Тревожность и страхи моего ребенка

Татьяна 06.05.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть с моей дочерью? Виктории 13 лет, она на мой взгляд психически не уравновешенна.Её поведение у близких вызывает насмешки так как она всего пугается(резких движений, если неожиданно для нее кто то зашел, когда ее ругаешь у нее тут же катятся слезы,в школе она боится отвечать так как не уверенна в своем ответе,панически боится любой боли и вида всяких ран,порезов и крови, в отношениях со своими подругами боится их обидеть или как то подвести чтобы они ее не ругали или не обиделись на нее,от меня в свою очередь навязчиво требует объятий и поцелуев,хотя я любовью ее не обделила).Такое поведение у нее заметила еще с раннего детства, когда ее ругала за что нибудь у нее начиналась истерика рыдала так что начинала задыхаться, я думала что она симулирует что бы я гнев сменила на милость, в итоге приходилось ее отпаивать водой и успокаивать. КАК БОРОТЬСЯ С ЕЕ НЕДУГОМ? может это последствия испуга? дело в том что я стала вдовой когда Вике было 4 года,и она присутствовала на похоронах и может видя все это испугалась? также не раз с ее отцом были ссоры и слезы свидетелем которых была еще совсем маленькая Вика?

Здравствуйте Татьяна. Чтобы помочь Вашей дочери необходима длительная психологическая работа по специальной схеме с ребенком и Вами. В процессе этой работы можно укрепить эмоциональную сферу Вашей дочери, научить новому реагированию на разные ситуации и помочь вашей семье справляться с трудностями и повысить радость в вашей совместной жизни. Желательно, чтобы Вы не оттягивали эту работу, так как ребенок ростет и помощь ей нужна уже сейчас. Можете позвонить мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

 Хорошо, что Вы обеспокоились психологическим состоянием Вашей дочери. Девочке действительно нужна профессиональная помощь. К сожалению, заочно Вам и Вашей дочери не помочь. Это можно сделать только при личном взаимодействии с психологом.
  Обратитесь за помощью к психологу в Вашем городе. Психологическое состояние Вашей дочери нуждается в коррекции. Пообщавшись с Вами и Вашей дочерью, специалист сможет определить источник ее страхов и подскажет, в каком направлении двигаться, чтобы помочь девочке преодолеть трудности.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Да, девочке действительно нужна психологическая помощь. Главное найти хорошего специалиста. А таких мало.

Я вам подскажу один способ, для самостоятельой работы. Есть один метод, который вы можете самостоятельно освоить, сначала сама - чтобы почувствовать на себе как он работает, а затем уже обучите этому свою дочь.

Метод описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Сама суть метода описана в первых двух главах этой книги. Книгу легко найти и скачать в интернете.

Этот метод поможет вашей дочери улучшить свое состояние.

Если надумаете обращаться за помощью, можете обратиться ко мне по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов