Что с отношениями?

София (18 лет) 10.03.2026

Что если в отношениях мы уже 11 месяцев,в апреле будет год,а перестала я хотеть чтобы партнер докасался до меня,обнимал,целовал,трогал,перестала хотеть какой то близости, какое то безразличие появилось и отвращение даже больше кажется,но это бывает очень частыми моментами,не всегда

Збравствуйте, София!

То, что вы описываете, — это нормальное и важное эмоциональное ощущение, и оно заслуживает внимания. То, что раньше вам было приятно — сейчас вызывает безразличие или даже отторжение, говорит о том, что ваши чувства к отношениям изменились, и это сигнал, что что-то внутри вас или в динамике отношений уже не совпадает с вашими потребностями.

Вот что важно понимать:

  • Чувство отвращения или нежелания близости не обязательно говорит о вашей «неправильности». Это ваш организм и психика сигнализируют, что что-то нарушает ваше эмоциональное или физическое пространство.
  • Эмоции могут быть колебательными — иногда близость хочется, иногда нет. Это может быть связано с усталостью, стрессом, накопленной обидой, несоответствием ожиданий, раздражением от партнёра или просто внутренними изменениями чувств.
  • Частое появление отторжения — сигнал, что отношения нужно рассматривать внимательнее: что вам важно, что приносит радость, а что — дискомфорт или тревогу.

На консультации мы могли бы:

  • Разобраться, что именно вызывает отторжение — поведение партнёра, динамика отношений, внутренние чувства, прошлые травмы или эмоциональная усталость.
  • Понять ваши границы и желания — когда близость возможна, а когда нет, и как это озвучивать партнёру без чувства вины.
  • Работать с эмоциональной близостью — как поддерживать контакт и доверие, если физическая близость временно невозможна или нежелательна.
  • Рассмотреть перспективу отношений — хочет ли ваша психика продолжать эти отношения и в каком формате, чтобы не было внутреннего напряжения.

Если вам важно глубже изучить себя и свои потребности, я буду рада вам помочь.