Узнал о прошлых изменах жены

Сергей (76 лет) 10.03.2026

Живем 51 год вместе. Дети взрослые, живут в других городах. Жили вроде дружно, ну скандалили иногда, как и все. У жены до меня были мужчины, но я, когда брал её в жены переживал, конечно, по этому поводу, но смирился. А вот сейчас узнал, что уже живя со мной у неё были мужчины. Да, это были не продолжительные отношения и всего пару раз. Я долго держал в себе эту обиду, но внутри накапливалось просто отчаяние. Появилась раздражительность, бессонница,мысли об ее измене одолевали. И вот во время очередной ссоры я наорал на жену, обозвал ее матом, мол ты гулящей была, гулящей до супружества была такой и осталась. Она "страшно обиделась", заявила что то,что было до меня не имеет значения, а про измены я даже говорить не смею, так как это неправда и она всегда была верной. Заявила что я ее незаслуженно оскорбил и и она мне этого никогда не простит. Вот уже почти месяц, живя в одной квартире, мы практически не разговариваем. Даже едим по очереди, она не хочет даже находиться рядом со мной. Я пытался закончить тогда начатый разговор, приводить доказательства, но она уходит в свою комнату и не хочет ничего слушать. А у меня на душе кошки скребут, сердце тарахтит как бешеное, проблемы со сном усугубились. Разводиться, думаю, на последних годах жизни считаю глупо, а жить так дальше просто невыносимо. Думаю, если бы она честно призналась и покаялась, я бы не так переживал. Как мне убрать из головы эти мысли хоть немного успокоиться?

Добрый день Сергей!

     Понимаю, дело серьезное, но так и речь о прошлом! Вы все знаете (кстати откуда?), она признается а дальше что? Как это качественно изменит вашу жизнь и изменит ли?

     На мой взгляд дело в другом! Дети выросли, жизнь изменилась а вы нет. Вы вместе 24x7. Какие общие у вас планы и интересы? И с бессонницей Вашей туда-же.

     Все в этом мире имеет всего две тенденции - либо развитие, либо деградацию. Так вот об этом собственно и речь! Сместите вектор активности с супруги на себя. Увлеките себя знаниями, активностью и физкультурой. Возможно она кое-что из этого подхватит, вот вам и новая жизнь и развитие в отношениях! Если появятся вопросы или захотите обсудить написанное, то я только за! Мои данные в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Сергей, здравствуйте.

По вашему письму чувствуется, что вы переживаете очень тяжёлый внутренний кризис, хотя внешне ваша жизнь много лет была стабильной. Когда человек узнаёт или начинает подозревать измену спустя десятилетия брака, это может сильно потрясти ощущение всей прожитой жизни. Появляется чувство обмана, обиды, несправедливости, и кажется, что под сомнение ставится не только один эпизод, а всё прошлое и весь смысл отношений.

То, что вы описываете — навязчивые мысли, бессонница, раздражительность, постоянное прокручивание ситуации — очень похоже на состояние, когда психика пытается найти объяснение и восстановить справедливость, но ответа нет. Поэтому мысли возвращаются снова и снова. Особенно тяжело, когда разговор не получается: вы хотите ясности и признания, а жена, наоборот, закрывается и не готова обсуждать эту тему. Тогда напряжение внутри только растёт.

Также важно учитывать, что за 51 год брака у вас накопилась очень глубокая эмоциональная связь и общая жизнь. Поэтому сейчас внутри сталкиваются сразу несколько чувств: любовь, обида, ревность, боль, разочарование и страх остаться в этом конфликте до конца жизни. Это и делает переживание таким сильным.

Иногда в подобных ситуациях человеку кажется, что успокоиться можно только если другой признается, объяснит или раскается. Но, к сожалению, мы не можем заставить другого человека говорить или чувствовать так, как нам нужно. И тогда основной задачей становится вернуть себе внутреннее равновесие, чтобы мысли перестали так мучительно крутиться.

На консультации мы могли бы спокойно разобрать:

  • почему именно сейчас эта тема так сильно вас захватила и не даёт покоя;
  • как снизить навязчивые мысли и напряжение, которые мешают вам спать и спокойно жить;
  • как прожить эту обиду и боль, не разрушая себя изнутри;
  • и какие шаги могут помочь вам восстановить хотя бы минимальный диалог с женой, если вы оба захотите сохранить отношения.

Даже в очень долгих браках люди могут проходить через тяжёлые кризисы. Но важно, чтобы вы сейчас в первую очередь позаботились о своём состоянии, потому что постоянное напряжение и бессонница сильно изматывают и тело, и психику. С этим можно работать, и постепенно становится легче.