У ребёнка 26.02.26 умер одноклассник 10 лет. И я не могу всё время реву. Помогите справиться с этим состоянием
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна
Мне очень жаль, что Вы испытываете такие чувства. То, что Вы плачете и тревожитесь - нормально, даже если это смерть не близкого родственника.
Однако, здесь важно глубже рассмотреть Ваше состояние. Вы плачете потому что:
- Вы были эмоционально близки с этим ребёнком?
- Вы столкнулись с ситуацией, где разрушилась иллюзия безопасности детского мира?
- Вы переживаете за собственного ребёнка через призму сложившейся ситуации?
Вариантов может быть очень много. Но именно истинная причина поможет понять что делать и как дать себе опору.
А без консультации Вы можете:
1. Позволить себе горевать. Выделите себе время 15-20 мин в день, когда Вы можете остаться наедине со своими мыслями и прогревать. Это позволит выйти эмоциям и, при этом, не утонуть в них, ведь есть здоровые ограничения по времени.
2. Часто горе живёт в теле. Поэтому спорт, телесные практики, танец, ходьба, бег - выберите что-то, через что Вам комфортно будет избавляться от напряжения.
3. Помните, что Ваш сын потерял друга. Разговаривай с ним, спросите как он себя чувствует, как проживает этот опыт, о чём думает. Вам важно быть его поддержкой и опорой. Важно объяснить, что жизнь циклична, смерть есть, а также перейти к позитивному подкреплению - что можно делать, чтобы сохранить своё здоровье, поддержать психику и продлить жизнь.
4. Предложите ребенку совместную деятельность: почтить память одноклассника через рисунок для него/воздушный шар, который Вы отпустите в небо, проговорив теплые слова. Это позволит дать выход эмоциям, прожить потерю и не "застрять" в горевании.
5. Обратитесь к психологу, если слезы мешают жить, спать, если Вам тяжело контролировать себя в течение дня, а мысли невозможно остудить через предложенные выше варианты.
Берегите себя и Вашего ребёнка,
С уважением,
Елена
Добрый день Анна!
В этих состояниях есть нечто, что затронуло и коснулось Ваших процессов. Это может иметь отношения к прошлому, а может иметь страх безопасности будущего.
Смерть во всех культурах всегда являлась табуированной, возможно по этой причине мы знаем о ней не все до тех пор, пока она не проявится рядом во всей своей трагичности.
Потеря - это всегда тяжело. Вырезать это не возможно, а помочь пережить этот период это в силах человека. Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Анна!
Смерть детей обычно ощущается, как что-то совсем противоестественное! Сложно представить и предположить смерть ребёнка. Как Вы узнали об этом? Что произошло с умершим, болезнь, несчастный случай?
Прямо сейчас важно, чтобы Вы могли с кем-то взрослым говорить о своих чувствах - с подругой, классным руководителем, другими родителями, партнёром/мужем. Здорово, если есть кому за Вами приглядеть - важно обеспечить себе сейчас отдых, нормальное питание, физический комфорт.
Анна
03.03.2026Спасибо