Здравствуйте! У нас двое детей и многолетние отношения в браке. Супруг всячески избегает разговоры о влиянии его алкоголизма на детей и на семью в целом. Я стала замечать нервные тики у младшего ребенка и агрессивное поведение старшего ,объяснила , что связываю это с нашими отношениями, а в отношениях уже давно не все гладко и у него масса претензий ко мне , а у меня уже лопается терпение , и я вижу , что его алко поведение начинает конкретно влиять на детей , хоть и пьет он не часто , но по 2 -3 дня .Супруг сразу начинает отнекиваться , мол , я притянула все за уши и алкоголь не виноват. Я постоянно как на качелях , только все хорошо и опять ему надо "отдохнуть ". Он так отдыхает и говорит , что имеет на это право. А выпивал он всю жизнь . Имеет высшее образование , работает ,зарабатывает , но вижу , что выгорает, устал , стал очень агрессивным. Может не пить пару месяцев , но психика уже подорвана. Пьет дома , лучше бы уходил и я его не видела , но он пьет дома и все страдают. Хочу убедить его начать серьезное лечение , признать , что алкоголизм -корень всех наших проблем иначе буду готовиться к разводу. Сил нет уже , лучше переболеть , переплакать , перестрадать , если он не сможет побороть себя ,чем ломать дальше свою оставшуюсь короткую жизнь и жизнь и мышление своих детей. Хочу дать нам шанс , он хороший человек , дети его очень любят и он их . Нужен специалист , который сможет помочь ему понять , что он потеряет всё , если не придет к решению завязать навсегда . Спасибо !
Здравствуйте, Маруся.
Алкоголизм - это беда семьи. Жить с алкоголиком тяжело, действительно у детей могут появиться разные симптомы. Однако, как вы пишете, ваш муж не видит проблемы в употреблении им алкоголя, не связывает пьянство с вашими проблемами в семье. Если это так, то заставить его завязать навсегда маловероятно. Чтобы идти к психологу, должен быть запрос. Если ваш муж против работы с психологом, то результата не будет. Возможно, он видит ситуацию иначе, связывает трудности в отношениях с другими причинами. Алкоголизм можно лечить только тогда, когда сам алкоголик понимает, что он болен.
Если он не против, можно попробовать поработать с психологом, но если он не готов идти в тему алкоголизма, то ни один специалист его не заставит.
Если ваш муж не готов к работе, то вы бы могли начать с себя, попытаться понять, что происходит в вашей семье, что вы можете сделать в данной ситуации. Готова помочь вам разобраться.
С уважением Горелова Екатерина.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
А муж сам хочет работать с психологом?
Маруся
11.03.2026Да , муж готов работать с психологом . Мы оба приняли это решение . После индивидуального общения хотим поработать со специалистом в паре с мужем.
Я предлагаю сначала индивидуально с каждым из вас поработать, а потом в паре.
2800 ₽ -20%
Маруся
11.03.2026У нас такой клубок , одно вытекает из другого. Супругу хочется тепла , заботы, а в связи с его многолетним алкоголизмом , я опустошена и сил больше нет.Я стала меньше уделять ему внимания, 90 % сил и эмоций уходит на детей, а пополнять ресурс необходимо как-то , а негде . От мужа одни упреки, что все не так. Мы оба решили попоробовать спасти брак , но без отказа от алкоголя -это будет невозможно . Он понимает , что должен сам к этому подойти . Только ему нужна помощь в этом.