Развод с мужем и совместное проживание

Ольга (40 лет) 01.03.2026

В браке мы были 14 лет, это мой второй брак, его первый. Есть общий ребенок 4 лет. Когда женились старшей было 4 года, сейчас ей 18 лет. На развод подала я. Причины: он меня прослушивал, следил, прятал деньги, оскорблял меня и мою семью и много чего еще. Участия ноль и в семейный делах и с ребенком. В итоге мне было очень плохо и я решила развестись. Квартира общая-ипотека. Идти некуда. Сейчас живем в разных комнатах, со старшей дочкой он перестал общаться вообще, только привет сухое и все. Со мной полная молчанка. С младшей-в основном: пара у тал, дай полежит, иди там поиграй. Если я что то спрашиваю: ответы из серии ,,угу,,, ,,ладно,,. Не понимаю, что у него на уме, что делать с жильем. Я могу отдать ему часть его деньгами, чтоб квартира осталась у меня, но я не могу вести диалог, он его не хочет и так жить невозможно. Ночует день дома, два на работе. Старшую выселил из комнаты ее и сам занял. Я не понимаю, что мне делать дальше. Он строит из себя обиженного мальчика.

Здравствуйте, Ольга.

Вы сейчас находитесь в очень тяжёлом и изматывающем положении — и эмоционально, и жизненно. Вы решились на развод не «сгоряча», а потому что долго жили в условиях давления, контроля и обесценивания. Прослушка, слежка, оскорбления, финансовые манипуляции — это не просто «кризис в браке», это опыт, который разрушает чувство безопасности и опоры.

То, что происходит сейчас, похоже на пассивную агрессию и наказание молчанием. Он не идёт в диалог, не потому что «не знает, что делать», а потому что таким образом сохраняет контроль:

— игнорированием,

— захватом пространства (комната старшей),

— демонстративной холодностью,

— позицией «обиженного ребёнка».

Вы оказались в ловушке: вы готовы договариваться, искать решения по жилью, но диалога нет, а жить в постоянном напряжении и неопределённости невозможно. Параллельно страдают дети — и младшая, и старшая, которая фактически вытеснена из дома.

Вы уже психологически вышли из отношений, а он — нет, и проживает это через обиду, молчание и власть.

Он избегает ответственности за решения (жильё, ребёнок), перекладывая эмоциональную нагрузку на вас.

Вы вынуждены «держать всё» — детей, быт, неопределённость — в одиночку, и это очень истощает.

Вы не обязаны угадывать, что у него на уме. Это невозможно и не ваша задача.

На консультации мы можем:

  • помочь вам вернуть себе внутреннюю опору и выйти из состояния растерянности и беспомощности;
  • разобраться, как выстроить границы в ситуации вынужденного совместного проживания;
  • подготовить вас к разговору или решению по жилью — даже если он диалог не хочет;
  • поддержать вас в том, чтобы вы действовали не из страха и давления, а из ясности;
  • отдельно посмотреть, как минимизировать вред для детей, особенно для старшей дочери.

Вы пытаетесь выбраться из ситуации, в которой вас долго игнорировали как партнёра и как человека.

Если вы чувствуете, что дальше так жить невозможно, но не понимаете, с чего начать и как не развалиться самой, — я готова быть рядом и буду рада вам помочь пройти этот путь более устойчиво.

 Здравствуйте, Ольга.

Садитесь, пожалуйста, поудобнее. То, что вы описываете, звучит как очень изматывающая и болезненная ситуация. Спасибо, что решились поделиться, для первого шага всегда нужна смелость.

Первое, что я слышу и хочу подтвердить: вы не сошли с ума. То, что вы чувствуете — смесь злости, страха, растерянности и усталости — абсолютно нормально для человека, который живет на пороховой бочке. 14 лет брака, ипотека, маленький ребенок, а теперь еще и этот холодный домашний фронт... Это выматывает почище любой физической работы. Ваше решение подать на развод в такой обстановке — это не каприз, а, судя по всему, акт самосохранения. Давайте попробуем разложить этот клубок на ниточки.

Я вижу в вашей ситуации несколько отчетливых симптомов, маркеров того, что система дала сбой:

    Полный разрыв коммуникации: вы живете с человеком, который ведет себя как стена.

    Пассивная агрессия с его стороны: молчанка, сухие "угу", игнорирование — это не нейтралитет, это оружие.

    Эмоциональное исключение старшей дочери: он вычеркнул ее из своей жизни, это очень жесткий шаг, который говорит о глубокой внутренней проблеме.

    Нарушение личных и семейных границ: занял комнату старшей дочери, выселив ее, продолжает следить и контролировать (пусть и пассивно).

    Парадоксальное поведение: он "обиженный мальчик", но при этом именно он был источником агрессии и контроля в браке.

    Ваше состояние «ступора»: вы не понимаете, что у него на уме, и что делать дальше.

Теперь, если мы попробуем заглянуть чуть глубже, в возможные причины такого поведения с его стороны (я подчеркиваю —  возможные , потому что мы видим только одну сторону медали):

      Нарциссическая травма.   Ваш уход, развод — это мощнейший удар по его эго. Чтобы не чувствовать эту невыносимую боль (стыд, унижение), его психика включила защиту «тотальное обесценивание». Он обесценил вас, вашу семью, вашу старшую дочь. Молчание — это форма контроля: "Я не дам тебе даже нормального разговора, ты меня больше не получишь".

      Слияние и потеря себя.   Похоже, для него вы были не отдельным человеком, а функцией, частью его самого. Поэтому слежка, контроль денег. Когда часть (вы) решила отделиться, он не знает, как существовать. Он застыл. Молчанка — это ступор, так ребенок зажмуривается и думает, что если он не видит мира, то и мир не видит его.

      Инфантильная позиция.   Фраза «строит из себя обиженного мальчика» — очень точная. Это позиция ребенка, которому не дали игрушку. Он не может и не хочет быть взрослым, который решает проблемы (жилье, дети, диалог). Он уходит в позицию жертвы, чтобы вы чувствовали вину.

      Созависимость с вашей стороны (простите за прямоту, но это важно).   Вы 14 лет были в отношениях, где вас прослушивали и оскорбляли. Это сформировало определенный паттерн. Сейчас, даже приняв решение развестись, вы продолжаете сканировать его состояние («не понимаю, что у него на уме»), вместо того чтобы фокусироваться на своем. Вы все еще эмоционально за него зацеплены.

С точки зрения системной семейной терапии, ваша семья — это система, которая сейчас находится в хаотической фазе распада. Правила, по которым вы жили 14 лет, рухнули. Новые еще не созданы. Он пытается сохранить контроль единственным доступным способом — тотальным молчанием и игнорированием. А вы пытаетесь до него достучаться, используя старые, привычные методы (разговоры, попытки договориться), которые в этой новой реальности не работают.

В психоанализе мы бы сказали, что здесь столкнулись две сильные защиты: его — расщепление (он видит мир черно-белым: вы «плохая», он «хороший» и обиженный) и ваша — интеллектуализация (вы пытаетесь понять логику там, где правит балом эмоция и боль). Вы бьетесь лбом в стену его молчания, надеясь найти дверь, но там нет двери, там только его боль и страх.

Исходя из этого, у нас есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы исследовать:

      Гипотеза 1: Он боится.   Боится переговоров, потому что они сделают развод реальным. Боится остаться без квартиры, без привычного уклада, без семьи. Его молчание — это панцирь черепахи.

      Гипотеза 2: Он наказывает.   Он хочет, чтобы вам было так же больно, как и ему. Чтобы вы «помучились» и поняли, какую ошибку совершили. Это месть.

      Гипотеза 3: Он действительно не знает, что делать.   У него нет внутренней модели поведения в кризисе. Он никогда не учился договариваться, только контролировать или убегать.

