Здравствуйте. Я постоянно уставшая, даже после сна, мне всегда кажется что все плохо даже когда все хорошо, редко бывает внутренняя тревога без причины и настроение часто меняется так же без причин. Такое состояние длится около 2 лет. Сдавала кровь на гемоглобин и железо-все в норме! В целом никаких жалоб на счет здоровья нет, но вот моральное здоровье видимо плохое… Я часто думаю что со мной что-то не так. Я часто без настроения, я не хочу ничего делать, но от этого «безделья» я немного переживаю… Также я легко раздражаюсь, и мне сложно справляться с агрессией. Я могу нагрубить, накричать или выразить все свое недовольство, которое копила много времени, на человека. И даже если все эти недовольства я проговорила с людьми, то я все равно все запоминаю и не могу не припомнить их поступки, в порыве гнева.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте. То, что вы ищете ответ и пытаетесь понять причины происходящего — это уже важный шаг, и он говорит о вашей внутренней силе, даже если сейчас вам кажется иначе.
Давайте попробуем разобраться по порядку:
1. Физиологическая основа:
Вы абсолютно правильно сделали, что сдали анализы, однако «чистый» гемоглобин и железо — это лишь вершина айсберга. Организм — сложная система, и моральное состояние часто является прямым отражением его физического благополучия. Те симптомы, которые вы описываете (хроническая усталость, апатия, раздражительность, перепады настроения), могут быть связаны с недостатком микроэлементов или работой гормонов, которые в стандартный набор анализов часто не входят.
Чтобы исключить физиологическую причину вашего состояния, было бы очень разумно проверить еще несколько ключевых показателей.
С этим вам поможет грамотный терапевт, выслушав ваш симптомокомплекс. Это будет проявлением заботы о себе и желанием собрать максимум информации о своем состоянии. Вдруг окажется, что нужно просто скорректировать дефицит витаминов, и вам станет значительно легче?
2. Психологическая сторона:
Даже если с анализами всё будет в порядке, ваши чувства и переживания остаются реальными и важными. То, что вы описываете — хроническая усталость, ощущение, что «всё плохо, даже когда хорошо», беспричинные перепады настроения — это серьезный сигнал от психики, что она работает на пределе.
С ваших слов это состояние длится два года, и оно похоже на длительное эмоциональное истощение. Когда ресурса нет, любая мелочь может стать последней каплей, вызывая вспышку гнева. А гнев, который вы копите, а потом «выплескиваете» — это часто защитная реакция. Психика таким образом пытается защитить себя, «прорвать плотину», за которой скопилось слишком много напряжения, боли или усталости.
То, что вы помните обиды даже после разговора, — это тоже не «вредность». Это может говорить о том, что ваши чувства не были по-настоящему услышаны и приняты в момент диалога, либо глубина раны слишком велика, чтобы затянуться от одного разговора. Это часто встречается у людей, которые долго терпят и не позволяют себе злиться «здесь и сейчас», предпочитая копить.
3. Я понимаю, что выглядит всё так будто вы находитесь на распутье, и это нормально. Самое главное вы уже поняли, что так жить дальше тяжело и вам так не хочется.
Есть несколько вариантов:
· Если вам хочется точности и быстрого облегчения симптомов, то следующим шагом может стать визит к врачу-психиатру или психотерапевту (врачу). Это не так страшно, как звучит. Врач нужен для того, чтобы оценить состояние профессионально (в т.ч. с помощью диагностических методик), исключить или подтвердить какие-либо особенности протекания психических процессов и, если потребуется, предложить варианты лечения. Часто это та самая «опора», которая помогает организму восстановить биохимию мозга, чтобы у вас появились силы для дальнейшей работы.
· Если вы хотите разобраться в причинах, понять, почему вы копите гнев, откуда взялась эта усталость и как научиться жить иначе — вам поможет психолог. Я не ставлю диагнозы, но помогаю исследовать вашу личную историю, найти триггеры, научиться новым способам реагирования и обращения со своими чувствами.
Обратите внимание: эти пути не исключают, а дополняют друг друга.
Ничего критичного и страшного с вами не происходит. Так бывает. Жизнь иногда накапливает в нас столько напряжения, что психика начинает сигналить об этом самыми разными способами. Главное — вы уже прислушались к этим сигналам. Теперь дело за малым — выбрать тот путь исследования и поддержки, который кажется вам наиболее безопасным и комфортным именно сейчас. Берегите себя!
Здравствуйте, Мария!
Вы очень подробно и честно описали своё состояние, и важно сказать, что такие переживания встречаются гораздо чаще, чем кажется. Постоянная усталость, внутреннее напряжение, перепады настроения, ощущение, что «что-то не так», даже когда внешне всё нормально, могут быть признаками длительного эмоционального истощения и повышенной тревожности. Когда подобное состояние длится долго, психика начинает работать в режиме постоянного напряжения, поэтому появляются раздражительность, вспышки эмоций и ощущение опустошения. При этом вы не «ленитесь» и не «делаете что-то не так», а просто находитесь в состоянии, где внутренним ресурсам требуется восстановление.
То, что вы замечаете свои реакции, переживаете из-за резкости и пытаетесь понять, что происходит с вашим эмоциональным состоянием, говорит о вашей осознанности и желании разобраться в себе. Часто подобные состояния связаны с накопленным стрессом, внутренними переживаниями, которые долго сдерживались, а также с тревогой, которая может проявляться без явной причины. С этим состоянием можно и важно работать, чтобы постепенно вернуть чувство энергии, спокойствия и эмоционального равновесия.
Если вам откликается такая поддержка, можно аккуратно разобрать ваше состояние на консультации психолога. Работа с психологом помогает понять причины постоянной тревоги, перепадов настроения и внутренней усталости, а также найти способы восстановить эмоциональное здоровье и снова почувствовать больше спокойствия и сил в повседневной жизни. Если захотите, вы можете обратиться на консультацию и мы вместе бережно разберём то, что сейчас происходит в вашем внутреннем состоянии.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск