Здравствуйте, не знаю даже с чего и начать у меня двое детей, муж, работа но моя тревожность зашкаливает и не дает мне нормально жить!!! Например найду у ребенка родинку и придумываю себе всякое нехорошие, в интернете симптомы ищу, ночами не сплю постоянно проверяю эту родинку надоела уже всем и себе надоела, помогите пожалуйста
Здравствуйте Ирина!
О какой помощи Вы хотели бы услышать:
1) Как не искать себе пищу для тревоги?
2) Как не находить тревогу в интернете?
3) Как не находить повода для тревоги у близких?
Тревожность - является ключевым моментом в запуске процессов. На самом деле это алгоритм, который для чего-то создан бессознательным и дает Вам ощущение жизни. Только так Вы живете и ощущаете жизнь, но тогда это про другое! Тогда это Ваша зона комфорта, но позвольте теперь, если это у Вас отобрать, как Вы будите жить?
На самом деле Ирина, тревожность, как процесс Вам дан не зря. Уход от него результатов не даст, а вот заход в него, может раскрыть много внутреннего. Если захотите поговорить об этом более серьезно, приглашаю на консультацию!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Ирина. Похоже, вам сейчас очень тяжело жить с таким уровнем тревоги. Когда постоянно возникают пугающие мысли о здоровье близких, а внутри как будто невозможно остановить поток тревожных предположений, это сильно выматывает и лишает ощущения спокойствия. Многие люди в такой ситуации начинают бесконечно проверять симптомы, читать информацию в интернете, наблюдать за малейшими изменениями, надеясь успокоиться, но чаще это только усиливает тревогу.
То, что вы описываете, похоже на состояние, когда тревожные мысли начинают «закручиваться по кругу». Сначала появляется какая-то деталь, например родинка, потом возникает пугающая мысль, дальше включается поиск информации и проверки, и на какое-то время становится чуть спокойнее. Но затем тревога возвращается снова, иногда даже сильнее. В итоге человек оказывается как будто в ловушке постоянного контроля и переживаний.
Важно понимать, что такие состояния довольно распространены и они не означают, что с вами «что-то не так» как с человеком. Чаще это говорит о том, что нервная система долго находится в напряжении и начинает реагировать чрезмерной тревогой, особенно на темы, связанные с безопасностью близких. Парадокс в том, что чем больше проверок и поиска симптомов, тем сильнее закрепляется сама тревога.
В таких случаях обычно помогает не борьба с мыслями, а постепенное обучение тому, как по-другому реагировать на тревогу, не подпитывая её постоянными проверками и поиском информации. Это процесс, который лучше проходить не в одиночку. Работа с психологом помогает разобраться, откуда берется такой уровень тревоги, научиться успокаивать нервную систему и постепенно возвращать ощущение контроля над своей жизнью.
Если вы чувствуете, что тревога уже сильно влияет на ваш сон, отношения и повседневную жизнь, с этим действительно стоит поработать глубже. Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы спокойно разберем вашу ситуацию, посмотрим, как устроен этот круг тревоги и какие шаги помогут вам постепенно вернуть больше спокойствия и опоры внутри.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Ирина, понимаю, как тяжело жить в состоянии постоянной тревоги за здоровье близких. По вашему описанию это похоже на проявление тревожного расстройства, когда внимание человека фиксируется на возможной опасности и начинают раскручиваться пугающие сценарии. В такие моменты тревога заставляет постоянно проверять симптомы, искать информацию о болезнях и снова возвращаться к тревожащей мысли. Но поиск симптомов в интернете и постоянные проверки дают лишь краткое облегчение, после чего тревога возвращается и усиливается, поэтому формируется замкнутый круг. Чтобы постепенно выйти из этого состояния, важно ограничивать поиск медицинской информации и стараться не проверять тревожащий симптом снова и снова, потому что именно эти действия поддерживают тревогу. Полезно также учиться переключать внимание на реальные дела и замечать момент, когда тревожная мысль начинает раскручиваться, чтобы не вовлекаться в неё дальше.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я делаю каждый раз, когда появляется тревожная мысль, и помогает ли это мне на самом деле?
Что может помочь мне переключить внимание и не усиливать тревогу проверками и поиском симптомов?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте,Ирина.
Это похоже на навязчивые мысли.То есть,основная ошибка-Вы живете прошлым,а не настоящим.Начать важно с простого-сходить к врачу по поводу родинки.(к онкологу,если у Вас подобные страхи.Или,к терапевту.Это проще).Вам дадут рекомендации,или направят на анализ.И после всего,когда родинка окажется,просто,родинкой,Вы ,в норме,должны успокоиться и жить строго.здесь и сейчас.Если успокоения не будет,это не указывает на любовь к ребенка.Это указывает на повышенный фон тревожности,которая,быстрее всего,проявляется не только с родинкой,но может проявляться по поводу чего угодно.
След этой тревоги приведет на с в раннее детство,где Вам передали необоснованную тревогу мама,папа или бабушка.Кто-то был тревожным и внес неуместную тревогу в Ваш характер.
Борьба с неуместной тревогой-это работа со специалистом,которого Вы можете выбрать на этом сайте.Это разговорная терапия,которая научит Вас жить спокойно и в гармонии с собой-любимой.
Обращайтесь,я так же,смогу помочь.