельства, стоит ее обратить на себя?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва