Как помочь брату наркоману?

Евгений 26.01.2012

У меня сложилась очень не приятная ситуация в семье. У меня есть старший брат, он начал употреблять наркотические вещества и стал зависим. От этого страдает в большей мере наша мать. Как морально так и материально. Мать ежедневными просьбами , вынуждает меня помочь брату. Это выглядит очень навязчиво. У меня отпадает какое либо желание пытаться что-либо сделать. Брат говорит что хочет бросить это всё, в первый раз я ему поверил и помог финансами. Он пошел в лечебницу для анонимных наркоманов. Просидел дома неделю в виде "овоща" после чего он вроде как не кололся, но покуривал травку. Сейчас всё возобновилось но с большей интенсивностью. Со своей же стороны я пытался ему помочь , но у меня не получается, я перестал ему верить, и он стал мне немного "противен", от этого становиться не приятно возникает чувство, как будто я бездушный. Мама говорит что мне на всё наплевать и мне становится еще тяжелее.

Помогите советом, что мне делать? Мама возлагает на меня всю ответственность, иногда винит меня в бездействии, и я боюсь что если с братом что то случится она меня будет винить. Слишком сильно она меня просит о том чтобы я ему помог.

Может мне уйти жить отдельно?

Но потом может возникнуть чувство вины из за того что просто убежал.

И как можно помочь брату , если это возможно?

Овсяник Людмила Михайловна

...И как можно помочь брату , если это возможно?..

Лечение - дает передышку на малое время и Вы на опыте брата это сами увидели.

Схема такова: Лечение должно перейти в поддерживающую психотерапию.

Вот ссылка на группы психологической поддержки:

http://www.ydik.com/aa/

Ходить туда надо пожизненно. И не только брату- а всем членам семьи - как

со-зависимым.