Терапевтических мишеней здесь несколько, и работать с ними лучше по порядку:

  1. Ваш эмоциональный выход из треугольника.   Перестать быть «Спасателем», который пытается достучаться до «Тирана», превратившегося в «Жертву». Вам нужно занять позицию взрослого наблюдателя.
  2. Перевод фокуса с НЕГО на СЕБЯ.   Что ЧУВСТВУЕТЕ вы? Что ВАМ нужно для спокойствия прямо сейчас, в этой комнате? А не что у него на уме.
  3. Разделение жилищного вопроса и эмоций.   Квартира — это юридический и финансовый актив. Развод — это эмоциональный процесс. Их нужно учиться разделять, хотя это чертовски трудно.
  4. Защита детей.   Особенно младшей, которая видит этот «холодный дом», и старшей, которую демонстративно отвергли.

Знаете, Ольга, эта ситуация напоминает мне... ну, скажем, разбитое зеркало. Вы уже решили, что зеркало разбито и его не склеить (развод). Но вы все еще стоите босиком на осколках и пытаетесь спросить у самого большого осколка: "Почему ты разбился? Давай поговорим об этом!". А он молчит и только больнее режет ноги. Самое время, наверное, найти тапки, сойти с этих осколков, сесть на стул, перевязать ноги и уже оттуда, с безопасного расстояния, подумать, как вынести мусор и купить новое зеркало.

Чтобы сдвинуться с мертвой точки, я бы предложил вам самой себе задать несколько вопросов. Не мне, не ему — себе. И попробовать ответить честно, лучше письменно:

    Что из того, что я делаю сейчас (думаю о нем, пытаюсь заговорить, жду реакции), работает на создание моей будущей спокойной жизни, а что — лишь поддерживает во мне состояние тревоги?

    Если бы я точно знала, что он никогда не изменится и не станет говорить, какой был бы мой следующий, самый маленький шаг?

    Какая часть меня до сих пор надеется, что он "одумается", и откуда в моей жизни эта надежда взялась?

    Что я чувствую каждый раз, когда натыкаюсь на его молчание: злость, вину, жалость, облегчение? И кому на самом деле адресовано это чувство?

    Какой пример отношений я сейчас показываю своей четырехлетней дочери? Хочу ли я, чтобы она считала такое молчаливое сосуществование нормой?

По технике, которую можно попробовать прямо сейчас. Называется «Письмо, которое не будет отправлено». Это классика гештальта, но в работе с незавершенными отношениями работает безотказно.

  1. Сядьте и напишите ему письмо. Не для отправки. Где вы выскажете все. Не цензурируйте. Пишите: "Ты..., из-за тебя..., я зла, потому что...". Выплесните всю обиду, злость, страх.
  2. Потом, если хватит сил, сядьте и напишите письмо от его имени — себе. Представьте, что он вдруг заговорил. Что бы он сказал? Что бы он чувствовал на самом деле? Часто в этом упражнении приходит инсайт: "Боже, он просто напуганный ребенок".
  3. И третье письмо — себе, любимой, от себя самой. Поддерживающее. "Оль, ты справишься. Это тяжело, но ты уже решилась на главное. Дальше будет легче".

Я понимаю, что жить в таком аду, когда ты не враг, но и не друг, а просто пустое место для человека, с которым прожил 14 лет — это невыносимо. Вы устали.

И вот тут самое важное. За 11 лет практики я видел сотни разводов. И те, кто застревали в этом болоте "молчанок" и невыясненных отношений на годы, обычно отличались от тех, кто прошел это за несколько месяцев, только одним — у них был кто-то, кто помог им перестать искать ключи в темноте и включить свет. Самой выбраться из этого лабиринта можно, но очень энергозатратно и долго.

Поверьте моему опыту: как только мы начнем работать, первое, что случится — вы перестанете ежесекундно сканировать его состояние. У вас освободится колоссальное количество энергии. Эта энергия пойдет на то, чтобы спокойно, без истерики, начать решать вопрос с квартирой. Или с переездом. Или с тем, как оградить детей от этого холода. Туман начнет рассеиваться, и вы увидите, что дорога есть. Она просто была скрыта вашим же желанием докричаться до глухого. Я могу быть тем проводником, который поможет вам выйти к этой дороге. Давайте попробуем?

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.