Потеря интереса ко всему

Виолетта (25 лет) 04.05.2019

Я легко переношу стрессовые ситуации, однако эмоциональное состояние резко начало ухудшаться 5-6 месяцев назад. Точную причину не знаю. Учусь сейчас на 2 курсе, почти весь учебный год совмещала с работой, хотя и учусь на очном отделении.

Все началось на 1 курсе, когда я, как и подавляющее большинство без пяти минут студентов, поняла, что выбранное мню направление не моё. Оно перестало мне нравиться, и я буквально каждый день заставляю себя что-то делать. Всё чаще думаю о том, зачем я вообще учусь, и для чего это все; что будущего у меня больше нет, как и смысла что либо делать. Но на днях меня перемкнуло. Я просто часами могу лежать, ничем не занимаясь, постоянно виню себя в том, что могла бы сделать что-то немного лучше и все в таком духе. Отчисляться? Но я не знаю, к чему лежит моя душа, и чем бы мне хотелось заниматься в будущем.

Если честно, я в растерянности, и больше не знаю, что мне делать дальше.

Виолетта, судя по вашему описанию ситуации, вы "выпали" в депрессивное состояние. Пройдите у меня на сайте тест на депрессию, чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Можно как вариант подумать об обращении к врачу-психиатру и назначению медикаментозной поддержки. Но лучше всего постараться найти возможность поработать с толковым психологом, чтобы разобраться в себе, в своих внутренних конфликтах, в том, чего вам на самом деле хочется - и понять - "как с этим быть"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виолетта! Вся ваша проблема заключается в переоценке выбранной профессии. Можно закончить второй курс и перевестись в другой институт. Самое главное пределиться в профессии. Для этого можно поработать с психологом. Всего доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виолетта, такое бывает, хорошо, что Вы поняли это на 2 курсе, а не перед самым выпуском. В любом случае, учёбу бросать не стоит, закройте этот курс и возьмите тайм-аут. Прислушайтесь к себе, чем Вам хотелось бы заниматься, возможно, в Вашем институте есть направления, куда можно перевестись. Второй вариант - прийти к нам, на консультацию, проведем диагностику профориентации и опрелелим, где Вам лучше учиться.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации