Здравствуйте ! Ребенку 4 года. В сад пошли в 1.8. Сменились воспитатели, три недели проходила без эмоции( просто шла и все). После этого начались истерики не пойду в сад. На вопрос ,что случилась, говорила там все плохие ( даже ребята с которыми хорошо дружила ). Даже на воспитателя которого любила, говорит , что плохая. У воспитателей спрашивала , может что то случилась. Ответ был , что нечего не случилась. У нее просто такой характер . Спустя два месяца слез стала откразываться от еды в садике, стала держать ручки в кулочке. По началу дома было все хорошо, теперь начала дома боятся находиться одна в комнате. Про сад и слышать не хочет . Дома сидит уже два месяца с бабушкой. К неврологу обращались назначили лечение успакающие, но результата пока нет.
Здравствуйте, Марина. По вашему описанию видно, что изменения у ребёнка произошли довольно резко: сначала она спокойно ходила в сад, а потом появились сильные слёзы, отказ идти, страхи и даже изменения в поведении — сжатые кулачки, отказ от еды, тревога оставаться одной. Такие реакции обычно говорят о том, что ребёнок переживает сильное внутреннее напряжение.
В четыре года дети ещё не всегда могут ясно объяснить, что именно их пугает или расстраивает. Иногда они говорят «все плохие», потому что им трудно подобрать другие слова для своего состояния. Причиной может быть что-то конкретное в группе — новые воспитатели, изменение атмосферы, конфликт с детьми, чувство небезопасности или просто сложная адаптация к переменам. Даже если взрослые в саду говорят, что ничего не происходило, ребёнок всё равно может переживать ситуацию по-своему.
То, что появились страхи дома и тревога оставаться одной, может говорить о накопившемся напряжении. Сейчас, похоже, для неё важнее всего снова почувствовать безопасность и спокойствие рядом с близкими взрослыми. Хорошо, что у неё есть возможность побыть дома с бабушкой и немного восстановиться.
В такой ситуации обычно полезно не торопить ребёнка с возвращением в сад, а постепенно возвращать ощущение спокойствия: больше времени вместе, спокойные разговоры, игры, в которых ребёнок может выражать свои переживания. Иногда дети начинают рассказывать о своих чувствах через игру, рисунки или сказки.
Если тревожность сохраняется, а ребёнок продолжает сильно бояться сада и одиночества, стоит дополнительно показать её детскому психологу. Специалист сможет мягко понаблюдать за ребёнком, понять, что именно её так напугало или напряжёт, и помочь ей справиться с этим состоянием.
Если вы хотите подробнее разобраться в том, как сейчас поддержать ребёнка и как правильно выстраивать дальнейшее возвращение в садик, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию. Мы сможем спокойно обсудить ситуацию вашей дочери и подобрать более мягкую и безопасную стратегию для неё.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте!
В описанной ситуации важно обратить внимание на то, что изменения в поведении ребенка произошли резко и после конкретного периода времени в детском саду. Если раньше дочь ходила спокойно, а затем появились истерики, отказ от еды, зажатость и страх находиться в группе, это может говорить о том, что в саду возник фактор, который вызывает у нее сильное напряжение или тревогу. Маленькие дети часто не могут прямо рассказать, что именно произошло, поэтому их переживания проявляются через поведение, страхи и отказ идти в место, где им стало некомфортно.
То, что ребенок начал бояться находиться в комнате и сжимает руки в кулаки, тоже может быть признаком сильного внутреннего напряжения. Иногда такие реакции появляются, если ребенок столкнулся с грубостью, давлением или пугающей ситуацией. При этом взрослые в саду не всегда замечают проблему или не считают ее значимой. Поэтому важно продолжать спокойно разговаривать с ребенком, через игру, рисунки, сказки пытаться понять, что именно ее тревожит, не задавая прямых давящих вопросов.
Хорошим шагом может быть консультация не только у невролога, но и у детского психолога, который работает с маленькими детьми через игровую диагностику. Специалист может аккуратно выяснить источник тревоги и помочь ребенку прожить этот опыт. Иногда также бывает полезно временно сделать паузу в посещении сада или попробовать другую группу, чтобы посмотреть, меняется ли состояние ребенка.
Сейчас для дочери особенно важно ощущение безопасности рядом с близкими взрослыми. Спокойная домашняя атмосфера, поддержка и отсутствие давления помогают постепенно снизить тревожность. Если причина связана именно с ситуацией в саду, то при бережном подходе и работе со специалистом состояние ребенка обычно постепенно восстанавливается.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Марина
09.03.2026Мы решили попробовать ребенка отвезти на танцы ( она очень раньше просилась ) . Сообщив ей эту новость , очень обрадовались . Но когда мы зашли в школу танцев, она расплакалась и сказала ,что не пойдет. Как вы думаете сколько нам не ходить в сад ? Если мы не будем ходить в сад , в дальнейшем пойдет ли она туда ? Спасибо большое .