Парень потерял интерес ко всем и отдалился: можно ли сохранить отношения?

Вика (18 лет) 10.03.2026

Я встречаюсь со своим партнёром почти пол года, в феврале заметила в его поведении отстранённость, пыталась поговорить, спрашивала про чувства , но он утверждал что всё хорошо. также у него ухудшилось моральное состояние, из-за чего он не хотел особо ни с кем общаться, и потерял ко многим интерес, в том числе и ко мне, буквально недавно. вчера хотела пообщаться с ним и поддержать, в итоге он видимо воспринял это всё по другому и кинул в чс, я через его друзей связалась с ним , сегодня должны поговорить. оч хочу восстановить интерес и отнш сохранить ибо чувств сильные, но незн чт делать, в итоге вы поговорили с ним , он сказал что абсолютно ко всем потерял интерес и на фоне своего плохого морального состояния, он сказал что может быть сможет выйти из того состояния, но не знает когда и как, так как это уже на протяжении месяца, что делать подскажите пожалуйста

Здравсивуйте, Вика.

Вы сейчас находитесь в очень тяжёлой и болезненной ситуации, и ваши чувства абсолютно нормальны — тревога, страх потерять отношения и желание восстановить близость.
То, что вы описываете — это не про вас, а про состояние вашего партнёра. Потеря интереса ко всему, отстранённость, уход в себя на фоне морального упадка говорит о том, что он сейчас погружён в эмоциональный кризис или депрессивное состояние. В такой ситуации его реакция (удаление, закрытость) — не отражение ваших качеств или вашей значимости.
Что сейчас важно понимать:

  • Вы не можете «вытянуть» его силой или любовью. Любая попытка подталкивать, убеждать, «возвращать интерес» часто вызывает у партнёра сопротивление и усиливает его закрытость.
  • Главное — забота о себе. Ваша тревога, ожидание и переживания будут только усиливаться, если вы сосредоточитесь только на нём.
  • Стабильность и пространство. Дайте ему возможность быть с самим собой и своей тревогой, сохраняя при этом контакт в разумных пределах — например, согласованное время для общения, без давления.

На консультации мы могли бы:

  • Разобрать ваши чувства и ожидания — тревогу, страх потерять отношения, чувство вины.
  • Научиться устанавливать здоровые границы — как быть рядом, не теряя себя, и при этом поддерживать партнёра.
  • Разработать стратегию общения с партнёром — когда и как разговаривать, чтобы снизить конфликтность и давление, не перегружая его.
  • Работать с внутренними ресурсами и опорой — чтобы вы могли сохранять эмоциональную стабильность независимо от его состояния.
  • Понять, что реально зависит от вас, а что — от него — и перестать брать на себя ответственность за его эмоции.

Сейчас важно не пытаться «чинить» его состояние, а выстраивать собственную опору, чтобы, когда он будет готов, вы смогли общаться на равных, без взаимного напряжения.