Почему я избегаю работы и людей?

Валерия (19 лет) 01.03.2026

Перестала посещать университет, меня отчислили. Уже год сижу дома и ничем не занимаюсь. В какой-то момент даже стало страшно выходить из дома, но я справилась с этим. Сейчас нужно работать, но я никак не могу взять и пойти, хотя варианты у меня есть, просто в день выхода всё отменяю (от меня не зависят другие люди). Бывают затяжные моменты, когда я могу не принимать душ несколько недель, потому что никуда не нужно. В один день появляется мотивация и я стараюсь начать что-то делать, но желание быстро угасает. Так же у меня проблемы с финансами, я спускаю практически всё что есть на еду. Очень сильно переедаю, периодически стараюсь следить за этим, смотрю что ем и не переедаю, в такие моменты чувствую себя хорошо. Сейчас ищу себе хобби, чтобы отвлечься от еды, занимаюсь всем подряд. На улицу выходить вообще не хочется, дай бог раз в неделю выхожу вынести мусор. Даже если выхожу, то чувствую себя ужасно. Часто думаю о том, чтобы закончить с собой, но понимаю что я не смогу этого сделать. Хочу попробовать жить нормальной жизнью, потому что почти пол жизни я живу жизнью отшельника. Извиняюсь за тавтологию

Здравствуйте. Спасибо, что так честно и подробно описали своё состояние. По тому, как вы пишете, видно, что вам сейчас действительно очень тяжело — и физически, и эмоционально. Это не похоже на лень или отсутствие силы воли. Скорее, это состояние, которое постепенно забрало у вас энергию, интерес к жизни и ощущение опоры под ногами.

То, что вам трудно выходить из дома, ухаживать за собой, начинать работу, а мотивация появляется и быстро гаснет — частые признаки сильного внутреннего истощения. Переедание в такие периоды нередко становится способом хоть как-то справляться с напряжением и пустотой. Важно сказать: вы не «сломаны» и не безнадёжны — вы просто слишком долго живёте в режиме выживания.

Отдельно хочу отметить: мысли о том, чтобы «закончить с собой», даже если вы понимаете, что не сможете этого сделать, — это сигнал о том, насколько вам сейчас трудно. Обычно за ними стоит не желание умереть, а желание, чтобы это состояние наконец закончилось.

С такими переживаниями очень сложно справляться в одиночку.

На консультации мы можем спокойно и безопасно:

  • разобраться, что именно удерживает вас в этом замкнутом круге;
  • постепенно вернуть ощущение контроля над жизнью;
  • научиться по-другому справляться с тревогой, апатией и тягой к еде;
  • выстроить реальный, посильный путь к работе и более стабильной жизни — без давления и насилия над собой.

Если вы почувствуете отклик, вы можете прийти на консультацию — в вашем темпе, без обязательств «сразу всё изменить». Иногда первый шаг — это просто возможность быть услышанной и не оставаться с этим состоянием наедине.

Валерия, здравствуйте.

То, что вы описываете, очень похоже не на «лень» и не на слабость, а на состояние сильного внутреннего истощения. Когда пропадает энергия, всё начинает требовать слишком много сил: выйти из дома — подвиг, устроиться на работу — как будто подняться на гору без ног. В такие периоды человек не избегает жизни специально, он как будто пытается выжить на минимальном режиме.

Отчисление, изоляция, переедание, трудности с гигиеной, скачки мотивации, мысли о смерти — это уже серьёзные сигналы. Похоже на депрессивное состояние с тревожным компонентом. Особенно важен момент, что появляются мысли о том, чтобы закончить с собой. Даже если вы говорите, что не сможете этого сделать, сам факт таких мыслей — это знак, что вам очень тяжело.

Избегание работы и людей часто связано с несколькими вещами одновременно: страх оценки, чувство несостоятельности, стыд за то, что «я уже не справляюсь», и банальная нехватка психических ресурсов. Когда самооценка падает, любая социальная ситуация воспринимается как угроза. Поэтому в день выхода вы отменяете всё — мозг выбирает безопасность, а не развитие.

Переедание в этом контексте — способ хоть как-то регулировать эмоции. Еда быстро даёт ощущение утешения, контроля, заполненности. А потом приходит вина — и круг замыкается.

Сейчас вам важно не требовать от себя «взять себя в руки», а начать с очень маленьких шагов. Не «найти работу», а, например, каждый день выходить на 10–15 минут просто пройтись вокруг дома. Не «полностью наладить питание», а добавить один структурированный приём пищи без переедания. Не «полностью изменить жизнь», а вернуть минимальный ритм: сон, душ, короткая активность.

И при этом — не оставаться одной. В вашем состоянии очень желательно обратиться к специалисту. Лучше всего — очно к психотерапевту или психиатру, чтобы оценить состояние. Иногда в таких случаях нужна медикаментозная поддержка, и это не про слабость, а про восстановление ресурса.

Если хотите, мы можем начать с онлайн-консультации. В безопасном формате разберём, что именно удерживает вас в изоляции, как постепенно возвращать энергию и устойчивость. Дальнейшая терапия поможет не просто «заставить себя работать», а понять, как выстроить жизнь так, чтобы в ней было место и стабильности, и интересу.

И если мысли о самоубийстве станут сильнее или появится ощущение, что вы можете причинить себе вред — пожалуйста, не оставайтесь одна. Обратитесь в экстренные службы или на горячую линию помощи в вашей стране. Это действительно важно.

Вы не сломанная. Вы истощённая. А истощение лечится.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт