Как понять поведение парня?

Дарья (23 года) 09.03.2026

Здравствуйте! Не могу понять поведение парня, мне 23, ему 24. Очень мне нравится, но мы не в отношениях, не пишет мне, не звонит, только если я инициатор, то напишет. Но при встрече уделяет внимание, есть тактильный контакт. Всё время обнимает меня и т.д. Знакомы примерно месяц, был ПА, но дальше близости не заходит, как мне понять есть ли у меня шанс на отношения с ним? И как себя вести в такой ситуации?

Здравствуйте!
Дарья, в вашей ситуации важно смотреть не на поведение при встрече, а на общую инициативу человека. Если мужчина действительно заинтересован в отношениях, он обычно сам стремится к общению, пишет, звонит, проявляет внимание не только тогда, когда инициатива исходит от вас. Тактильность и приятное общение при встрече ещё не всегда означают намерение строить отношения. Иногда человеку просто комфортно проводить время, не беря на себя ответственности за связь. Поэтому сейчас главный ориентир не слова и не жесты, а реальные действия и заинтересованность с его стороны.
Попробуйте задать себе вопросы:
Есть ли у него инициатива в общении или контакт держится в основном благодаря мне?
Готова ли я продолжать такое общение, если формат отношений так и останется неопределённым?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Дарья.
Из вашего описания видно, что между вами есть симпатия и определённая близость, но при этом формат общения остаётся довольно неопределённым. Парень проявляет тепло при личных встречах, есть тактильность, внимание, объятия, но инициатива в общении вне встреч в основном исходит от вас. Такая разница между поведением при встрече и дистанцией в повседневном контакте часто и создаёт чувство неопределённости.

Иногда подобная динамика возникает, когда человеку приятно проводить время вместе, но он не спешит переходить к более серьёзному формату отношений. При этом тепло и флирт могут сохраняться, потому что контакт ему всё же нравится. Со стороны это может выглядеть как сигналы близости, но при этом шагов к развитию отношений не происходит.

В такой ситуации обычно полезно немного сместить фокус с попытки понять его поведение на свои действия. Например, временно снизить собственную инициативу в переписке и посмотреть, будет ли он сам стремиться поддерживать контакт. Это часто даёт больше ясности, чем попытки угадывать его мысли.

Также можно аккуратно обратить внимание на то, как развиваются встречи. Предлагает ли он их сам, интересуется ли вашей жизнью, старается ли проводить время вместе не только спонтанно, но и планируя встречи. Такие детали обычно лучше всего показывают реальный уровень заинтересованности.

Если вы чувствуете, что эта ситуация начинает вызывать много сомнений или эмоционально вас затягивает, можно подробнее разобрать её на консультации. Иногда со стороны легче увидеть динамику отношений и понять, какие сигналы действительно говорят о заинтересованности, а какие лишь создают ощущение надежды. Это помогает действовать спокойнее и увереннее в подобных ситуациях 🌿

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Здравствуйте, Дарья. Похоже, вы сейчас находитесь в состоянии неопределённости: человек вам нравится, между вами есть близость и внимание при встречах, но при этом инициатива общения в основном исходит от вас. Такая разница между поведением при личной встрече и в повседневном общении действительно может сбивать с толку и вызывать много вопросов.

Иногда люди могут проявлять тепло и интерес, когда находятся рядом, но при этом не стремятся развивать отношения дальше или брать на себя больше ответственности за контакт. В таких случаях тактильность и близость могут говорить о симпатии, но не всегда о готовности к отношениям. Особенно если человек почти не проявляет инициативу сам и не стремится поддерживать связь.

Сейчас, судя по описанию, большая часть инициативы идёт от вас. Это не означает, что у вас нет шанса на отношения, но может говорить о том, что уровень вовлечённости у вас с ним разный. Иногда полезно немного остановиться и посмотреть, будет ли человек проявляться сам, если вы чуть снизите инициативу. Это помогает лучше понять его реальный интерес.

Также важен простой и спокойный разговор. Можно прямо, без давления, спросить, как он видит ваше общение и чего он хочет от этих встреч. Такой разговор иногда даёт больше ясности, чем попытки угадать по поведению.

Если вы замечаете, что эта ситуация вызывает у вас много переживаний, сомнений в себе или страха потерять человека, такие чувства тоже можно разобрать подробнее. На консультации можно поговорить о том, как строить отношения без внутренней тревоги, как лучше понимать сигналы партнёра и сохранять уважение к своим чувствам. Если вам будет откликаться такой формат, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, и мы подробнее разберём вашу ситуацию.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт