Доброго времени суток. Уважаемые психологи, нужен совет.
В общем и целом, моя проблема заключается в том, что я влюбляюсь в девушек с низкой социальной ответственностью (в простонародье — проститутки). Не поймите неправильно: я не пользуюсь их услугами, наши знакомства проходят вне их деятельности, в обычной жизни.
Моя история, для понимания:
В 28 лет я нашёл девушку, у нас были длительные отношения на расстоянии. После, мы съехались и прожили с ней полгода, затем разошлись по моему желанию — очень бурные отношения, нестабильное психологическое поведение с её стороны. (Я не изменял и не давал поводов, главный повод — работа в командировке.)
После неё я искал утешение в других знакомствах. Очень тяжело было расстаться с любимым человеком, потому что больше не мог терпеть скандалы, это все дошло до полного абсурда, пособие - нездоровых отношений. Всё, что было после этого, не могло перекрыть мою тягу к возвращению. И вот однажды, в отпуске, я познакомился с девушкой — всё было очень легко, душа поет, все муки прошлого остались позади. Я увлёкся с головой новой историей. Но через 4 месяца я узнал, что она работает в эскорте. Естественно, я поставил точку — без скандала, просто понимаю, что не стоит этого принимать. Внутри конечно апокалипсис, но я пережил, смерился и как только, это случилось, со мной снова связалась та самая девушка, о которой я начал рассказывать. Истинные чувства невозможно обмануть — любовь ведь такое дело, её не спрятать вглубь, дай повод все выйдет наружу, сколько ты не убивай в себе это. Снова искра, буря, безумие. Но мы уже вновь живём в разных городах. Я приехал к ней в гости, чтобы проверить, может, мы стали другими и настало наше время. Всё оказалось неожиданно замечательно — как говорят девочки, я будто попал в сказку.
Поскольку «вина» нашего расставания лежит на мне, я понимаю, как ей сложно поверить, что завтра я вновь не выйду за дверь. Я принял решение бросить всё и переехать в её город, но для этого нужно время — есть обязательства, которых важно не нарушать. Всё-таки нужно уйти красиво, не подставляя никого.
Я нашёл новое место работы, до переезда остаётся месяц — два. Как я это сделал — не знаю, но, поскольку у меня есть печальный опыт, я досконально проверил её через все возможные сервисы, нашёл старые анкеты ещё до нашего первого знакомства. Это повергло меня в шок и погрузило в панику.
Но я решил: всё, что было до меня — было до меня. Я готов смириться, потому что то, что я испытываю к ней, описывают поэты в своих романах. Мы поговорили, расставили все точки над «и». Но вы же понимаете, что на это нужно очень много времени. Такое быстро не уничтожить.
После этого разговора, с ней я больше не трогаю эту тему от слова совсем, но в голове роятся мысли. И тут я заметил необычные вещи — не буду их описывать, но край этого таков, что на скрине увидел состояние её счета. По итогу понял, что за последний месяц она почти не работала. Я ей такой суммы не давал, два дня копался в болоте под названием - доказывай мне, то что и так на поверхности, чтобы добиться правды.
Она сейчас работает — аргументирует так: у меня были серьёзные финансовые проблемы, ты готовился к переезду, не хотела тебе об этом говорить, у меня не было еды, ни рубля чтобы отправить ребёнку. Это — вынужденная мера, не измена. Представляешь? — так она считает.
Но всё это говорит о том, что: это одни из самых ярких эмоций в моей жизни, я по-настоящему её люблю — но такое я никогда не смогу принять. Не могу унизить себя настолько, чтобы не было места мужскому «я».
Теперь мой вопрос:
* Как быть после всего этого?
* Как строить новые отношения?
* Как доверять девушкам?
* Почему моя модель поведения такова, что я — магнит для подобного?
* Как изменить влечение и найти ту самую в обычной девушке?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дмитрий, спасибо, что так честно и подробно описали свою историю. В вашем тексте много зрелости, рефлексии и боли — это не «истерия ревнивого мужчины», как вы могли бы о себе подумать, а очень глубокий внутренний конфликт между чувствами, ценностями и самоуважением.
Вы сейчас на самом деле не про «проституцию» и не про конкретную женщину. Вы — про разрыв внутри себя.
На мой взгляд, здесь несколько уровней:
1. Вы влюбляетесь не «в профессию», а в определённый тип связи
Это не про секс и не про запретный плод.
Это про женщин, которые:
Такое влечение часто формируется не на уровне логики, а на уровне глубинного сценария привязанности.
2. Вы путаете интенсивность чувств с близостью
Вы очень точно написали:
«То, что я испытываю, описывают поэты»
Да. Это аффективная любовь — буря, зависимость, скачки, тревога, идеализация.
Но она почти всегда строится на:
Спокойная, надёжная близость пока кажется вам «пресной» — не потому, что она хуже, а потому что нервная система привыкла к другому уровню возбуждения.
3. Ваше «мужское Я» здесь действительно разрушается — и вы это правильно чувствуете
Очень важная фраза:
«Я не могу унизить себя настолько»
Это не гордыня.
Это здоровая граница, которая уже начала формироваться.
Проблема в том, что:
Отсюда и ад внутри.
4. Вы не доверяете — потому что включился контроль
Проверки, сервисы, счета, сопоставления — это не про любопытство.
Это про утрату базовой безопасности.
Когда доверие невозможно, психика идёт в контроль.
И это разрушает отношения окончательно — даже если партнёр «завязал».
5. Почему вы «магнит» для таких женщин
Очень кратко, но точно:
Потому что:
Это не слабость.
Это старая стратегия выживания в близости, которая больше вам не служит.
Ответы на ваши вопросы:
Как быть после всего этого?
Признать: любовь есть, но отношения — небезопасны для вас.
И не пытаться «переделать» это в норму.
Как строить новые отношения?
Не через страсть → кризис → спасение.
А через:
Как доверять девушкам?
Не «всем», и:
Как изменить влечение?
Влечение не «отключают».
Его перепрошивают, когда:
На консультации мы можем:
Вы не сломаны.
Вы — человек, который слишком долго путал любовь с эмоциональной войной.
Если вы хотите не просто «пережить» эту историю, а действительно изменить повторяющийся сценарий, я готова помочь вам в этом на консультации.
Дмитрий, вы искали девушку, с которой будет легко. Эта лёгкость проявяется и в отношении к интимной жизни. Вряд ли девушка с филосовским складом ума или романтическими мечтами, выберет работу в эскорте. Эта лёгкость находится на грани с поверхностностью чувств и пониманий как себя , так и другого человека. И это не связано с интеллектом, это менно отсутствие способности к эмоциональному проникновению. Иначе в эскорте не получится.
Подумайте, что настораживает вас в более сложных отношениях? Необходимость понять девушку, считаться с её интересами и другим способом мыслить или что то другое?
Возможно ваши опасения преувеличены.
Если нет какого то непоправимого опыта в прошлом, то вы можете позволить себе узнать других женщин, с более сложным, но интересным характером, способостями, отношением к жизни. Постепенно определитесь, что для вас наиболее ценно, что с готовы с любовью приять, с чем просто готовы примириться, а что категорически не ваша история.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.